→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

КААБА БЫЛА РАЕМ

В Коране, в завуалированной форме притч, указано, почему центром поклонения для мусульман является Кааба. Оказывается, там когда-то и был Рай на Земле. И в память об этом, Кааба служит центром паломничества верящих Богу всего мира.

Дело в том, что когда Всевышний создал мир, Он создал и своеобразный «центр управления» всем созданным. Это и был Рай.
По Корану, Адам был на Земле наместником Аллаха и находился в Раю: «обращу Я на Земле наместника» (2:30). Это значит, что Аллах дал Адаму разум, то есть дал возможность обращаться к Нему напрямую. Или, говоря современным языком, сделал его Своим заместителем по разуму на земле, обратив разум человека совместимым со Своим Разумом. И Адам мог через Бога получать из духовного «центра» — Рая знания. Иными словами, он находился в особом состоянии, при котором мог общаться с Богом. Так ему и уда-лось «дать имена всем вещам», то есть оставить нам в наследие речь.
Другими словами, Адам, как заместитель Аллаха получил доступ к этому центру управле-ния Землей. И Адам черпал знания напрямую от Аллаха, став творческой личностью или маленьким богом Земли. И возгордился от творческого успеха. Это значит, что он припи-сал все достижения себе лично, забыв о том, что знания пришли к нему от Алллаха.
Образно говоря, он отвернулся от Бога. И тогда Аллах наложил на духовные глаза челове-ка ”завесу материального мира” или низверг /вниз вернул/ Адама. То есть Он просто вывел его из состояния Богослышимости, и вернул на более примитивный уровень сознания — уровень материального мира. И Адам перестал видеть и слышать Создателя.
Тогда и пошел процесс материализации. Ибо это была еще духовная Земля, а не материальная.
Постепенно, по Писанию, часть духовного мира стала твердой и обратилась материей. Поэтому процесс материализации Земли назван утверждением /от слов «сделать твердым»/.
Но над материальным миром находится мир духовный. И в хадисах сказано: "Над Каабой находится Байт уль Маамур /Небесная Кааба/, над ней Арш /Трон Господен/ и семь Небес, под Каабой же находятся семь Земель”. Термин «Небеса» здесь означает духовный мир, а «Земля» — мир материальный. А Небесная Кааба — это виртуальный центр управления духовным и материальным мирами. Это и есть Рай. И когда мы обращаемся к Аллаху, Хо-зяину этого центра, то Он открывает нам доступ в него.
После материализации же, там, где когда-то был духовный центр — стал центр материальный. То есть часть Небесной Каабы стала “твердой”. И первым центром материальной Земли также была Кааба, находящаяся в Мекке. Пророк Мухаммад сказал: «Мекка был небольшим куском земли на воде, и вся суша распространилась оттуда». А ученые сегодня установили, что на месте Аравийского полуострова в древности был суперконтинент Гон-двана, который в мезозойскую эру распался на семь континентов.
Если разобраться, то и сегодня Кааба — центр Земли. Так, если мы будем совершать намаз в ней, то куда бы мы не повернулись, мы всегда будем стоять лицом к Каабе. А такое возможно, только когда мы находимся в центре. Кроме того, об этом свидетельствует еще один научный факт: оказывается истинный магнитный центр Земли проходит не по городу Гринвич /Англия/, как принято считать, а по Мекке. Гринвичский меридиан, перемещается при смене магнитных полюсов. Меридиан же проходящий по Каабе, остается на месте, так как магнитная ось Земли проходит именно через первый храм единобожия. Это также характеризует Каабу как центр Земли.
Пророк Мухаммад также сказал: «Адам встретил Еву у подножия горы Арафат», которая как раз возле Каабы. А поскольку сам Адам находился в Раю, то значит, Рай и был там.
Из этого отнюдь не следует, что сегодня, придя в материальную Каабу, мы обязательно попадем в Рай. Ведь Рай — это состояние общения с Богом. И достичь его можно везде, было бы желание. Но в память о том, что материальная Кааба когда-то была частью ду-ховного Рая, все верящие Богу люди должны совершать хадж — паломничество именно туда. Ибо сам хадж /толкуется как «хождение»/ — это ритуал или образ, символизирующий приход человека к Богу. А материальное паломничество – это лишь подтверждение этого прихода.
Поэтому в Коране и сказано: «Обратил Аллах Каабу домом заповедным, пристанищем для людей» (5:97)
Не случайно, что еще и до пророка Кааба была почитаемой. Так, почти все религиозные культы поклонения были сосредоточены в ней, люди интуитивно тянулись к ней. После победы мусульман над язычниками, пророк лично прошелся по Каабе, заставив убрать все языческие изваяния. Только взглянув на черный камень, он одобрительно кивнул головой. И его оставили. Но это уже другая история.

Leave a Reply