→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

МИРНЫЙ ДЖИХАД

В связи с появлением искаженного понимания Ислама в форме терроризма, бросающего тень на религию Аллаха, мы публикуем заявление председателя Общероссийского Общественного Движения “Российское исламское наследие” Шавката Умаровича Авясова.

Уважаемые читатели! Мусульмане! Общероссийское общественное движение «Российское исламское наследие» обеспокоено внедрением террористического мышления в сознание верующих людей. Богопочитание и терроризм несовместны! И от имени членов Президиума, Совета и актива организации, а также поддерживающих ее мусульманских религиозных общин мы резко осуждаем античеловеческий, жесточайший акт вандализма против граждан нашей страны в г. Москве, а равно и другие акты террора.
Нелюди в человеческом обличье наносят жесточайшие удары по единству народов нашей страны, в результате которых гибнут ни в чем не повинные люди.
Вместе с тем, мы должны разобраться в корнях таких злодеяний: как терроризму удается использовать священные писания для оправдания своих преступлений?
Оказывается, через искажение значения терминов писаний. Так, появление смертников-террористов сегодня в Исламе называют «Истишхад» (буквально — «стремление стать шахидом»). Но шахид — это свидетель, то есть тот, кто засвидетельствовал свою веру Аллаху добрым делом. Потому свидетельствовать ее, по Корану, нужно было своим даром — талантом, полученным от Всевышнего. Такой человек и назван в Коране благодарным Аллаху.
И на самом деле, истишхад — это не самоубийство, а пожертвование Аллаху себя самого через свой дар. Поэтому террористы далеки от заповедей священных писаний и несут в себе лишь ненависть и злобу ко всему человечеству.
Прежде тактика самоубийства ради убийства других была неизвестна мусульманам, поскольку это чуждо культуре Ислама, основанной на Коране и Сунне пророка. Но теперь этот вид шахидизма из-за отсутствия научного подхода к Корану быстро набирает силу. И сегодня в мире искаженное понимание терминов религии уносит жизни сотен молодых и талантливых людей, поддавшихся по своей духовной непросвещенности на провокации различных темных элементов.
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «На пути Аллаха борется тот, кто борется за торжество Его истины», то есть доказывает правоту учения Корана на практике во благо человечества. И сегодня мы нашли ключ к верному пониманию Слов Аллаха — метод тафсира (толкование слова) через обращение к Автору Писания. Используя тафсир в области своего предназначения, каждый может повысить уровень своего ремесла до творчества. Тогда он и станет проводником идей Аллаха. И теперь благодаря научному подходу к познанию Книги книг, можно засвидетельствовать свою веру Аллаху гражданскими подвигами на научном, социальном, политическом, экономическом и ином поприще, донося грамотно благодатную мысль Корана до народов.
Ислам, по природе своей, не воюет с другими конфессиями и людьми. Вспомним для примера, что многие церкви в России, да и в мире были построены руками мусульман в качестве добровольного благотворительного пожертвования.
Мусульмане — это в большинстве своем — ремесленники, создатели цивилизации, которые имеют сильный духовный потенциал, накопленный веками работы с Кораном. Их задача — «пробить окно» в духовный мир. Этим «окном» является сам Коран — прямая речь Аллаха. Нужно довести его до каждого. Это и значит каждого научить говорить с Богом. Потому мы обновляем понимание религии, веры, Учения Аллаха. Ведь иначе человеческая жадность, глупость, подлость, и трусость разрушат мир. Чтобы этого не случилось, каждый из нас должен стать проводником речи Бога.
Мы скорбим с теми, кто понес невосполнимую утрату в результате терактов. Мы молим Всевышнего об упокоении душ жертв этих терактов и просим Его покарать организаторов и исполнителей гнусных кровавых злодеяний. Но своей задачей мы видим не только осуждение подобных бесчеловечных актов агрессии, но и определения пути для противодействия таким явлениям в религии. Для этого нам необходимо создать сопротивление подобному образу мысли в умах людей. Ибо отвратительное, уродливое лицо терроризма проклинается всеми, кому дороги культурные ценности жизни, мир и счастливое детство наших детей и внуков!
