→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

→ Архив статей

О ПРОСВЕЩЕНИИ НАРОДОВ

В феврале, в Ульяновске прошла конференция мусульман России «Наше наследие», проведенная Общероссийским общественным движением «Российское исламское наследие». Она была посвящена претворению идей Корана в жизнь. Сегодня мы публикуем платформу движения о духовном просвещении российских народов на базе Корана.

Братья и сестры! Сегодня нас — мусульман России — крайне беспокоит столь тотально развившийся в обществе кафиризм. Кафиры — это утаиватели истины. А истина — это знания о духовном мире. Насаждая учение материализма, которое заставляет понимать идеи писаний буквально, и даже цинично, кафиры закрывают людям глаза на его духовную суть. Например, идею Корана о божественном предназначении, имеющемся у каждого народа, они превратили в идею биологической избранности одних народов над другими. Для реализации этой идеи они хотят оторвать всех остальных людей от Бога, сделать их духовно слепыми, превратить в животных, чтобы самим управлять ими. Этой цели уже служат все виды средств массовой коммуникации и различные жанры искусств, которые перенасыщены пустой информацией-однодневкой, порой, вовсе не имеющей смысла. Так, отсутствие мысли в искусстве, которая бывает уложена в ритм слова и в ритм звука — мелодию, привело к трансформации вокального искусства в цирковое, где отсутствует мысль, и лишь многочисленные повторы имитируют ритм стиха, мелодия же заменяется движениями оголенных тел и яркими одеждами. В изобразительном искусстве шедеврами становятся черные и белые квадраты, или нагромождение на холсте ломаных цветных линий.
Все это — формы коранической виртуальной завесы, отвлекающей человека от Бога.
И истинной целью всего этого служит тотальное оглупление «неизбранных». И первое, что было изменено для этого руками кафиров-материалистов — это система просвещения. В современном российском обучении существует полное смещение базовых принципов и понятий. Сама система образования не является таковой — это не система, а всего лишь метод обучения (обучение на основе давания образов), который, в свою очередь, уже должен использоваться в системе просвещения человека. (Вспомним, до 1917 года в России существовало именно министерство Просвещения, а не образования, своим названием верно отражая суть возглавляемого им процесса).
Но и сам метод образования был заменен безбожниками-материалистами на порочный метод «наглядного обучения», ставящий целью превратить людей в немыслящих, послушных животных, ожидающих наглядности, чтобы сообразить ее. Этот метод обучения, который уже полностью восторжествовал на Западе, служит инструментом обуздания мысли, действие чего можно видеть на примере рекламы еды и секса, включающей у человека только плотоядные, животные инстинкты.
Поэтому современное образование не учит человека мыслить, и даже не ставит этого в своих целях и задачах. Оно полностью основано лишь на запоминании. Но чем больше человек запоминает, тем быстрее он все забывает. Данные соцопросов показывают, что уже за пятый класс средней школы мало кто что помнит!
Истинная же система просвещения — это механизм преображения человека, видящего только материальное, в человека Разумного, видящего реальное (как единство материального и духовного), стремящегося к Созиданию и Творению.
Поэтому мы основали свою программу просвещения мусульман на Коране, который сразу говорит о двух мирах — духовном и материальном. Возможность видеть мир в переносном смысле тренирует абстрактное мышление человека и учит мыслить! Делается это при помощи работы с образами-сурами Корана. Тогда человек и начинает видеть первопричину событий, соединять факты в их последовательности, делать глубокие обобщения. Без Корана наше мышление остается поверхностным и чересчур конкретным.
Реализуя политику осмысленного образования (просвещения) необходимо постоянно помнить о том, что важно не «запихнуть» в голову человека побольше конкретных фактов и цифр, да еще так, чтобы они остались там до старости, а создать «плодородную почву», на которую потом лягут новые знания, новый опыт, порождая этим в людях умение и желание мыслить, анализировать и обобщать, видеть во всем причины и следствия. То есть мы говорим о воспитании человека-творца, а не простого работника, который потом будет искать работу. Само слово «работа» говорит за себя: «рабом стать».
Исходя из этого, важно знать, что все научные идеи заложены в Священном Коране в виде аятов. Ибо в основе всех великих произведений лежат божественные озарения — речь Господа или аяты (явления) Корана. Взглянув в Коран, каждый может получить их столько в своей области деятельности, сколько захочет. А отнюдь не несколько, как получили Ньютон, Менделеев, Циолковский. Ибо все мысли от Единого Пастыря. Применение аятов Корана на практике и рождает творчество, превращая ремесленника в человека-творца, делая его духовно полноценной личностью. Смысл просвещения и заключается в том, чтобы научить человека думать и применять полученные в учебных заведениях знания, а не копить их мертвым грузом всю жизнь!
Используя Коран, мы и сможем заменить метод наглядного обучения, придуманный материалистами, и вернуть метод образования как «давание образов», то есть обучение человека образами в нашей системе просвещения.
Материалисты — это враги народов! Они превратили свою идеологию в инструмент «мирного» завоевания государств. Материалисты пекутся только о своем благе. Они говорят: «Зачем заботиться о других народах, когда они сами не делают этого?!» Но такого рода люди никогда не несли истинной культуры, полезной для всех. Они изобретали лишь все более страшные механизмы разрушения. Например, мирная Древняя Греция породила множество выдающихся личностей — ученых, математиков, философов, скульпторов, инженеров, врачей и т.д. А милитаристский Древний Рим не оставил после себя ни одной подобной личности, кроме Клавдия Галена — хирурга, пригодившегося им по роду их деятельности. Потому вся культура Древнего Рима была основана на греческой. И все захватчики лишь паразитировали на чужой культуре.
Подавляя другие народы, завоеватели отходят от Бога. А только от Него и исходят все великие идеи.
Поэтому, по писаниям, человек просто был обязан делиться тем, что понял из речи Господа, дабы поднять остальных на новый уровень духовной жизни. В Коране сказано:
«И дари родному должное ему, и бедняку, и страннику» (2:83).

