→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

→ Архив статей

ШАРИАТ - КАК ВИДЕНИЕ МИРА

Миром на самом деле правят не цари и президенты, а законы. Успех великих исторических личностей напрямую зависел от тех законов, которые они принимали. Так, среди всех мировых завоевателей, объединявших народы, самый удачливый был Чингисхан — его империя продержалась ещё 150 лет после его смерти! Для сравнения: империя Александра Македонского распалась в тот же день, как он умер. Империя Наполеона Бонапарта развалилась ещё до кончины своего императора. Успех Чингисхана был обусловлен тем, что он принёс миру новый свод законов — ясу, который оказался передовым для людей того времени. И благодаря этим законам ему и его потомкам удавалось контролировать народы, населявшие территорию в 31 миллион квадратных километров!

И всегда вехи исторического прогресса соответствовали смене законов, например, при смене формаций от монархии — к капитализму, от капитализма — к социализму. А законы становились более демократичнее и «человечнее»: например, было отменено крепостное право, каждый стал независим как личность.

Но если говорить точно, то у человечества существовал один Закон — Божий, суть которого во все времена в разных писаниях не менялась. Но который во все времена понимался «по-своему»! И чем больше живёт человечество, тем более цивилизованнее оно его трактует, то есть тем меньше искажений в него вносит. Этому свидетельствует переход от форм рабовладельчества к демократичному существованию стран.

Тот же Чингисхан не принёс ничего нового, по сути, он дал только более рациональное понимание уже существовавших законов. Например, он сделал эти законы общими для всех, и вельможи, которые часто ускользали от ответственности благодаря своей власти, на территории хана были вынуждены подчиняться им, как все остальные. Талантливым людям из простого народа Чингисхан давал должность, а не соответствовавших ей лишал её, хотя те и были знатными от рождения.

Чингисхан на вопрос о происхождении его свода законов отвечал: «Нас постигло озарение!» Это значит, что он увидел и вывел ту суть законов, которую люди просто-напросто не исполняли. И Чингисхан силой привёл в действие машину законодательства. Ведь на земле в то время уже существовали Иудаизм, Христианство и Ислам, имеющие свод Божественных установок от Аллаха, но к ним уже относились как к неизбежной формальности и всегда пытались их обойти в быту.

Когда-то в мир по этой же причине пришёл и пророк Иса (мир ему), который сказал о себе так: «Не нарушить пришёл я, но исполнить». Иса имел в виду Законы Торы, которые иудеи уже фактически перестали соблюдать.

Чингисхан пришёл как воин, Иса — как просветитель, но оба были посланы Небом исполнить Закон Божий на Земле. Ибо что толку иметь совершенные законы в писаниях, которые не применяются в жизни. Поэтому не менее самого закона важен отлаженный механизм по приведению их в действие. Такой механизм худо-бедно действовал в Европе во время нашествия татаро-монголов, и по этой причине Аллах отвёл завоевателей от неё.

Мы и сегодня иногда говорим, что вот, мол, на Западе есть и законы, есть и механизмы, контролирующие соблюдение законов — с чем не все ладно у нас. Но их механизм также держится на применении силы, и в целом, в мире дело всё равно с этим обстоит не благополучно, поскольку люди больше признают власть денег, чем боятся Закона.

Служение деньгам есть вариант ширка — идолопоклонничества, которое порождает невидимую форму рабства в быту.

И для того, чтобы избежать ширка, Аллах даровал нам Коран, где сосредоточил Законы (как описание верного и неверного), и их разумное понимание — шариат. Например, если Закон говорит о соблюдении чистоты, то шариат объясняет, что чистота бывает двух видов: духовная и физическая. Духовная чистота — это соблюдение нравственности, а физическая — поддержание чистоты тела. Шариат даёт возможность применять Законы Аллаха к своему времени, поэтому он позволяет подходить к исполнению Законов гибко: например, во времена пророка Мухаммада (мир ему) зубы чистили мисваком (корешком растения), а сегодня чистят зубной щёткой и пастой. В этом и есть заслуга шариата. Шариат даёт возможность соблюдать Закон применительно к условиям. Если бы этого не было, то сегодня нам пришлось бы блюсти личную гигиену так, как это делали арабы в седьмом веке. Именно благодаря шариату мусульмане могут использовать достижения науки и техники, и передовые технологии своего времени. Это и есть разумность!

В более широком смысле шариат — это видение мира. И сегодня сообразно времени оно должно быть научным, то есть основанным на разумном подходе! Давайте же рассмотрим некоторые постулаты Учения Аллаха, изложенные в Сунне пророком Мухаммадом (мир ему), с современной точки зрения. Это значит, мы попробуем высветить их рациональное зерно, делая возможным применение Учения Аллаха на практике. Ведь в быту шариат составляет образ жизни мусульман, служа тем механизмом, который приводит Закон в действие через разум, а не насилие. В Коране сказано:

«В сердцах их — болезнь» (2:10).

