→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

→ Архив статей

виртуальная мечеть

Ассалям угалейкум! Как вести себя с наглыми людьми? Что об этом говорят хадисы, Коран? Спасибо!
Нурия

Угалейкум ассалям, Нурия! Ваш вопрос, что называется,“не в бровь, а в глаз”! Ведь наше время — это век, когда визитной карточкой человека служит вежливая наглость. А Коран не зря назван Всевышним руководством, ибо он и отвечает на вопрос «что делать, если…?» Поэтому мы и должны в нём искать решения своих проблем.
Вот аят, который прямо отвечает на Ваш вопрос:

«Запретный месяц — за месяц запретный. И за совершение запретного — отмщение. Но кто преступит против вас, преступайте против него подобно тому, как преступил он против вас. И бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах с боящимися Его!» (2:194).

Это значит, что Вы можете отомстить, и поступить так, как поступил Ваш обидчик. Но в этом случае Вы должны всё проделать «тютелька в тютельку», как и он, и ни на грамм не преступить в своей мести. Иначе всё то лишнее, что было прибавлено Вами в попытке мщения, вернётся к Вам от Аллаха. Поэтому аят и предупреждает, что (в ответном действии) надо бояться Аллаха, то есть быть внимательным, и не сделать ничего лишнего. Тогда на вас не будет греха, и наказаний Вам за это не последует.

Основным Законом Аллаха для духовного мира, то есть мира наших мыслей, чувств и решений является справедливость. Её образ в Коране — это весы:

"И Небеса возвел, и основал весы (55:7).

«Небеса» — это и есть духовный мир. А «весы» означает «вершить справедливость». Равновесие на весах совести человеческой и есть справедливость в делах. Достигается она равными ответными поступками. И если человек преступает — делает больше, чем сделано ему, то срабатывают весы, и он получает равное наказание, возможно даже и совсем не от того лица, которое первоначально ему причинило вред. У меня, когда я работал ещё в мед. институте, был случай: шеф одной из кафедр (она) незаслуженно отругала лаборантку «за глаза». То есть она не видела то, что она делала в это время, и наговорила кучу всего в её адрес — «бездельница …где-то вечно шляется… чем занимается?» и т.п. А женщина работала «за двоих», то есть второй лаборантки в это время не было. При этом за одну зарплату она буквально разрывалась на работе, «успевая везде». В тот же момент, когда её ругали, она как раз отлучилась, выполняла поручение самого шефа, но это выяснилось только потом.

Я оказался свидетелем этого, когда профессор в ярости металась по кабинетам, ища её. Эта история, может быть, не заслуживала бы такого внимания, если бы ни происшествие, которое случилось через два дня после этого. А случилось вот что: один врач договорился с этим профессором о консультации больного. В назначенный час профессора почему-то на месте не оказалось, и расстроенный доктор пошел по кабинетам искать её, при этом, нелестно высказываясь в её адрес за то, что она подвела его в глазах важного пациента. Но меня поразило не то, что врач ругал её, а то, как он её ругал — он буквально повторил всё слово в слово, что наш профессор высказала о нашей лаборантке накануне: «бездельница …где-то вечно шляется… чем занимается?» и т.п. А ведь тот доктор не слышал, что говорила сама профессор перед этим!

Признаюсь, у меня челюсть отвисла от такой оборотной точности слов в её адрес, ею же самою сказанных до этого о другом человеке. Тогда мне сразу вспомнился хадис пророка Мухаммада (мир ему), где говорится: «Если вы обвиняете человека в том, чему не были свидетелем, то обвинение вернётся к вам»!

Я Вам потому всё это так подробно рассказываю, чтобы разобрать механику действия Закона о справедливости, исполняющемуся по принципу весов. И теперь, если вы станете зорче приглядываться к жизненным ситуациям, то вы, несомненно, тоже заметите, что этот

Закон и этот хадис срабатывают в окружающей среде с потрясающей точностью!

Точность даёт предсказуемость, и потому даёт возможность пользоваться этим каждому. А наука — это как раз и есть то, что потом, после открытия, может повторить любой!

Всё это и заставляет нас говорить о существовании отдельной науки — науки Корана, на которой и надо основывать нашу жизнь!

Так, аяты Корана и хадисы хорошо подтверждаются бытием. И освещаются им. Само слово «хадис» переводится как «событие».

Поэтому хадисы — это случаи того, когда пророк (мир ему) применял мысль аятов на практике, и так выходил из сложных жизненных ситуаций.

Это показывает, что, с одной стороны, аяты Корана нужно применять в жизни (говоря языком самого Корана, следовать им — их идее), с другой стороны, сама жизнь и помогает понимать (толковать) их.
Вот Аллах предупреждает нас в Коране:

«Неужели верите вы в одну часть Писания и отвергаете другую? Расплатой тем из вас, кто совершил это — позор в бытие, а в День воздаяния им — наказание сильное» (2:85).

То есть, если мы где-то не будем следовать Писанию, и ошибёмся, то в этой жизни получим наказание позором, а в той жизни душа может попасть в Ад — получит «наказание сильное»! Теперь, в качестве доказательства того, что аяты и хадисы подтверждаются практикой бытия, обратимся опять к нашему случаю — профессор, уважаемый человек, действительно получила наказание позором! Ибо всё сказанное в её адрес было справедливым, и никто не смог толком заступиться за неё. И хотя эту справедливость мы можем увидеть только тогда, когда становимся грамотными в Коране, в любом случае, Законы Аллаха исполняются автоматически, и незнание их не освобождает от ответственности!

Поэтому наша защита, в том числе и от наглых людей должна состоять в умелом использовании этих законов (следовании им). Тогда мы получим моральную и/или материальную компенсацию, и не получим наказание от Аллаха в будущем за свои действия. Это и есть праведное разрешение дел.