«Дарить» — это делать что-то своим даром или талантом. Применяя идеи Корана в сфере своей деятельности, человек и раскрывает свой дар. Тогда он и делает что-то своим даром (дарит). Обучая этому других, человек помогает им реализовать и их дар. Фактически, перечисленные в аяте люди — это все люди на Земле, находящиеся на разной степени удаления от Бога. Поэтому все народы сообща должны были помогать друг другу познавать писания. Таким и строится совершенное сообщество на Земле, описанное в Священных Книгах.
Кафиры же, научившись применять писания в быту, утаивают эти знания от остального человечества, дабы использовать их против людей. Поэтому кафиры и являются утаивателями истины.
Вообще мышление кафиров-материалистов прямо противоположно мышлению мусульман. Кафиры говорят: «Поступи вопреки закону, и я отблагодарю тебя!» Мы говорим: «Исполняя законы Аллаха, вы преуспеете». Ибо за такими будет стоять Сам Всевышний.
Поэтому, формируя образовательный процесс нового тысячелетия необходимо исходить из вечных, базовых ценностей и ориентиров для всех народов. И мы исходим из принципов, заложенных в Коране: в каждом растущем человеке необходимо сохранять способность к творческому, образному освоению мира. Для этого необходимо сохранять духовную суть образования. Развивающее обучение и вершина его — творчество — самый мощный импульс в развитии каждого человека.
Что мы предлагаем конкретно? Основой нашей программы просвещения служит определение божественного предназначения каждого человека. В своем предназначении человек может раскрыть свои дары, данные ему Аллахом. Тогда он становится богочеловеком!
Исполнить предназначение — это цель жизни человека, поставленная ему Аллахом. Без знания своей цели жизни, люди живут на грани тихого отчаянья. С годами отчаянье становится “громким”. Ибо каждый живет, блуждая, бесцельно. Задумайтесь, каждый из нас ежедневно преследует некие маленькие или большие цели, но странное дело, практически никто не знает своей главной цели жизни. Неужели пожил 60-100 лет и все, — ничего не осталось, кроме памяти да надписи на могильной плите?
Сегодня, овладевая Кораном, мы, наконец, можем воплотить то, о чем в течение тысячелетий мечтали великие философы многих стран: «Познай себя, человек». Ведь мы до сих пор так и не познали, что же это за сущность — человек? Какова его роль в этом мире и, конечно, какова цель бытия, — зачем живет человек?
Открывая предназначение человека, мы снимаем с него завесу материального мира, и он обретает путь к цели своей жизни, который приводит его к Богу. Мы часто произносим фразу: «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Сегодня эту фразу можно уточнить: «Нужно пробыть бытие в материальном мире так, чтобы не было мучительно больно за нереализованный итог бытия, невыполненное предназначение, неиспользованные дары Божьи — таланты и способности, за неиспользованную мудрость, хранящуюся в нашем разуме, за нереализованность всех частей счастья, к которому должен стремиться человек».
Из каких же частей состоит счастье?
Первая часть счастья — это удовлетворение в материальном мире от использования своих умственных способностей, опыта, воли, целеустремленности для создания комфортных условий своего бытия и разнообразного питания. Именно к этому стремится весь живой мир: выжить, создать условия для своего проживания, вырастить и сохранить детенышей и добыть пищу. Иными словами, эта цель соответствует животной сущности человека, естественно, на более высоком уровне комфорта и питания, чем тот, которым удовлетворяется остальной живой мир.
