→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

виртуальная мечеть

Существует ли в мусульманстве монашество?
Виталий Сорокин

Нет, Виталий, в Исламе нет монашества. И вот почему. Коран говорит:

«Потом отправили по следам их посланников Наших и отправили вослед Ису, сына Марьям, и даровали ему Инджиль, и обратили в сердцах тех, которые последовали ему, кротость и милосердие, а монашество есть ересь их. Ведь не предписывали Мы его им, а лишь снискания благоволения Аллаха. Но не соблюли они этого соблюдением истинным. Даровали мы тем средь них, которые верили, награду их. А многие из них — нечестивы» (57:27).

Это значит, что на самом деле Богу не нужен был отказ от того, что Он сам же и даровал человеку. И монашество есть ересь (нововведение), то есть придуманная людьми вещь, а не предписанное Богом. Пророк Мухаммад говорил, что за исполнение предписанного Аллахом /речь о половой жизни/, Он вознаградит человека. Ибо в задачи человека, как и любого живого существа, входит размножение. А это при монашеской жизни вещь невозможная.

С другой стороны, пред Богом все равны, потому недостаточно только быть монахом, чтобы попасть в Рай. Лишь те попадут, кто был праведен. У Господа закон один: каждому по заслугам! В этом случае нет никакой необходимости отказываться от нормальной жизни. Как мы знаем из истории монашества, это часто приводило к печальным последствиям в виде извращения человеческой психологии и физиологии.

Наверное, трудно найти идеальную половинку. В наше время много разводов. Все мы слишком многого хотим от жизни и супругов, а не просим Аллаха, не подчиняемся его воле, давшей нам эту половинку. Половинка — это тоже испытание от Аллаха.
Лира Галим.

Идеальная половинка существует, Лира. И хоть раз в жизни мы ее обязательно встретим. Иначе во всем этом просто нет смысла. Еще раз скажу, что Ислам — это наука, которая помогает нам точно определить нашу половинку. А вот почему мы не распознаем ее? Это как раз потому, что мы и не просим Аллаха, а слепо следуем первому порыву и часто ошибаемся.

В этой науке обращение к Богу составляет метод получения знаний. И если человек забывает Аллаха, то Он посылает ему искушение в виде выбора, как экзамен на праведность. Вот что говорит Коран:

“И испытали Мы их добром и злом” (7:168).

И если человек идет по жизни с Богом, то выбора-то у него и нет. А если отходит от Него, то Аллах испытывает его, дабы он вновь обратился и увидел единственное верное решение. Ибо все остальное — зло для него. Поэтому иные “половинки” — действительно испытание для нас.

Leave a Reply