→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

МОЙ МАЛЫШ

Коран говорит: «И родительницам должно выкармливать новорожденных своих, два года полных» (2:233). И вот почему: мать и дитя всю жизнь связаны незримыми нитями, и особенно эта связь ощутима в первые дни жизни. Она проявляется на уровне биоритмов организма: что происходит с матерью — то происходит и с дитем. Поэтому никто не может заменить мамы малышу, особенно, если он рожден не с идеальным здоровьем.

Сегодня наука доказала, что дети, вскормленные грудным молоком интеллектуально более развиты, чем их сверстники, получавшие смеси. И Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует выкармливать грудью два года. Обусловлено это целым рядом факторов.

Например, к двум годам у малыша прорежутся все зубки, и он сможет принимать твердую пищу. Кроме того, молоко матери содержит особое вещество, которое обволакивает зубы и предохраняет их от кариеса. В искусственных смесях его нет, поэтому у детей, рано оставивших грудь, зубки быстро портятся, создавая проблему в дальнейшем.

И, конечно, сам состав маминого молочка: ведь пока нет полного набора зубиков, ее молоко служит основным источником питания. В нем содержится: 87 % воды, которая обеспечивает постоянство внутренней среды организма и теплообмен, она биологически активна и легко усваивается, поэтому малыша не надо допаивать; молочный сахар, лактозу, которая обеспечивает организм энергией; содержит не только жиры, которые строят клетки, но и липазу — фермент, помогающий их усвоить (в смесях его нет); белка всего 1% (если бы его было больше, то это перегрузило бы почки малыша и расстроило его пищеварение); витамины и микроэлементы. А главное — в грудном молоке есть гормоны и вещества, помогающие бороться с инфекциями — иммуноглобулины, несущие уникальную информацию о материнском опыте.

Но и это еще не все. Грудное молоко защищает ребенка от таких болезней века, как сахарный диабет, ожирение, бронхиальная астма, а их матерей – от рака груди и яичников, остеопороза. Кроме того, сейчас стало известно, что девочки, вскормленные грудным молоком, менее подвержены заболеваниям репродуктивной системы.

Дети, получающие искусственное вскармливание в первые 3 месяца жизни, в 74,6% случаев имеют выраженный синдром возбуждения центральной нервной системы. И если ребенок во время родов пострадал от гипоксии, то кормление грудью ему необходимо, как воздух. Потому что единственным методом, способствующим коррекции отклонений в неврологическом статусе, практически не имеющим противопоказаний, является грудное вскармливание. Оно оказывает «программирующее» влияние на развитие центральной нервной системы детей первых двух лет жизни. Сосание груди матери вызывает перистальтическую волну при сокращении языка ребенка от кончика до корня. Это единственный висцеральный рефлекс в первые три месяца жизни, который способствует правильному формированию и развитию нервной системы ребенка.

Вот и выходит, что мамино молочко — это настоящий эликсир для младенца. Стоит ли говорить, что заменить его полноценно смесями невозможно. А ведь от качества питания зависит развитие, прежде всего, нервной системы малыша, то есть то, каким он будет в дальнейшем.

Кроме того, есть еще один секрет грудного вскармливания — оно является естественным контрацептивом. Природа позаботилась о том, чтобы женщина не беременела, пока кормит грудью, потому что, по данным современной медицинской науки, для новой здоровой беременности у мамы должно пройти как раз два года! Только для того, чтобы беременность не наступила, кормить нужно не менее семи раз в сутки, и обязательно ночное кормление, так как максимальная выработка гормона пролактина, который является естественным контрацептивом, идет именно в ночное время. И еще необходимо добавить, что это действует при условии, если еще не восстановились менструации после родов.

Теперь понятно, почему Коран рекомендует кормить два полных года неотлучно!

Но только грудным молоком дело не ограничивается. Есть еще и духовная сторона дела, и никто не справится с ней лучше родителей. Сердце матери — неиссякаемый источник чудес для ребенка (Пьер Беранже). Ибо впервые человек постигает мир через него. Сам процесс воспитания, по Писанию, являет собой «восстановление питания», когда из разума — духовного сердца матери — знания о жизни перетекают в разум младенца.