Вторая часть счастья — это удовлетворение в духовном мире от созданий, духовных добрых деяний с использованием знаний, получаемых не в университетах, а от Господа. Результатом этих деяний являются откровения, благодать и слава от Создателя. Такой человек — создатель движется в бытии, спрашивая у Аллаха на каждом жизненном перекрестке: «Куда сейчас идти, направо или налево?», получив ответ, он спасается от неверных шагов, что также отражается и на его материальном обеспечении, так как принимаемое им решение всегда правильное.
Третья часть счастья — это удовлетворение от осуществленных творений, когда человек в процессе творчества может полностью реализовать всю мощь своего разума, данную ему Господом.
Соединённые и достигнутые эти три цели составляют счастье. Человека, достигшего счастья, называют умельцем-профессионалом, создателем и творцом.
Цель жизни человека и народа кроется в том, чтобы соединить части в целое.
Отсутствие цели бытия у человека породило однобокую систему образования, которая, игнорируя наличие двух других миров, дает знания только о материальном мире, мы же не воспитываем — не восстанавливаем детям питание знаниями об их устройстве. Это то же самое, что принять на радио глухонемого диктора, способного изъясняться только жестами, и рассчитывать на то, что эта радиостанция будет самой популярной.
Понимание мироустройства, цели бытия каждой живой сущности, организации управления этим живым миром, видение Управляющего и Его эффективного, безошибочного воздействия, поможет человеку войти в общение и с Его помощью начать управление своей деятельностью, тем более что в нем все приготовлено для этого. Человек, осознав свою главную цель — владычествовать на Земле, благодаря мышлению имеет возможность за одно бытие приобрести все необходимые знания, открытые и накопленные за всю историю человечества и даже те, что еще не открыты.
Все это становится возможным, если человек познает свою целостность, начнет не делить знания на компоненты, а соединять компоненты в целое, восстановив в себе целого, вечно живого (духовно), получившего от Господа величайшее наследство — Разум. Именно к этому стремились великие философы всех народов, и некоторым это удавалось. Теперь наступила очередь нашим поколениям познать цель бытия и получить наследство Отца Небесного. Каждый неверный шаг любого человека встречает препятствие, всякое упорное преодоление этих препятствий или бездействие сопровождается болезнями, страданиями и потерями, всякий неверный шаг главы народа сопровождается также препятствиями, природными катаклизмами, эпидемиями, террактами и войнами. Не понимая, не видя цели движения рода к совершенству, нужно особенно обращать внимание на случайности и препятствия.
Вразумление — это способность мыслить образами, но отсутствие знаний об устройстве окружающего нас мира, отсутствие понимания терминологии писаний не дает увидеть истинные образы мироустройства. Иными словами, истинность коранических образов и самого Учения скрыты за материей материального мира или за стеной, сделанной из «камней преткновения». Только открыв духовный смысл коранических терминов, станет виден глубочайший смысл системы образов Учения, мы сможем разрушить эту виртуальную стену и попасть в духовный мир.
Что явно может дать человеку и народу такой подход в выборе цели бытия?
Человек, знающий свое предназначение или цель бытия, никогда не будет алкоголиком или наркоманом, убийцей, насильником, грабителем, никогда не совершит самоубийства, срок или мера бытия у него будет максимальной, полной, сократится количество преступлений и преступников.