Посланник Аллаха (мир ему) комментирует этот аят применительно к жизни так: «Всевышний Аллах смотрит не на вашу внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки. Он смотрит на сердца, т.к. они являются носителями намерений».

Мы же сегодня должны пояснить, что под термином «сердце» в Коране надо понимать слово «разум», а под «болезнью» — порок. Отсюда становится понятным смысл аята и слов пророка (мир ему).

Все люди, в принципе, рождаются честными и трудолюбивыми. Такова их природа, заложенная в них Творцом. И только свои собственные (порочные) намерения портят их. Поэтому Аллах судит людей даже не по действиям (не по их труду), а по намерениям. Иногда человек ошибается, и совершает дурной поступок, но поскольку намерения у него в сердце были добрые, то Аллах прощает его. И люди также прощают его. И человек получает возможность начать всё заново.

А значит, и успех нашей жизни будет зависеть от наших скрытых намерений. Если человек живёт ради денег (поклоняется деньгам), то он становится рабом денег, а значит и рабом людей. Жизнь раба — это жизнь пресмыкающегося существа. Она малоэффективна для самого человека! Если же человек поклоняется Аллаху, то он становится рабом Аллаха (работающим на Аллаха). Такому Бог дарует царство — открывает его предназначение, и дары в нём, тогда человек становится творцом и лидером.

Такова теория. А её рациональное зерно, жизненная философия проста: определитесь с целью жизни, она даст вам и средства существования. Ибо цель порождает средства! И если цель будет добрая (то есть правильно выбрана), то и средства будут добрые. Тогда и раскроются дары, находящиеся в дремлющем разуме человека. Раскрывая свои дары, человек получит «имя» в обществе. На это «имя» (специалиста) он и будет жить! Такова суть общей концепции ризыка (надела) Аллаха, данной в Коране. Потому и сказано, что Аллах дарует надел Своему рабу или работающему на Него, (то есть исполняющему своё, Богом данное предназначение)!

«И поминай же имя Господа твоего и стремись к Нему устремлением всем» (73:8).

«Я оправдаю надежды моего слуги. Если он (постоянно) поминает имя мое в своей душе, Я поминаю его в Моей; и если он поминает Меня на собрании людей, Я поминаю его на собрании гораздо более значимом, чем это. И если он приближается ко мне на одну пядь, Я приближаюсь к нему на два локтя, а если он приближается ко Мне на два локтя, Я приближаюсь к нему на морскую сажень, и если он приближается ко мне умеренным шагом, Я ускоряю мой шаг».

Поминание имени Бога в Коране звучит как «зикр». Зикр — это закрытая часть разума, отвечающего за дары человека. Закрытая, значит дремлющая, ещё неразбуженная, поскольку человек пока не вышел на своё божественное предназначение, и не востребовал часть даров из разума.

Разум человека раскрывается путём обращения к Аллаху. Тогда человек и вспоминает о полученных им при рождении своей души даров от Творца. Потому «зикр» и переводится с арабского как «воспоминание» (о полученных дарах).

Именно по степени раскрытия даров и определяется степень приближения человека к Аллаху. А со степенью приближения к Нему, сбываются надежды человека на лучшее. Одаренных (раскрывших свой дар) любит Бог, и к ним Он подходит ближе.

Приближение человека к Богу через раскрытие его даров — это и есть суть Учения Аллаха, изложенного в Коране. Эта мысль составляет основу шариата — как комплекса мер по раскрытию Божественного начала в человеке.

Она делает шариат сильным естественным двигателем ума человека, и ложится в основу механизма по реализации Божественного Учения в быту.

Поскольку, по Корану, Аллах наделил дарами каждого человека, то на основании шариата можно составить рабочую программу, по развитию каждой личности со школьной скамьи.

Эта программа поможет создать Божественное Объединение Государства, в отличие от партий, которые делят, разделяют наш народ. Главной целью такого Объединения будет построение в России Общества подобного Царствию Небесному. Идея направлена на восстановление в народе Веры Богу, воспитанием Человека Совершенного, раскрытием его способностей для исполнения каждым своего Божественного предназначения.

Так шариат может стать основой светского существования человека в нашей стране, создать нормальный образ жизни.

Пока же и в цивилизованном и нецивилизованном, в развитом и неразвитом, в первом, втором и третьем мирах действуют одни и те же нравственные нормы: обольщение, обман, насилие, убийство, стяжательство, торговля материальным и духовным, разврат половой, алкогольный и наркотический. Главная цель человека в таком мире — достижение безграничного богатства любой ценой.

