→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

→ Архив статей

ЦЕНТР ПОМОЩИ

После публикации статьи “Искусство брака” (“АК” №7), мы получаем много писем и звонков на эту тему. Среди обращающихся есть молодые люди, кто никогда не состоял в браке, но задумывается об этом. Чаще они испытывают страх перед ним, боясь ошибиться. Ибо современная жизнь, в общем, не располагает человека к браку. Одному легче, но не интересно, поскольку нет смысла в достигаемом.

Поэтому люди вновь и вновь возвращаются к мысли о том, как создать семью в меняющихся условиях и не страдать. Впрочем, среди обратившихся есть и состоявшие в браке люди, которые не нашли в нем того, чего втайне ожидали. Но хотя жизнь их и побила, все же в душе они продолжают верить и в настоящую любовь, и в гармоничную семью. Просто никто не знает, как это все получить.

Вот, что нам написала наша читательница Ольга: “Я дважды побывала замужем. Первый муж был военным, но он заболел и умер. Потом вышла за человека, который был намного старше меня. Он любил меня, и делал все по дому. Но все же наш брак распался, видимо не было у него какой-то истинно связующей основы. Теперь, когда я стала задумываться о прожитых годах, то поняла, что особой радости от браков не испытывала, хотя и желала их”. И это само по-себе интересное явление, когда двое женятся вроде бы по любви, а потом, хотя и длительно живут вместе, но остаются чуждыми людьми.

Обычно, такой брак ждет только предлога, чтобы распасться. Так как же достичь гармонии в жизни, в чем смысл семьи и как воспитать своего ребенка хорошим человеком — вот вопросы, на которые нет точных ответов, но которые и составляют основу человеческого счастья.

Надо сказать, что в погоне за семейным счастьем почти каждый из нас пытается преодолеть разные препятствия, спотыкается, падает, и вновь мчится за иллюзорным его призраком. И это потому, что у каждого свое понятие счастья. Тогда как все поднимаемые человечеством проблемы подробно описаны в Коране — величайшем научном труде, инструкции для человечества, Автором которой является Создатель Земли и всего живого на ней — Аллах Всевышний.

В Коране и показано, что цель жизни человека — в соединении частей в целое. В этом и скрыта таинственная формула счастья, которая и означает «с частей».

Она служит залогом и семейного счастья. Ведь Вселенная — это макрокосм. А семья — это микрокосм, то есть точная уменьшенная модель Вселенной, живущая по тем же законам. И как мир, состоит из трех сред: разумной, духовной и материальной, так и части — качества мужчины и женщины, объединившихся в браке, должны точно подходить, соответствовать, восприниматься как целое в духовной, разумной и материальной среде, или должны быть гармоничны.

Гармоничные в материальном мире муж и жена по облику и подобию, росту, конституции тела, в половых отношениях полностью соответствуют друг другу. Гармоничные в духовном мире муж и жена смеются и плачут над одним и тем же, одновременно восхищаются прекрасным, одинаково переживают успехи и потери свои или своих близких. Гармоничные в мире разума муж и жена всегда принимают одно и то же решение, независимо от того, кто первый его озвучил, у них всегда одинаковый взгляд на происходящие вокруг события, они часто даже думают об одном и том же одновременно.

Соединенные и достигнутые, эти три цели и составляют счастье — гармоничное единство частей. И брак — это совершенное состояние человека. Ибо сам человек состоит из двух полов (пол-половина) — мужского и женского. Но только тот, поистине, является человеком, чьи половинки полностью гармоничны во всех трех мирах. Иначе брак превращается в простое сожительство двух безучастных другу к другу полов, или “без своих частей половинок”. Это и есть прелюбодеяние — преступление против любви.

Люди, гармоничные друг другу и образовавшие семью, достигшие удовлетворения в материальном, духовном мире и мире разума, подобны Богу. Они и обретают счастье. Основой же этого подобия является любовь. Это значит, что критерием отбора половинок служит любовь. Но что такое любовь? Ведь у разных людей и разные понятия любви, как и счастья. Например, многие думают, что любовь — это физиологическое влечение человека к человеку, апогеем которого является секс. Если рассуждать так, то получается, что любовь — это получение простого удовольствия. Такое ее понятие сводит человека на уровень скота. Ведь именно к этому стремится весь животный мир: жить, создать условия для своего проживания, вырастить и сохранить детенышей и добыть пищу. То есть, эта цель соответствует животной сущности человека, просто речь идет о более высоком уровне комфорта и питания, чем тот, которым удовлетворяется остальной живой мир.