Человек, реализующий себя в области своего предназначения, обладает неограниченными возможностями в принятии эффективных решений, в управлении, в создании творческой среды, в подборе кадров также по их предназначению, станет не дураком, занявшимся не своим делом, не знающим своего пути — дороги, а гением, идущим к своему предназначению по правильному пути. Станет возможным исправить недостатки России, о которых говорил Н.В.Гоголь: «Развитию России мешают обилие дураков и плохие дороги».
Эта система позволит обеспечить резкий подъеём эффективности деятельности всех предприятий во всех сферах экономики, так как будет убрана дамба на пути человека к творчеству.
Развитие и внедрение системы вразумления, обучение образному мышлению, в дополнение к системе выучивания и запоминания позволит готовить не только работников, но и созидателей, творцов, реально станет возможным существенно сократить сроки пребывания человека в системе образования.
Подготовка создателей и творцов обеспечит науке, искусству, культуре прорыв в новые сферы знаний духовного мира. Станет возможным создание лабораторий открытий в области геологии интеллекта, в изучении начала возникновения Земли, изучении космоса без использования космических аппаратов, что позволит такой науке доминировать на международном рынке научных разработок.
Только правильная постановка жизненных целей или их корректировка позволит многим людям самостоятельно исцеляться от тяжелых болезней.
В политике главной целью станет формирование принципов управления, подобных принципам Царствия Небесного, воплощенного в виде Халифата Божьего, формирование гражданских законов, согласованных с Божественными.
Такая система целей непосред-ственно в душе человека сформирует ограничители, соответствующие внутреннему «полицейскому», «судье» и «судебному приставу». В результате станет реальным строительство общества на принципах Царствия Небесного.
В таком обществе все, от президента до обычного человека, будут заниматься своим делом, делом к которому они предназначены, в нем будут действовать в основном вечные Божественные законы, будет осуществлено Единоначалие Аллаха, а народы будут единой человеческой семьей. Тогда для всех станут бессмыслицей: войны, терракты, убийства, обманы, коррупция и другие пороки, а основой истиной нравственности станут сформулированные в Коране моральные принципы: человек должен любить (познавать) мудрость Писания, а не отвергать присылаемые Господом знания. Любить добро, быть целомудреннным (имеющим разум, целиком наполненный мудростью), справедливым (ведомый правдой), благочестив (честным перед Богом), воздержанным (держащимся истинного слова, согласного с Учением).
И вот тогда нам откроется истинная и главная цель человека — копить богатство — «Богом датство» — разум и двигаться к заветной цели, Светлому Будущему — к своему совершенству!
Таким образом, мы искореним из общества сам дух кафиризма, так порабощающий сегодня умы людей!

1 comment to О ПРОСВЕЩЕНИИ НАРОДОВ

  • Ахмад

    Про мусульманку...

    В тебе мы видим идеал прекрасной женщины Востока,

    Всего, что Запад потерял в своем падении глубоком.

    Ты настоящая жена, самоотверженна, покорна,

    и мужу своему верна, и участью своей довольна.

    Семья и дети, дом и труд, родной закон, родные стены

    Тебя от скверны берегут, удерживают от измены.

    А за окном ужасный вид, грызня, распущенность и свинство...

    О, пусть никто не осквернит твое святое материнство!

    В зените душный смрадный день, и всюду вьются злые сплетни...

    О, пусть никто не бросит тень на честь твою, не пустит сплетни!

    Пусть защитит Аллах тебя, пусть пресечет Он слово злое,

    Ведь на тебе земля стоит, людские держатся устои.

    Пусть тот, кто про тебя солжет, умрет и сгинет без остатка,

    Ведь на тебе стоит народ, о женщина, о мусульманка!

Leave a Reply