От этого многообразия человеческих пороков, нам необходимо оглянуться на окружающий нас «малоразумный» живой мир, который без властных на него воздействий человека сам плодится и развивается, в нём отсутствуют войны и насилие, как между видами, так и внутри них, отсутствуют пороки, нет страданий, нет такого количества болезней. Вот тогда-то мы, вероятно, сможем увидеть причины несоответствия нашего бытия и бытия всего живого, нас окружающего! Увидев причины, мы сможем найти пути совершенствования человеческого мира!

Причина всего этого — отхождение человека от Бога, следствием чего является отсутствие понимания Его Учения, незнание своей цели жизни — своего Божественного предназначения, интеллектуальная нереализованность, и как исход — духовная деградация.

Такое же бесцельное будущее уготовано и потомкам нынешнего поколения.

Для того чтобы всё изменить, необходима новая природная программа, основанная на современном понимании Божественного Учения!

Наступило III тысячелетие, когда человечество должно сделать шаг вперед в своём прогрессе, не в техническом прогрессе, о котором принято говорить — это сделано в ХХ веке, а в нравственном прогрессе или в духовном развитии!

 

АСИЯ ТУХВАТУЛЛИНА

4 comments to ШАРИАТ — КАК ВИДЕНИЕ МИРА

  • Сания Салимова

    На столе компьютер,какой простор !

    Слышу шелест листвы.,песню гор .

    Предо мнойКоран,ручка , "Ак газета

    Не это ли вдохновенье,исстрадавшей душе поэта.

    Пусть соседка строит двухметровый забор

    Не отнимет она солнце ,воздух...Запою стихами наперекор

    Еще ярче светит свет в моем окне.

    Она не знает ,что Бог живет во мне

  • Катя Середина

    Молодец Асия, прекрасно развила тему! Я счастлива читая вестник «АК» и посещая сайт. Шлю обнаруженную мной инфу о человеке, которому с помочью Небесного Закона удалось отобрать власть у могущего фараона Египта. Катя Середна, Москва.

    «Первым «черным фараоном» Египта стал Пианхи (751 -716 гг. до н.э.). История Нубии, Куша и Мероэ, загадочных царств, существовавших в античные времена на территории Судана, всегда вызывала огромный интерес исследователей. Веками территория древней Нубии находилась под властью египтян. Но ни карательные походы, ни грабительские набеги, ни оккупация и колонизация не смогли сломить стремление нубийского народа к независимости. И тогда растоптанная фараонами «жалкая страна» Куш поднялась на борьбу.

    Независимое Нубийское царство возникло в I тысячелетии до нашей эры в окрестностях горы Гебель-Баркал, в полутора километрах от Нила, но эта захолустная провинция воевала с Египтом и даже покорила ослабевшую империю фараонов. Первым «черным фараоном» Египта стал Пианхи (751 -716 гг. до н.э.). Представитель негроидной расы покорил ливийские княжества на севере Египта и объединил всю страну под своей властью. Последующие нубийские правители, всем сердцем возлюбившие египетскую древность, занимались восстановлением былого величия египетской державы. Они реставрировали и отстраивали храмы, насаждали древнее благочестие, укрепляли управление страной, причем были достаточно умны, чтобы назначать на важнейшие посты не только нубийцев, но и египтян. В VIII-VII веках до нашей эры культура Египта в последний раз переживала свой расцвет, который был признан в ученом мире египетским Ренессансом.

    Династия нубийских фараонов, одна из самых загадочных среди правителей Египта, была двадцать пятой по счету. Но вскоре страна оказалась под властью ассирийцев, персов, греков, римлян, византийцев, арабов и турок. Великую империю фараонов разорвали буквально на части.»

  • Администратор

    Благодарю, Катя! Приятно видеть поддержку единомышленника. А обмениваться информацией ещё и полезно. Будем на связи!

    С уважением, Асия.

  • Катя Середина

    Дерзайте, Рауль, начинайте курсы! Я понимаю, что начать самое трудное. Валентин Владимирович Карели шел к этому четверть века, но мы же с вами получили от него то, что никому не было ведомо. Подскажу выход. Кажется, в предисловии к книге Даниила Андреева «Роза мира», есть хороший совет читателю. Если не врубаетесь в текст с самого начала, начните со второй части. Поэтому начинайте свое письмо в онлайн с любого места. Вы пишите легко, удобочитаемо и настолько понятно и доходчиво, что текст из вашего пера входит в подсознание. Вам это дано. Итак, начали… Спаси Асие, за то, что проявила долг вежливости. Я говорю об ее быстром ответе на мое послание.

Leave a Reply