В Коране же сказано: “Никак не обрести благочестия вам, пока не будете вы дарить из того, что любо самим вам” (3:92).

То есть любовь — это состояние, при котором вы дарите то, что любите сами. Дарить — значит отдавать своим даром (талантом). По-другому для любимого человека вы будете стараться сделать что-то (подарить) от души. Это и делает его похожим на Бога. Иными словами, любовь — это и есть похожесть на Бога.

Нам сегодня надо знать, что человеку дано два главных, великих чувства: вера и любовь. Вера для того, чтобы человек с любовью мог получать от Аллаха все Его благодати, а любовь, чтобы раздавать полученное от Господа тем, кого Он любит и этим походить на своего Творца. Создавая человека, Аллах вложил в него качества — “имена”, присущие Ему Самому. Это дары Аллаха, которые мы именуем талантами. И любовь — это Божественное чувство, поэтому оно сильнее человека. Поэтому мы обладаем возможностями гораздо более серьезными, чем те, что всем сегодня открыты — голод и секс. И для того чтобы раскрыть в себе Божественную сущность, человек должен воспитать в себе веру Богу, веру всему, что Он посылает, — и испытаниям, и страданиям, и искушениям, более того, все Им ниспосланное нужно принимать с любовью и благодарностью! Тогда Аллах одаривает послушного человека благодатью, показывает, какое богатство он может еще получить — присылает гармоничную пару. Ибо получить все, о чем человек мечтает, можно только отвечая любовью Создателю, доверяя Ему. Если же человек начинает с Богом спорить, торговаться, считать, что Бог искушает его, то благодать так и остается недостижимой и невостребованной! Вот и получается, что человек счастлив может быть, только любя! Любя Господа, природу, ближнего, собственного ребенка и только потом себя! Сегодня же людей, положительно ответивших на вопрос: «Любишь ли ты, счастлив ли?», почти нет.

Но это все теория, скажете вы. Да ведь без теории не бывает практики! Тем более в такой тайной стороне жизни человека, как общение полов. А все учение о тайном как раз и заложено в Коране. И все-то беды человечества оттого, что никто толком не знает теорию Корана. Давайте же теперь применим теорию на практике.

Браки, как известно, совершаются на Небесах, то есть в духовном мире. Именно там Аллах связывает нити судеб (происходит никах). И в Коране указан принцип, по которому Богом создается семья:

“Мерзкие жены — мужьям мерзким, и мерзким мужьям — жены мерзкие. И добрым женам — мужья добрые, и добрые мужья — женам добрым” (24:26).

То есть супруги всегда сходятся по духовному родству. Другими словами, Коран рекомендует обращать внимание на духовный фактор. Ибо материальный фактор — внешние данные мы хорошо видим, но почти никто не обращает внимание на скрытые миры человека — мир разума и духовный мир. А когда люди начинают жить, именно их несовпадение и является причиной конфликтов и разладов. Оттого и нужно приглядеться внимательнее к объекту своего обожания. Как говорится, все обгляди хорошенько, чтоб не на смех соседям жениться. И это верно. Жизнь показывает, что счастливые браки в большинстве своем заключаются при настроении серьезном, а несчастные — при шутливом ликовании. И это первое, что можно посоветовать практически — понаблюдать за партнером. Благо, теперь понятно за чем наблюдать. Надо присмотреться к тому, что же ваш избранник представляет в быту — его вкусы, увлечения, и взгляды на вещи. Время — самый отрезвляющий фактор, порой достаточно небольшого времени, как страсть, казавшаяся любовью, рассеивается, и человек видит положение вещей в истинном свете.

Однако, на сегодня, основываясь на Писании, есть и более точный метод определения гармоничности пар. Это метод биокомпьютерного определения гармоничности пар. Он отличается от остальных тем, что во-первых, он не основан на разного рода психологических тестах, а значит, не может содержать искажения при ответах тестируемой пары. Искажение это неизбежно возникает при любом психологическом тестировании путем ответов на вопросы. Ибо каждый человек (даже подсознательно) желает выглядеть лучше, чем он есть. Поэтому любое тестирование всегда относительно. А во-вторых, наш метод проверяет сразу на гармоничность совпадение во всех трех мирах.

