→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

→ Архив статей

О ЧЕМ МОЛЧИТ ТАДЖ-МАХАЛ?

Одно из «семи чудес света» Тадж-Махал имеет свое тайное предназначение.

Мавзолей был возведен в XVII веке правителем империи Великих Моголов Шах-Джаханом в память о любимой жене Арджуманд, после свадьбы получившей имя — Мумтаз-Махал («Возвышенная избранница дворца»), и чья смерть повергла его в безутешное горе. Принято этим и объяснять постройку дворца, который несет также функцию мавзолея. В реальности же, смерть супруги явилась лишь поводом увенчать миссию тайновидца и правителя Шах-Джахана.
Когда-то суфии /исламские мистики/ покинули территорию Средней Азии, спасаясь от преследования мусульманских фанатов-ортодоксов /те не могли простить им утверждение, что они общаются с Аллахом напрямую/. Сами суфии называли себя мутакалимами, т.е. теми, чей язык озвучивает запись Каляма — Пера Господа. Иными словами, они утверждали, что их языком говорит Всевышний. Уйдя на север Центральной Индии, они помогли создать в Агре династию «Великих Моголов». Как? Научив правителей Агры слышать Бога. «Великие моголы» и толкуется как «велеть могущие». Поэтому они и велели, раз озвучивали речь Всевышнего. Ибо происходит только то, что повелевает Аллах. В Богослышимости и секрет экономического и политического взлета Агры. В период правления Великих Моголов, Агра, наравне с Дели, считалась столицей империи, достигшей к тому времени своего расцвета.
Шах-Джахан — один из самых способных учеников-мистиков, возвел в пригороде, на берегу Ямуны удивительное здание, олицетворявшее Трон Господа. Богослышащие Моголы точно выбрали место — ни одно землетрясение до сих пор еще не нанесло мавзолею урон.
Здание возводилось 22 года. Император, будучи и талантливым архитектором, сам участвовал в проекте.
В основу самого проекта лег чертеж ученого-мистика Х века аль Араби, который путем созерцания Корана составил схему Райских Садов с Троном Господа посредине. Поэтому каждая деталь в Тадж-Махале символична.
Не случайно Тадж-Махал сходен с мечетью. И то, и другое — это образ устройства Царства Небесного. Снаружи — это белое пятикупольное здание с четырьмя минаретами по углам и садом. Купола символизируют мир разума, где принимаются решения Аллаха. Второй этаж символизирует духовный мир — место, где мысль обретает образ и ощущается. Первый этаж — символ материального мира, где мысль утверждается, то есть принимается людьми к действию. Там стоял трон Шах-Джахана, где Великий Могол озвучивал мысль, пришедшую от Бога. Этот трон находился в центре зала под куполом, обозначая связь с Аллахом. В силу значимости тайнодействия, трон Могола был украшен драгоценными камнями.
Четыре минарета по углам символизируют ножки Трона Аллаха.
Четырнадцать сур из Корана венчают своды арок над окнами, одна из которых — «Образ зари»- заканчивается словами: «Войди в Мой Сад». И весь комплекс — это закрытый с трех сторон роскошный парк — символ Райского Сада, который ведет к мавзолею. Вход в него — огромные двери, символизировавшие врата Рая, были целиком из серебра.
Парк спланирован, как дорога, ведущая к главной святыне. Его осью является оросительный канал — образ рек Рая. К самому сердцу ведет лестница, у ее начала оставляют обувь, как перед храмом. Тадж-Махал и есть храм. Все это великолепие не просто мавзолей, а место, где шах говорил с Богом.
Конструкция храма создает ощущение полета, а неспокойная здесь Ямуна никогда не отражает его идеально — все это подчеркивало мистику происходящего.
Тадж-махал по-персидски значит «Венец Дворца» — так по-другому называли жену шаха. Отсюда решили, что здание — это лишь мавзолей для нее. Но Шах-Джахан был мусульманином, а для мусульманина любовь к Аллаху выше любви к человеку. Поэтому, прежде всего, это храм, где Великий Могол общался с Богом. Потом — дворец, где решения Аллаха возводились в ранг закона и утверждались. И лишь потом — это мавзолей — как память прекрасной любви, дарованной Аллахом.
Мумтаз-Махал была Богопредназначенной половинкой Шах-Джахана. Любимая народом за милосердие и отзывчивость и обожаемая мужем, прожила она с шахом в мире и любви 17 лет и родила ему 13 детей! Они были одним целым и никогда не разлучалась даже в трудных и опасных военных походах. Он советовался с ней и ценил ее суждения выше собственных. В 1629 году, когда Шах Джахан возвращался из победоносного похода в Декан, Мумтаз-Махал умерла от тяжелых родов 14-го ребенка. Горе сподвигло стареющего правителя на последний подвиг — возведение храма-мавзолея, как символа вечной жизни. Им он красиво завершил свой жизненный путь мистика и мудреца.
На западной стороне храма находится мечеть. Там и сейчас существует небольшой суфийский орден, помогший в свое время правителям Агры обрести мировую славу.
Сегодня последний из Богослышащих Моголов с женой покоятся в Тадж-Махале.
Здесь всегда очень тихо. Будто сам дворец заснул со своим хозяином, храня, как тайну, мистический коридор в Небо.

Leave a Reply