Только в это время можно вразумить малыша. Вразумлять же нужно доброе: рассказывать ребенку об Аллахе — его Творце и Создателе, о добре и зле, о талантах, дарованных ему Всевышним, о его жизненном предназначении; о пороках — пьянстве, наркомании, воровстве и других; о наказаниях, что следуют за ними. Лишь в это время человеку и можно привить что-то.

В народе не зря говорят, что воспитывать малыша можно пока он лежит поперек лавки. Важно уходящее время, ведь ребенок быстро взрослеет и теряет эту возможность прямого пути обучения — из разума в разум, поэтому не бойтесь носить малыша на руках.

После двух лет физиология и анатомия младенца развиваются настолько, что он становится независимой личностью, и его уже можно оторвать от груди. После этого в малыше начинает работать дух противоречия, и он обзаводится своим мнением, или сомнением. Изменить его тогда почти невозможно. Поэтому нужно использовать любой момент для общения.

Наивно думать, что дети в грудном возрасте ничего не понимают. Знайте: ребенок — это гений общения, он остро чувствует и впитывает все новое. Вы будете удивлены, узнав, как верно он понимает, что такое хорошо и что такое плохо. И узнает он об этом раньше, чем вы думаете.

Например, в детстве ребенок может легко освоить несколько языков сразу. Медициной установлено, что до восьми месяцев младенец способен различать языки. Тогда-то и идет обучение, в нем закладываются знания, и впоследствии ему просто будет нужно их воспроизвести. Поэтому мысль о том, что детей надо воспитывать, пока они лежат поперек лавки, имеет основу.

Невидимая связь между матерью и младенцем ощущается повсюду. Так нет речи торжественней, чем лепет ребенка. Это он, даже очень тихий, будит вас среди ночи, когда вы глубоко спите, не реагируя ни на что. Это его вы узнаете среди десятка других крох.

Запомните, что малыша учат лишь примеры, которые он получает дома. На самом деле, ребенок верит только своим. Дети не рождаются невротизированными. Их «делают» такими внешние условия. Поэтому будьте рядом с ребенком и взращивайте его на аятах Корана, которые, как выясняется, научно подтверждены. И тогда, мы получим новое, более сильное и крепкое поколение мусульман.

Практические рекомендации по грудному вскармливанию

К сожалению, в медицине сегодня немного специалистов по грудному вскармливанию. А неправильное прикладывание малыша к груди очень часто приводит к тому, что возникают осложнения, как у кормящей матери, так и у младенца. С точки зрения медицины, ибо дети, получавшие искусственное вскармливание, вырастают физически и интеллектуально более слабыми, чем те, кого кормили своим молоком их матери. Поэтому, исходя из данных медицинской науки и своего собственного опыта, мы предлагаем кормящим мамам нижеприведенные рекомендации.

Наверное, каждый знает, насколько ценным является для матери и ребенка грудное вскармливание. Ведь самое главное, что может подарить мама своему малышу в первые месяцы жизни – это любовь и грудное молоко. И кормление грудью – это своего рода искусство, которому тоже надо учиться, чтобы процесс протекал гармонично и без осложнений.

Но, как показывает практика, молодые мамы мало информированы о том, как правильно кормить грудью. Занятия в женских консультациях посещают не все, а в роддомах, к сожалению, у врачей не хватает времени, чтобы всех научить правильно кормить своих малышей.

И уже там начинаются проблемы: застой или недостаток молока, трещины сосков, мастит и другие. В результате ребенок вместо маминого теплого молочка получает бутылочку со смесью – сильный пищеварительный стресс для еще не окрепшего организма, который в дальнейшем может привести к возникновению таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, бронхиальная астма, атопический дерматит.

Чтобы всего этого избежать, необходимо помочь маме в первые дни после родов правильно прикладывать ребенка к груди. И сама жизнь продиктовала необходимость появления новой для нас специальности – консультанта по грудному вскармливанию. Конечно, было бы просто замечательно, если бы такой специалист появился в каждом роддоме. А пока попробую немножко раскрыть секреты правильного вскармливания нашим читательницам.