Все же ранее известные методы рассматривают совпадение параметров лишь в одном мире. Чаще всего — это мир материи. Например, одна из частных фирм США это делает по анализу мочи на содержание уровня гормонов в ней. По его совпадению и подбираются пары. Но при этом не оценивается совпадение по духовным параметрам — мира разума и мира чувств. Поэтому такой метод неполноценен, а значит недостоверен. Другими словами, он не гарантирует того, что ваш супруг(а), будет любим(а) вами. Некоторые обращаются к астрологии, но та также дает весьма общие характеристики, которые при желании можно интерпретировать весьма свободно. Интерпретировать — значит сочетать кого угодно с кем угодно. Применяемый же нами метод отличается как раз своей точностью. Он основан на Богослышимости. Это делают люди, обладающие талантом в области определения предназначения людей и гармоничности семейных пар (среди них, кстати, и профессиональные врачи). Пары при этом изучаются по трем параметрам: совместимость в материальном мире, духовном мире и мире разума. Если все три параметра совпадают, то есть пара гармонична во всех трех мирах, то это и есть ваша половинка, которая превратит вас в одно целое и сделает вашу семью счастливой. Если же совпадают не все параметры, то метод позволяет дать прогноз успешности семейной жизни в процентном соотношении. И тогда пара сама решает, создавать ей семью или нет. Кроме того, мы оцениваем тип разума человека, а также коэффициенты конфликтности и лидерства в семье. Это помогает решить те проблемы, которые могут возникнуть или возникли в уже существующей семье, если она не гармонична в каком-то из миров. В этом случае они смогут получить практические рекомендации для сглаживания “острых углов” в их семейных отношениях. То есть полученные ими сведения, помогут скомпенсировать те минусы, которые стоят у них в одном из миров.

Например, если супруги не соответствуют друг другу в мире духовном, то есть они по-разному чувствуют, им нравятся разные вещи, и это служит причиной ссор и неприязни. И в конце концов, может явиться поводом для распада семьи. А, надо сказать, что любая религия не зря стоит за сохранность семьи. Ибо Аллах мудрее нас.

Зная о том, что мы будем ошибаться в выборе половинок, Он создал и “страховочный механизм” — половинки могут быть в некоторой степени “взаимозаменяемыми”. В Исламе неспроста существует образ многоженства. Это образ того, что половинок может быть много, но только одна подходит идеально. Поэтому мы и можем жить со многими людьми, просто тогда нам приходится приспосабливаться под разного рода несоответствия друг другу. И в принципе, если половинки суеществуют долго, то они “притираются” друг к другу. И тогда трудно разрывать их.

“Отягчающим” фактором для развода служит и наличие детей. Если они есть, то страдать больше всех тогда будут именно они. Дети обычно чувствуют себя ненужными в этой ситуации, когда родители заняты междоусобицей. И свои страдания взрослые часто срывают на детях. Оставшийся с детьми супруг устает тянуть один семейный воз, и нередко в раздражении бросает ребенку: «Вот Иванов, твой сосед по парте, — молодец, хороший мальчик, а ты — дурак, бестолочь, сколько тебя ни учи...» и т.д. Да, гораздо легче стать родителями, чем остаться им. И все эти нравоучения лишь закомплексовывают ребенка, вводят в состояние постоянного страха, за которым следуют алкоголь, табак и наркотики! А как еще избавиться от довлеющего ужаса? Искусственным путем. Если дома поделиться не с кем, в школе ничего, кроме насмешек, не получаешь, куда отправиться? Туда, где поймут, где все такие же, как ты — «непослушные, бездарные, злые, трудные подростки.» Дальше сценарий примерно следующий: с горем пополам оконченные восемь классов, ПТУ или техникум — все равно, лишь бы куда-нибудь взяли, скука, однообразие, компания собутыльников, с которыми «убиваешь» время.

Женитьба без любви, скорый развод, лишенные родительской любви дети, которые, возможно, пойдут тем же неверным путем, ибо пример для подражания перед глазами!

Поэтому брак есть величайшее добро или величайшее зло. Середины нет. И крайне важно изначально заложить крепкий фундамент для семьи — верно определить пару. Или же вовремя починить его. Семья — это “семь я”. Это не только супруги, это целое дерево взаимоотношений ее членов: это и их дети — “ветви”, и их родители — “корни” на древе семьи. И чем больше эта система, тем сильнее и плодовитее древо рода. Ибо оно создает питательную среду для новых поколений. Ведь основным условием для потомков является среда, в которую ребенок помещается. Ею должна быть гармоничная семья. В такой семье каждый супруг помогает другому осуществить свое предназначение. И самое главное, только в такой семье рождаются благородные дети, ибо Господь одаривает ими гармоничных мужа и жену. Ибо они осуществили волю Аллаха, поскольку связали на Земле то, что связано Аллахом на Небесах. Это и должно происходить в мечети, где Богослышащий мулла точно устанавливает гармоничные пары и осуществляет никах (венчание) в нашем мире для той пары, что связана в мире духовном. Такой брак будет гармоничным и даст сильное потомство, ибо все силы супругов будут направлены лишь на развитие своих чад, а не на распри. Семья — это один из шедевров Аллаха, важно лишь правильно ее связать. Тот же, кто не имеет детей, приносит жертву смерти. Медицинскими психологами замечено, что если к сорока годам комната человека не наполняется детским смехом, то она наполняется кошмарами. По данным ученых, холостяцкая жизнь опаснее паралича, диабета, рака и радиации вместе взятых. Выяснилось, что чем продолжительнее период холостой жизни, тем отрицательнее это сказывается на психическом здоровье. Но на свете есть одна прекрасная возможность покориться Творцу и получить от Него прощение — создать гармоничную семью. Тогда мир для тебя в одночасье изменится.

