→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

→ Архив статей

виртуальная мечеть

Здравствуйте! Хотелось услышать, в чём польза обрезания с медицинской точки зрения?
Ильдар Калимуллин, г. Уфа.


Здравствуйте, Ильдар! Да, есть такая польза у обрезания. Ведь это заповедано Аллахом, а всё, что от Него, имеет большую пользу для человека. Например, смегма, накапливаясь под крайней плотью, служит причиной воспаления и средой развития инфекции. Поэтому Аллах и рекомендовал убирать крайнюю плоть сразу на первых днях после рождения. Ритуал этот, например, израильтянам был вменен в Завет с Богом (чтобы они строго придерживались его), ибо в походных условиях (во время исхода), когда почти не было условий для соблюдения личной гигиены, это была надежная превентивная мера от поражения инфекцией.

О том, что это была борьба с инфекцией, говорят и данные современной медицины. Вот Вам материалы сайта medikforum.ru: «Австралийские медики призвали всех мужчин срочно сделать обрезание. По их мнению, эта процедура поможет мужчинам значительно снизить риск заболевания вирусом иммунодефицита человека — ВИЧ. По мнению доктора Алекса Водака, многочисленные исследования неоднократно доказывали, что крайняя плоть способствует передаче венерических заболеваний. Он заявил, что родители должны проявлять в этом вопросе благоразумие и как можно раньше отводить детей мужского пола на обрезание».

Но я бы вам не советовал слепо надеяться в этом вопросе на обрезание. Ко всему надо относиться разумно. Впоследствии, когда иудеи стали вести оседлый образ жизни, пророк Иса (мир ему) на вопрос о необходимости обрезания ответил, что если бы это было обязательно, то природа это делала бы во чреве матери. Поэтому у мусульман обрезание вменено только в рекомендации.

Так Аммар ибн Ясир передал: "Пророк (мир ему) сказал: «К фитре относится следующее: полоскание рта, промывание носа, стрижка усов, чистка зубов палочкой „мисвак“, обрезание ногтей, выщипывание волос подмышками, стрижка волос на лобке и обрезание». Фитр — это вариант, путь реализации повелений Аллаха, а в данном случае — личной гигиены. Это значит, можно делать обрезание, а можно просто мыться.

8 comments to

  • Антон

    «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать /Младенца/, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его в чреве» (Евангелие от Луки. 2:21). Как толковать эти строки? Иисус был предан Единому Богу или Отцу Небесному, что означает «мусульманин». Обрезать Бога невозможно, Он существо духовное, невидимое, не имеющий мышечного тела и соответственно иных членов. Из этого следует, что Иисус был простой смертный, чего и требовалось доказать. Очеловечивание Иисуса, а слова Луки как раз говорят, что Иисус человек — одно из самых слабых мест христианства. Если расшифровать остальные пять-шесть притч, касающихся Иисуса, мгновенно рушится фундамент христианства. В это причина того, что Церковь не охотно говорит своим прихожанам о Ветхом Завете, не рекомендует читать его самостоятельно, предупреждая, что писание будет неверно понято. А в нем все пророки без исключения признают Единого Бога, поклоняются ему. Они мусульмане. Читайте сами, убеждайтесь.

  • Зинаида

    Потрясающе интересно. Открыла Евангелие на 134 странице и сама убедилась. Точно слово в слово. Ну, а теперь, если можно, то, пожалуйста, расшифруйте хотя бы одну из деяний Иисуса. Мне было бы интересно узнать, каким образом Иисусу удалось превратить воду в вино. Об этом рассказывается в Евангелие от Иоанна (2:1-11) Насколько мне известно, Церковь утверждает, что это чудо Иисус сотворил реально.

  • Администратор

    Можно, Зинаида. Найдите на нашем сайте статью «Азбука Библии» и там есть расшифровка этой притчи.

  • Зинаида

    Зинаида. Это потрясающе интересно. Открыла Евангелие на 134 странице и сама убедилась. Точно слово в слово. Ну, а теперь, если можно, то, пожалуйста, расшифруйте хотя бы одну из деяний Иисуса. Мне было бы интересно узнать, каким образом Иисус удалось превратить воду в вино. Об этом рассказывается в Евангелие от Иоанна (2:1-11) Насколько мне известно, Церковь утверждает, что это произошло реально.

    Зинаида. По заведенной привычке встала в 7 утра и включила комп, чтобы пройтись по последним новостям, просмотреть местную прессу. Не найдя ничего путного, на всяких случай, заглянула на свое вчерашнее послание. И, о радость, ответил администратор. Открываю нужную статью «Азбука Библии», читаю, перечитываю и млею от удовольствия. Так вот он, оказывается, где лежит ключ к прочтению Библии, одолеть которую как не старалась не могла. Читая и перечитывая эту статью, я переметнулась на друге публикации и решила не идти сегодня на службу. Четвертый час читаю в запой, поражаюсь тому, что уже столько времени живет сайт «Азбука Корана», а я только открыла его для себя. Спасибещие вам громадное, Вы устроили мне настоящий праздник».

  • Гульнара

    И не только Вам,Зинаида, этот сайт устраивает праздники. Спасибо талантливому создателю сайта и всем кто работает сейчас и поддерживает поддерживает этот сайт

  • нурия

    Ассалямугалейкум!Как вести себя с наглыми людьми?Что об этом говорят хадисы,Коран?Спасибо!

  • Миннигуль

    Ассалямугалейкум! Ведутся ли уроки в вашей мечети и когда можно приступить к учебе?

  • Миннигуль

    Ассалямугалейкум! Ведутся ли уроки в вашей мечети и когда можно приступить к учебе?

Leave a Reply