Самый главный секрет – настройтесь на то, что ваш малыш должен получать только мамино молоко, и ничего другого. Первое прикладывание к груди должно происходить в первые минуты после рождения малыша (или как можно быстрее, если это невозможно по состоянию здоровья матери или ребенка). Ребенок должен захватывать не только сосок, но и часть ареолы (околососкового кружка), а сосок должен находиться у корня языка! Иначе могут возникнуть очень болезненные трещины. После того, как ребенок отпустил грудь, выдавите каплю молока и дайте ей высохнуть, это защитит вашу грудь от инфекции.

Примите удобное положение, приготовьте заранее подушки, чтобы подложить их под поясницу, под голову. Главное, чтобы ни одна ваша мышца не была напряжена, иначе процесс кормления для вас будет очень утомителен. Если вы кормите сидя, положите ребенка или руку, которой вы его держите, на подушку, чтобы ни в коем случае ваша рука не висела в воздухе. Если кормите лежа, то не опирайтесь на локоть, вы быстро устанете от такой позы.

В любом случае вам пригодится специальная подушка для кормления С-образной формы, которая поможет удобно устроиться. Кормить можно также стоя и на ходу (если не можете оторваться от домашних дел), в этом случае вам будет полезно специальное приспособление для ношения ребенка – слинг, тогда ваши руки и спина не будут сильно уставать. Прислушайтесь к своей интуиции, и вы найдете то положение, в котором будет комфортно и вам, и малышу.

Кормите ребенка по требованию, но не ждите, когда он заплачет. Если он начал ворочаться, искать грудь и причмокивать губками, сразу же начинайте кормить. Не меняйте грудь каждые пять минут; в течение 1,5 – 3 часов давайте ребенку только одну грудь, иначе он не насытится, ибо самое питательное молоко – это заднее молоко, которое вырабатывается по мере сосания ребенка.

Помните, что для новорожденного совершенно нормальное явление – сутками «висеть» на груди. Таким образом, он себя обеспечивает достаточным количеством молока на будущее. Поэтому, если малыш все время требует грудь, не отрывайте его от груди и не давайте бутылочку, думая, что он не наедается. А лучше – выпейте теплый травяной чай с молоком, перекусите, чтобы улучшить лактацию, подумайте о малыше, и количество молока увеличится.

Еще одно правило успешного вскармливания: мама должна быть сытой и отдохнувшей. В течение первого месяца после родов смело передавайте все домашние хлопоты родственникам (конечно, если это возможно). Спите в режиме сна ребенка. Ешьте то, что разрешено кормящим мамам. В вашем рационе обязательно должно присутствовать нежирное мясо, сливочное и растительное масло, кисломолочные продукты (лучше – йогурты, биоряженка с минимальными сроками хранения и без фруктовых наполнителей), творог, сыр, сливочное и растительное масло, крупы (особенно из проросшей пшеницы), овощи и фрукты (без кожуры и в отварном виде).

Пейте не менее двух литров жидкости в сутки. Полезны для лактации: зеленый чай, листья крапивы, семена укропа, фенхеля, тмина, столовая минеральная вода без газа. На 3-5-й день после родов, когда идет сильный прилив молока, постарайтесь временно ограничить количество принимаемой жидкости.

Вам запрещается: алкоголь (как и в любое другое время), газированные напитки, колбаса, грибы, острые приправы, кофе, черный чай, лук, чеснок, сахарозаменители (особенно аспартам), маргарин, жирные, жареные блюда, консервы, продукты, вызывающие газообразование — бобовые, капуста, виноград, черный хлеб, кондитерские изделия (можно сухое печенье), продукты, вызывающие аллергию – экзотические овощи и фрукты, а также красного и оранжевого цвета, цитрусовые, орехи, мед, шоколад, яйца, рыба.

Будьте предельно осторожны с лекарственными препаратами, это касается и лекарственных трав. Если возникла необходимость в их приеме, обязательно сообщите врачу, что вы кормите грудью!

