→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

→ Архив статей

Единый источник познания и здоровья

Большинство из нас в недавнем прошлом атеисты. Несколько поколений людей с пеленок убеждали в том, что Бога нет. Поэтому мы религиозно совершенно безграмотны. И сейчас, выступая по ЦТВ, ученые люди говорят, что Тора — это священное писание для иудеев, Библия — для христиан, Коран — для мусульман. Но при изучении выясняешь, что все источники — Тора, Евангелие, Коран — говорят об одном и том же.

По словам известного Петербургского ученого академика В.Карелина, Ветхий Завет был написан для «ветхого человека», Новый Завет — для более близкого нам, «нового человека», а Коран – для современного человека.

Значит, писания претерпевали изменения, корректировки в зависимости от уровня развития человека. И после анализа первоисточников под таким углом зрения автор этих строк сделал ошеломляющий вывод: Тора, Новый Завет и Коран — это ничто иное, как части одного и того же Учения. Подобно любой другой книге, содержащей несколько частей, они дополняют друг друга, освещая одну и ту же тему с разных сторон. Например, описание процесса создания Земли хронологически начинается в Новом Завете, продолжается в Торе и детализируется в Коране.

Следовательно, разделение людей по религиям — это заблуждение людей, не сумевших просто сопоставить, понять то, что известно из других течений. После такого анализа становится ясным и такое всем известное изречение: верующему человеку, то есть понявшему основы мироздания, нет смысла разделять людей на мусульман, христиан, иудеев...

Точно так же нет смысла говорить о том, что какая-то из трех этих частей является более «правильной» или современной, ведь все они — из одного источника, все говорят об одних и тех же законах мироздания, которые никак не зависят от времени. Это — из мира вечности. Есть смысл говорить только о том, насколько понятны примеры, приводимые в них, на современном уровне развития общества.

Иными словами, можно говорить лишь о трактовке Учения на нынешнем уровне развития языка или общества, о примерах, поясняющих его суть для различных групп людей, но не более того. Вот почему можно смело соглашаться с выводами Арефьевых и утверждать, что «Коран — священное писание не только для мусульман, но и для христиан и иудеев тоже. Точно также можно сказать и о том, что Тора — священное писание для христиан и мусульман, а не только для иудеев, Евангелие — священное писание и для мусульман и иудеев, наряду с христианами». Поэтому люди, «переходящие»из одной религии в другую, просто не поняли смысла того, о чем же говорится в них. Иными словами они увидели в другой религии то, чего не нашли в своей.

Но после всего сказанного становится понятным и этот поступок. Ведь каждое из учений вносит что-то свое, неповторимое в единое целое, называемое сводом законов устройства нашего мира. Истина же раскрывается лишь тогда, когда соберем их все вместе.

Кстати, наиболее поздний из источников — Коран — по своему строению является явной подсказкой этого. Для того чтобы понять из него события, происходившие в одно время в одном месте, их описания нужно взять из различных сур, находящихся в разных его частях. Более явной подсказки невозможно и придумать.

По моему глубокому убеждению, некоторые из тем, затронутых в Торе, Новом Завете и Коране, невозможно понять без буддизма, который также является одной из ветвей единого Учения об окружающем нас мире.

Если мы научимся с уважением относиться друг к другу, к людям, искренне стремящимся понять основы мироздания через свое, близкое каждому направление Учения (вне зависимости от того, в какой именно из религий это происходит), то тем самым уже на шаг приблизимся к осознанию основ мироздания. А значит — к своему полноценному духовному и физическому здоровью.

Игорь Конюхов, Главный энергетик ГУП РБ «Управление административными зданиями», Уфа

6 comments to Единый источник познания и здоровья

  • Рауф

    что и говорить,Коран-великая вещь, ведь он создан последним, и вобрал в себя все основные принцыпы предыдущих писаний.я хоть и ученый,религией интересуюсь.

  • ильдар

    слишком мало статей.надо больше,иначе не интересно.а идея отличная.

  • Рауль Тухватуллин

    Уважаемй Ильдар, спс за подсказку, начнем загружать сайт по самой полной. В вестнике «АК» за 3 года ее существования опубликовано уже свыше 70 печатных листов, а это уже более полуторы тясч страниц. Читайте и откликайтесь, подбрасывайте нам вопросы

  • Ильдар Газизов

    если автор отвечает,интереснее вступать в диалог.с удовольствием стану постоянным посетителем.тематических ресурсов на тему Корана сейчас мало,а толковых еще меньше.Удачи,смотрим с большим интересом!

  • Егорова А.Т.

    Ильдар (не знаю как по отчеству, сайт всетаки серьезный), полностью поддерживаю и с Вами согласна.

  • Савия

    Просто отличная статья, поддерживаю и благодарю. очень рада, что такие здравомыслящие люди есть.

Leave a Reply