→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

ЛИК НАРОДА

Я постоянная читательница «АК», и хочу выразить свое восхищение вестником. Я восхищена им, поскольку это единственное издание, которое доносит до людей живое слово Аллаха, то есть божественную мысль из Корана, будящую в человеке его творческое начало.

Мне очень импонирует ваша трактовка терминов писания о джинах, ангелах, сатане и т.п. Она проста, понятна и близка к жизни. Ведь это, прежде всего, разные состояния психики человека, наступающие, когда он находится с Богом или без Бога. Например, когда человек говорит с Аллахом — изучает Его Коран, то его может посетить «ангел», то есть у него родится благородный порыв. Если же он поддается своим страстям (своему сатане), то наоборот, он может совершить дурной поступок, о котором, впоследствии, будет жалеть.
Раскрытие образов Корана и учит мыслить. Тогда как буквальное понимание Писания, общепринятое сегодня, уводит человека в мир иллюзий, заставляя его выдумывать каких-то крылатых, хвостатых, рогатых существ, которые «прилетают из-вне и влияют на нашу жизнь». Это ведет к попытке свалить свою вину на некие мистические силы, мешающие нам жить. И в конечном итоге, помогает снимать ответственность с себя. Но тогда человек лишь самоуспокаивается, уходя от проблемы. А это делает его слабым. Читая же ваши статьи, я поняла, что Коран учит тому, что у человека вобщем-то нет внешнего врага, а есть только внутренний враг — свой сатана или свое гипертрофированное Эго, заставляющее признавать его только себя. Это и есть корень всех зол. Как учитель литературы, я могу сказать, что все лучшие мировые умы во все века учили тому же самому.
По профессии я педагог, сейчас уже на пенсии, и многие темы, поднимаемые в «АК», мне близки по роду моей бывшей деятельности. Например, я полностью разделяю мысли о реформе в образовании, и возврату к системе просвещения. Ведь, действительно, ни одна учебная программа в мире даже не ставит своей целью научить человека думать, поскольку все учебные процессы построены на запоминании, развивая при этом только память, а не мышление.
Вообще сегодня в мире видна тенденция к обезличиванию народов. Все средства массовой информации наполнены пустыми развлечениями, не развивающими человека духовно. И народы перестают порождать по-настоящему великих личностей, таких как Авиценна, Газали, Фирдоуси, Пушкин, Циолковский, превращаясь потихоньку в безликие серые массы. И чтобы этого не происходило, людей необходимо вновь вернуть к Богу. И делать это надо, прежде всего, через раскрытие сути писаний.
Я хожу в мечеть, бываю в разных мечетях, и вижу, что надо объяснять Коран так, чтобы религия стала понятной для человека, а не выглядела оторванной от жизни. Сегодня наше население — это образованные люди, которым недостаточно просто читать намаз и держать уразу. Люди пытаются копнуть глубже — проникнуть в суть Учения Аллаха, чтобы жить счастливо. И это правильно, иначе для чего это все нужно? Мне известен случай, когда наша девушка десять лет проработала экономистом в столице, потратила много сил, достигла больших результатов (ее привлекали к тестированию экономического успеха даже зарубежных концернов-гигантов), но, в конце концов, не выдержала сильного нервного напряжения и заболела. Она была вынуждена оставить работу, и теперь жалеет, что, потратив все время на карьеру, не успела создать семью.
Это говорит о том, что мы неверно ставим перед собой жизненные цели и задачи. Но где нас этому должны учить? Какая наука должна нам рассказать о цели нашей жизни и методах ее достижения? Только наука Корана. То есть обучать нас этому должны были в духовных учреждениях, ведь светские ВУЗы исходят уже из того, что человек определился со своим основным направлением в жизни. Поэтому они дают лишь технические навыки выбранных профессий.
Мусульман иногда за глаза называют «чурками» не потому, что они плохо знают русский язык или не понимают математику, а потому, что они не владеют своим писанием. Ведь это сказывается и на образе жизни, когда человек развивается однобоко, например, ставит своей целью достичь вершин власти. Тогда страдает его семейная жизнь. Или, занимаясь коммерцией, человек забрасывает образование, и тогда он не развивается духовно. И нам нужен был объединяющий фактор, позволяющий человеку знать, как расти разносторонне. Нам нужен был тот, кто бы инструктировал и вел нас. В этой роли и выступил вестник «АК», донося до народов истины Аллаха, чтобы люди на них основывали свою жизнь. А ничто не живет так долго, как правда!
Вестник «Азбука Корана» — это сегодня лик народа, дающий ему индивидуальность за счет идей Писания. Не цари и президенты определяют духовный лик народов, а их интеллектуальные пастыри.
Вы работаете непосредственно с Источником — с самим Кораном, раскрываете его образы, через единое определение его терминов приводите мусульман к духовному единению. Из чего я делаю вывод, что те, кто сегодня не принимает вести «АК», находятся в раздоре, и ведут к разделению мусульман на секты. Поэтому нам просто необходимо придерживаться идеологической линии вестника.
Читая последний номер «АК», почувствовала, что мы стоим на пороге чего-то большого, нового и светлого. Прошу, ни в коем случае не оставляйте издание вестника. Помогите нам объединиться. Ведь вместе мы — сила!
ФАНЗИЛЯ  ЯКУПОВНА САЛАХОВА,
пенсионер, г. Уфа.

Leave a Reply