Еще один важный момент, на котором хочется остановиться. Некоторые педиатры рекомендуют не кормить ребенка ночью, а просто давать ему водичку. Такого рода «вредные» советы могут отрицательно сказаться на лактации, поскольку максимальная выработка гормона пролактина приходится на время с 3 часов ночи до 8 часов утра. И за это время вы должны покормить своего кроху 2–3 раза, потому что именно этот гормон отвечает за длительную лактацию, иначе молоко может «пропасть». Таким образом вы не только обеспечите «эликсиром жизни» малыша, но и убережете себя от нежеланной беременности.

Не надо растирать грудь грубым полотенцем во время беременности. Этим вы только травмируете соски. А лучше, наоборот, смягчать их ланолиновым кремом и немного вытягивать, если они уплощенные. Не надо обмывать грудь кипяченой водой перед каждым кормлением (достаточно принимать обычный душ 1 — 2 раза в день), просто перед тем, как дать малышу грудь, выдавите 1 – 2 капли молока, чтобы удалить из протоков инфекцию, если она туда попала с поверхности кожи.

После каждого кормления подержите малыша вертикально, чтобы вышел проглоченный им воздух, тогда его не будут беспокоить газики, и он будет спать спокойно.

Теперь коротко остановимся на тех проблемах, которые могут возникнуть при кормлении грудью.

Лактостаз (застой молока), когда грудь набухает и становится болезненной, появляются участки уплотнения. Если вовремя не помочь, может развиться мастит (воспаление молочной железы). Самый лучший ваш помощник от лактостаза — ваш ребенок. Прикладывайте его к груди как можно чаще таким образом, чтобы его подбородок находился над уплотнением в молочной железе.

Многим помогает такая поза: положите ребенка на пеленальный столик, наклонитесь над ним и дайте ему грудь. Если нет эффекта от этих мероприятий, сделайте легкий массаж груди, воспользуйтесь молокоотсосом, но не сцеживайтесь до последней капли, иначе будет обратный эффект. Делайте компрессы на грудь из творога или тертой свеклы, картофеля, а также прикладывайте капустные листья после каждого кормления. При лактостазе временно ограничьте количество принимаемой жидкости до 1 литра и соли.

Трещины сосков. Основная причина их появления – неправильное прикладывание к груди (см. выше). Если все же они появились, то вам нужно их смазывать мазью «Бепантен» или масляным раствором витамина Е. И обязательно выдавливайте несколько капель молока после кормления и дай те ему высохнуть; вещества, содержащиеся в нем, помогут скорейшему заживлению трещин.

Недостаток молока. Чаще прикладывайте ребенка к груди — до 15-20 раз в сутки, пейте достаточное количество жидкости, обязательно за 10-15 минут до кормления — травяные чаи, усиливающие лактацию, например, «Лактавит», ешьте грецкие и кокосовые орехи, но в умеренном количестве, так как они могут вызвать аллергию. Отдыхайте, насколько это возможно, больше думайте о малыше, носите его на руках, расслабьтесь и включите свое воображение: представьте себе молочные реки, кисельные берега (как в старой доброй сказке), и молочко обязательно придет.

Если же без докорма не обойтись, то вместо обычной бутылочки с соской используйте современные системы для кормления у груди, когда ребенок сосет мамину грудь, а к нему через тоненькие трубочки поступает смесь в ротик. Таким образом происходит естественная стимуляция выработки молока, и в то же время ребенок насыщается.

Дорогие мамы, помните, что воспитать и выкормить своих малышей полноценно сможете только вы сами. Никакая, даже самая лучшая смесь не заменит мамино молочко, поэтому настройтесь на волну вашего малыша, и у вас все получится!

НАИЛЯ САХАУТДИНОВА врач-терапевт, кандидат медицинских наук, ассистент Кафедры факультетской терапии БГМУ, сотрудник НИЦ по изучению Корана «Нур».

PS. Эту статью вы также можете прочесть на сайте

musulmanka.ru, islam.ru

1 comment to МОЙ МАЛЫШ

  • Катя

    В сети немало полезных статей о беременности и роддомах, но они какие-то бестолковые. А желательно бы увидеть важную информацию, познавательную для будущих и настоящих мам. Всё это обнаружила собственно здесь. Чётко, определённо, с примерами из реальной жизни, мнением профессионалов. Захожу на ваш сайт, когда ребенок болеет.

Leave a Reply