→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

→ Архив статей

КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К ПЯТНИЧНОМУ НАМАЗУ

Один день Аллах нам отвел на осмысление грехов, совершенных за неделю, дабы покаятся Ему (исправиться перед Ним). Шесть дней человек должен трудиться, а седьмой проверить, не совершил ли в трудах своих греха — ошибки.


Для мусульман этот день — пятница, поскольку именно в пятницу закончилась диктовка Корана пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Поэтому пятничный намаз человек должен чтить особо, и совершать его в мечети, где после молитвы богослышащий мулла всегда может помочь ему разобраться, как исправиться, если у него самого для этого недостаточно знаний Корана. К пятничному намазу человек должен был готовиться особо. По какому алгоритму это возможно сделать? На чём нужно сконцентрировать своё внимание?
1.Нужно помнить, что, совершая грех против человека, мы тем самым совершаем грех против Аллаха, вступаем с ним в спор.
2.Проверь, не нарушил ли Божественных законов?
3.Проверь, не нарушил ли интуитивных подсказок из-за неверия Аллаху, из-за отсутствия ответной любви к Аллаху?
4.Проверь, не осуждал ли своих родных, друзей, близких, сотрудников, окружающих, то есть осуждал нечестивых, за что получил пятно на душе, которое долго потом отмываешь, ибо один на Земле Судья — Аллах!
5.Проверь, не потакал ли кафиру — противнику веры Аллаху, или противнику нашей собственной, индивидуальной веры, получив тем самым бесславие за свои поучения?
6.Проверь, не пытался ли ты вместо Аллаха вести человека путем прямым, ибо лишь Аллах ведет прямым путем души, а наше дело лишь призывать людей к Богу. Ибо сказано в Коране: «Не на тебе лежит вести прямо их. И Аллах ведет прямо тех, кого пожелает» (2:272).
7.Проверь, не нарушил ли заповедь: «Слушай лишь Меня, ведь Я стою за всем»?
8.Проверь, не пошел ли против интуитивных подсказок, не пропустил ли присланные мысли, идеи, — оказал ли ты «гостеприимство» ангелам-вестникам, которые приносят «странные» знания; не упустил ли обстоятельства, созданные Аллахом; «не штурмовал» ли Его преграды?
9.Попробуй понять, главные решения и поступки были приняты и совершены своим разумом или с Аллахом?
10.Оцени, не отдал ли ты в своих решениях предпочтение материальному в ущерб духовного?
11.Проанализируй, не подменил ли ты добро услугой?
12.Оцени, не сделал ли мерзких для Господа деяний, когда говорил и делал праведно, а в разуме имел корыстную мысль, прочитанную Аллахом?
13.Проверь, не совершил ли неких порочных деяний в присутствии детей, ибо мы воспитываем их не словами, а образами своих поступков.
14.Проверь, получив богатство — «Богом датство», оставил ли себе, сколько необходимо, отдав остальное нищему — тому, кто вернуть не может?
15.Проверь, была ли твоя жертва — благодарность принесена с верой?
16.Проверь, возможно, в общении с близкими, друзьями и партнёрами возвысил себя, унизив другого, своего духовного брата или сестру?
17.Проверь, возможно, получив богатство, присвоил заслугу его получения себе, не появилась ли при этом гордость?
18.Оцени, возможно, получив весть о будущем успехе дела, не взялся ли рано его продвигать, дождался ли кротко, когда будет создана соответственная ситуация. Возможно, ты выстроил планы на ближайшие 3,4,5 дней, в то время как не нам надо думать о завтрашнем дне, ибо Аллах заботится о нем.
19.Проверь, не возложил ли ты ответственность за свои грехи на посторонних, которые тебя якобы «сглазили, навели порчу» и тому подобное, тем самым, сняв с себя ответственность перед Аллахом?
20.Перечень грехов человеческих дан в Коране: «Да преуспеют верные: те, которые в молитвах своих смиренны; И те, которые отвращены от пустословья; И те, которые дарят закят; И те, которые сдерживают члены свои, не от жён своих или тех, кем овладели десницы их. И не встретят упрёка они; Но те, кто стремится за пределы этого, те есть преступающие. И те, которые блюдут доверенное им и договоры их; И те, которые вершат молитву. И они есть наследующие — те они, которые унаследуют Рай. И в нём навечно они» (23:1-11). Вот основной перечень частых грехов. И если кто поступит по заповедям Аллаха и соблюдёт постановления Его искренно — тот праведник, он непременно будет жив (в духовном мире после возрождения на Суд).
21.Теперь проверь, не появились ли знамения греха: боли, недомогания, несчастные случаи, кражи, пожары и тому подобное. Политическим лидерам нужно проверять, не было ли отклика на их решения в виде стихийных бедствий, катастроф, массовой гибели людей, вспышек неизлечимых болезней, массовых выступлений народа и тому подобного.
Проверив свои деяния и найдя причину, нужно внутренне искренне покаяться, дабы потом исправить ситуацию в жизни. Тогда Аллах утешит. Ему нужно наше осознанное решение, наше усвоение Его Учения. Каяться можно в мечети или дома, наедине с Аллахом.
Таким образом, если мы вырастим в своей душе уважение к законам Аллаха, вырастим в ней своего «милиционера, судью и судебного пристава», тогда не нужно будет в государстве такого огромного репрессивного аппарата, такого количества тюрем, — зло начнёт вымирать, а государство из рабовладельческого будет превращаться в свободное!

РАФАЭЛЬ ХАСАНОВ,
имам мечети Хасан-Нур

3 comments to КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К ПЯТНИЧНОМУ НАМАЗУ

  • ильдар

    Намаз надо совершать не только в пятницу, а несколько раз на дню!

  • Гульнара

    Cела вечером в четверг почитать на Вашем сайте статьи — а закончила читать,когда уже ПЯТНИЦА наступила...)))))))))).

    Байрам белян!!!

  • Администратор

    Очень рады, что понравилось. Для этого и пишем, Гульнара!

Leave a Reply