→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

→ Архив статей

ШКАЛА РАЗУМА

Мы уже писали о том, что люди по своему духовному развитию делятся на разные категории. Они и составляют шкалу разума. По сути это разные степени постижения истин Корана.

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Мне, кроме этого Корана, было низведено еще семь Коранов». Эти «семь Коранов» — лишь разные смысловые уровни понимания Священного Писания мусульман. Одновременно — это и разные уровни духовного развития человека.
Есть хадис, где эти уровни метафорично описаны: «Есть семь категорий людей, которые получат убежище под Господней сенью в День Суда, когда не будет никакой другой сени, помимо Его сени. Это будут: справедливый правитель; юноша, который провел свою юность в почитании и служении Аллаху, Господу великой чести и славы; и тот чье сердце было постоянно приковано к мечети; два любящих сердца, которые возлюбили друг друга во имя Аллаха и которые соединились ради Него, а потом ради Него расстались; тот, который был приглашен на греховную утеху богатой красивой женщиной, но отказался, говоря: я гнева Господа страшусь. И тот, кто дает милостыню втайне, не выставляя это напоказ, так, чтобы левая рука не знала, что творит правая. И тот, чьи глаза проливаются слезой при поминании Аллаха в уединении».
Эти люди и составляют шкалу разума. Они — духовная пирамида. В хадисе на первом месте (перед Аллахом) — на вершине пирамиды стоит Человек в полном смысле этого слова, Человек с большой буквы, названный «справедливым правителем». В основании пирамиды стоит личность, только начавшая свое преобразование в Человека — «тот, чьи глаза проливаются слезой при поминании Аллаха в уединении».
Разберем все эти стадии духовной трансформации.
— «тот, чьи глаза проливаются слезой при поминании Аллаха в уединении». Это человек, который еще ничего не сделал для Бога, он лишь искренне поверил в Него настолько, что любое упоминание Его вызывает у него слезы.
Поэтому этот первый уровень сознания человека разумного. Это человек, который только вспомнил о Боге, потому называется человек Помнящий.
— «тот, кто дает милостыню втайне, не выставляя это напоказ, так, чтобы левая рука не знала, что творит правая». Это образ человека, подтвердившего свою веру жертвой, но жертвой особенной. Это жертва языком или знаниями. Лишь в этом случае одна рука не знает, что делает вторая (поскольку руки здесь вообще не при чем). Иначе говоря, это человек, который начал понимать Коран, и стал дарить его мудрость другим.
>Поэтому второй уровень сознания соответствует человеку Жертвующему. Это более духовно развитый тип личности в отличие от предыдущего.
— «тот, который был приглашен на греховную утеху богатой красивой женщиной, но отказался, говоря: я гнева Господа страшусь». Это тот, кто прошел проверку на подтверждение веры. И этот уровень сознания соответствует человеку Испытанному.
«>-»два любящих сердца, которые возлюбили друг друга во имя Аллаха и которые соединились ради Него, а потом ради Него расстались". Здесь дан образ гармоничных половинок, которые были предназначены друг другу Аллахом. Потому и говорится: «возлюбили друг друга во имя Аллаха и соединились ради Него». Это следующий уровень сознания, представляющий человека Гармоничного. То есть это человек, который не только прошел испытания, но и применил свои познания Корана на практике.
— «тот чье сердце было постоянно приковано к мечети». Это образ человека, который в зрелом возрасте через жизненный опыт пришел к Богу и стал общаться с Ним постоянно. Это еще один уровень сознания, определяющий человека Постоянного.
— «юноша, который провел свою юность в почитании и служении Аллаху, Господу великой чести и славы». Это человек, который выполнил все предыдущие пункты рано. Потому он разумнее предыдущего и стоит выше на духовной шкале. Это человек Ранний.
— «справедливый правитель». Это образ человека, достигшего больших познаний, и устоявшего перед соблазнами, свойственные возможностям его должности. Он остался справедливым, а значит, справился со своим Сатаной (страстями). Это и есть Человек в высшем понимании этого слова — тот, кто научился управлять собой. Потому он относится к Человеку Правящему.
Теперь, зная все составные части человека разумного, каждый может легко найти себя на этой шкале разума. Вне этих пунктов нет человека, ибо религия относит таких к человекам-скотам по своему нравственному уровню развития.
Прежде пророки использовали эту шкалу для распределения (оценки) по ней вверенного им народа: «И собраны были к Сулейману войска его из джинов и птиц. И распределились они» (27:17).
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Девять человек из десяти — джины». Джин — это человек, который получил светские знания, но не получил мудрости Корана, и не «дотянул» по раскрытию своего разума до настоящего Человека.
Вот так, чем больше вникаешь в Коран, тем меньше встречаешь людей.

Leave a Reply