Подумайте, сколько всего нужно, чтобы сделать счастливым только одного человека. Но гармоничный брак, основанный на любви прекрасно с этим справляется. Любовь — это единственная вещь, которой мы по-настоящему можем помочь другому человеку. Ибо она берет столько, сколько дает. Оттого любовь и смягчает сердца.
Цель же брака — это семья. Тот, кто пожелает иметь много жен и мужей, может быть получит много удовольствия, но никогда не будет иметь семьи. Безбрачие создано распущенностью. Оба пола избегают союза, который должен сделать их лучше, и пребывают в союзе, который делает их хуже. А семья — это общество в миниатюре, от ее целостности зависит безопасность всего общества в целом.

Настоящая семья одна, но подделок под нее тысячи. И очень важно создавать гармоничные семьи, особенно теперь, когда в мире подняла голову гидра гомосексуализма, которая проникает даже в структуры власти. Ее тихое распложение позорно замалчивают правительства и свободные СМИ, и что самое страшное, ей никак не сопротивляется современная религия. А пророк Мухаммад сказал: “Если юношу в 18 лет не женили, и он после этого совершит грех прелюбодения, то грех этот падет и на его родителей”. Поэтому и решили мы при мечети Хасан-Нур открыть центр духовной помощи семье, в который будут входить и услуги брачного агентства. Его цель — создание гармоничных семей, основанных на Божественных заповедях. В задачи же центра входит определение гармоничности полов (половинок); поиск этих гармоничных половинок; духовная помощь семье в сложных жизненных перипетиях. Как известно, ум бессилен в этих ситуациях. И их можно разрешить лишь озарением от Господа. Это и есть работа таланта человека, предназначенного для такой сферы деятельности. А любой талант — это форма интуиции. Вот ее-то и нельзя обмануть. Интуиция так естественна, что решения, принятые при ее помощи не вызывают сомнений. Человек просто чувствует, что получает верную подсказку. Так, многие счативые в браке люди говорили: “Я сразу почувствовал(а), что это мое (моя половинка)”.

Критерием же оценки правильности предлагаемых нами решений служит не что иное как любовь, которая возникает между гармоничными полами или вновь разгорается в уже имеющейся семье.

Любовь — чувство, не поддающееся лицемерию, ее нельзя скрыть там, где она есть, и выказать там, где ее нет. Настоящая любовь завладевает одновременно разумом, душой и телом. Она соединяет все три мира человека в одно целое, где каждый воспринимает качества другого. Поэтому жены и мужья похожи друг на друга. Любить — это и значит жить жизнью того, кого любишь.

В заключении скажу, что юность обманывает, молодость увлекает, но старость обычно исправляет нас и опытом убеждает в истинности того, что мы читаем прежде. То, что молодость и похоть — суета, — учит нас Зиждитель всех возрастов и времен, который иногда допускает бедных смертных в их пустой гордыне сбиваться с пути, дабы, поняв, хотя бы поздно, свои грехи, они познали себя. Пусть же назиданием для всех послужат строки письма одного анонимного автора, присланные нам: “Мои друзья и сослуживцы, оставаясь одинокими вдовцами, долго не задерживались на этом свете. Правда, говорят, что СТРАШНАЯ ВЕЩЬ — ОДИНОЧЕСТВО. Эти слова я слышал множество раз, но не поведя ухом проходил мимо. Они как-то не доходили до моего сознания. Теперь, когда я остался один на склоне лет, это служит во мне источником постоянной тоски, слабости и причины преждевременного умирания”.

1 comment to ЦЕНТР ПОМОЩИ

  • динара

    наконец-то аллах бирса появляется такой центр!именно для праведных людей!а то так охота создать семью и быть поодержкой для своей половинки и он для меня соответственно!

Leave a Reply