Слово «шахид» тесно связано с термином «джихад» — усилием души по познанию истины. Джихад же бывает двух видов — малый и большой. Малый джихад и подразумевает войну, которая по канонам Ислама, ведется исключительно с целью отражения нападения. А большой джихад — это работа над собой, свое духовное совершенствование через усвоение Корана. Она должна вестись ежедневно, и целью ее является победить своих джинов (демонов), то сеть свои неправедные желания, и страсти (пристрастия). Эта духовная работа куда сложнее физической войны, поэтому большой джихад еще называют великим джихадом. Ибо измениться внутренне — это всегда великое достижение. В этом и есть смысл Учения Аллаха — измени себя, и ты изменишь мир.
Поэтому в рамках нашего движения ООД «РИН» научно-исследовательским центром «Нур» на базе Корана разрабатывается программа «мирный джихад». Время породило эпохальное сочетание слов, которое обеспечивает сам образ жизни, поднимая самосознание мусульман, и способствует единению народов.
Мы представляем собой движение, которое, прежде всего, должно возникнуть в сердцах людей. Это движение к Богу, к Его вечным истинам.
Аллах уже объединил мусульман в Исламе: «И соединил сердца их. Если бы извёл ты всё, что на Земле, то не соединил бы сердца их. И всё же соединил Аллах их вокруг Себя, тот, Кто Великий, Мудрый!» (8:63). Теперь нам нужна только четкая программа действия, которая позволит нам дать отпор радикализму, национализму и шовинизму, откуда начинают расти корни кровавого терроризма. Такой программой — руководством и служит Коран: «Писание это — руководство» (2:2)... Нам лишь остается просто и правильно объяснить его, как инструкцию на каждый день.
Руководство Аллаха, означает то, что Господь «берет человека за руку» и проводит его через все жизненные препятствия, оставляя целым и невредимым. Но это происходит лишь в том случае, когда человек следует Корану правильно.
Я также хотел бы выразить сердечную благодарность читателям нашего вестника Исламову Рафиту из г.Уфы, и Борисовой Лилие из Стерлитамака оказавших благотворительную помощь для поддержки официального сайта общероссийского общественного движения « Российское исламское наследие», которое на сегодняшний день является единственным официальным движением мусульман России, а вестник «Азбука Корана» — его единственным печатным изданием.
Вестник «Азбука Корана» служит активным проводником слова Аллаха среди различных слоев населения, особенно среди молодежи, пропагандирует духовные ценности, углубленно раскрывает догмы Священного Корана, призывая к нравственной чистоте, благородным помыслам и действиям. Реальным подтверждением этих слов является искренний порыв Исламова Р. и Борисовой Л., которые оказали благотворительную помощь для организации работы сайта нашего движения, — « islam-nasledie.ru», тем самым пополнив ряды актива движения мусульман «Российское исламское наследие». Они могут с гордостью сказать, что внесли свою лепту в дело укрепления мусульманской общины страны, в утверждение духовных ценностей жизни на благо нашей великой Родины. Каждый из нас должен помнить и претворять в жизнь слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) — «Любовь к Отчизне — это часть нашей веры». «Да увидит Аллах наши благие деяния и одарит Своей милостью в обоих мирах». С уважением и добрыми пожеланиями Ваш брат по вере

Шавкат-хаджи Авясов.

/"Азбука Корана" № 4 (28)/

2 comments to МИРНЫЙ ДЖИХАД

  • Рафит

    Ассаляму алейкум уважаемые издатели газеты «Азбука Корана»!

    Я Исламов Рафит Явитович,тот самый, который оказал благотворительную помощь для открытия этого сайта.Только Вы немного ошиблись,я живу не г.Уфе, а в г.Дюртюли.Не знаю, почему прошла такая ошибка, наверно неправильно указал свой адрес или не указал вообще?

  • Администратор

    Ассаляму алейкум уважаемый Рафит! Спасибо Вам за оказанную помощь. Однако помощь Вы оказали не для этого сайта, а как и было означено в газете для сайта движения Исламского наследие". Но это еще лучше.

    Насчет ошибки досадно , конечно, но постараемся исправиться и как-нибудь укажем это на страницах вестника. Еще раз большое спасибо. Ассаляму алейкум, Рустам Тухватуллин.

Leave a Reply