Вот Вам два конкретных примера-ответа на Ваш вопрос, случившихся с пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), оставленных в хадисах.

Первый хадис.
'Аиша (радиаллаху 'анха) рассказывает, что к Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) пришли иудеи и сказали: «Ассаму алеикум» (значит, смерть вам). 'Аиша (радиаллаху 'анха) сказала им: «Вам самим, проклятие и гнев Аллаха на вас». Расулюллах (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Не спеши, 'Аиша! Ты должна быть мягкой и остерегайся суровости и злословия». Она ответила: «О Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям), вы не слышали, что они сказали». — «Разве ты не слышала, что я им ответил. Я сказал им: „То же самое и вам“. Мои слова для них примутся, а их против меня не примутся», — сказал Посланник Аллаха (салляллаху 'алейхи уа саллям). (Бухари).

И второй.
Абу Хурайра (радиаплаху анху) рассказывает, что один человек ругал Абу Бакра (радиаллаху "анху) в присутствии Посланника Аллаха (салляллаху 'алейхи уа саллям). Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) радовался и улыбался. Когда ругань этого человека перешла через край, Абу Бакр (радиаллаху 'анху) ответил ему на некоторые его слова. Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) рассердился и ушёл. Абу Бакр (радиаллаху 'анху) догнал его и спросил: «О Расулюллах! Когда этот человек ругал меня, вы сидели. А когда я ответил на некоторые его слова, вы рассердились и встали». Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Истинно с тобой был ангел, и он отвечал за тебя. Но когда ты ответил на некоторые слова сам, появился шайтан, а я не могу сидеть с шайтаном».

Затем Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «О Абу Бакр! Есть три вещи. Все они истинны. Когда с рабом поступают несправедливо, и он ради Аллаха оставляет это дело, то Аллах укрепляет его Своей помощью. Кто открывает двери расходов, желая укрепления родственных отношений, Аллах даёт ему ещё больше. А кто открывает двери попрошайничества, желая увеличения своего богатства, то Аллах еще больше уменьшит его». (Муснад Ахмад).

Это примеры того, как надо разрешать подобные ситуации правильно перед Аллахом. Согласитесь, что обидчики в этих примерах, вполне подходят под определение «наглецы». Давайте немножко разберём эти хадисы для полной ясности, а потом сделаем практические выводы.

И в первом, и во втором хадисе пророк Мухаммад (мир ему) апеллирует к Невидимому (но Существующему!!!) Богу. И, поскольку, несправедливость была допущена по отношению к нему и его сподвижнику, Аллах внемлет им, а не их оскорбителям. И этого для грамотного в религии человека (или по терминологии писаний — духовно зрячего) вполне достаточно. Представьте себе, если бы пророк (мир ему), начал ругаться с ними, тогда бы он стал таким же, как они, и Аллах не помог бы ему. А его и его сподвижника потом бы, «за спиной» обвинили в склочничестве, как это сегодня часто и происходит.

Оскорбление словом относится в писаниях к тайнодействию, поскольку действующим началом в этом случае служит мысль. А мысль невидима, поэтому относится по писаниям к тайному (в смысле невидимому) миру. И если вы ответите на тайное (пусть даже высказанное вслух) оскорбление физическим действием, например, ударите обидчика, то Вас же и сделают виноватым, мотивируя это тем, что духовное и физическое действия — это разные вещи.

Тайное можно победить только тайным! То есть путём обращения к Богу, к Его законам! И в этом случае есть два пути разрешения дел: первый — ответить тем же, не преступая меры. Но в этом случае дело будет «замято» между вами и вашим оппонентом. И второй — через оставление ответа за Всевышним. Тогда человек получает баракят (благодать) Аллаха в будущем в виде того или иного блага, которое поднимает его в жизни ещё выше. Поэтому главный признак мусульманина — это вера в невидимое.

Относиться к Аллаху, как к Живому и Присутствующему — вот основа нашей религии и нашей культуры!

Но и в том, и в другом случае срабатывают весы Господа, так справедливость и торжествует! Об этом и говорится во второй части второго хадиса.

Практическое же значение сказанного можно выразить так: вы, как пострадавшее лицо, можете использовать моральное преимущество в дальнейшим для себя. Подождите, ибо всё приходит к тому, кто умеет ждать!

Извините, Нурия-ханум, если слишком долог в объяснении, только вы затронули очень серьезную тему. И мне для ответа приходится использовать всю теорию Корана. В дальнейшим, для краткости, наш научный совет мусульман, созданный при нескольких мечетях Уфы, планирует подготовить жизненную программу для быта, где ответы на такие вопросы будут даны в виде простых рекомендаций, уже без самой теории. Эта программа будет зиждеться на аятах Корана и хадисах, то есть на основных жизненных принципах, общих для всех людей. Инша Аллах, она и будет представлять обновлённый шариат — применение Законов Аллаха с учётом времени и местности.

С УВАЖЕНИЕМ,
ИМАМ-ХАТЫБ МЕЧЕТИ
«ИХЛАС» МУХАМЕТ ГАЛЛЯМОВ.

4 comments to

  • гузель

    Благодарна за подробное объяснение. Для меня это был самый актуальный вопрос в данный мой период жизни!

  • Рауль Тухватуллин

    Пару строк добавлю к словам уважаемого хазрата Мухаммета. Сегодня миллионы людей не знают, как себя защитить от такой формы издевательства, как вежливая наглость. Я был знаком с одним из помощников бывшего президента Башкирии, который действовал по принципу: человека, который не стоит с тобой на одной социальной ступени, обними так, чтобы он задохнулся в твоих объятиях. К сожалению, мусульмане уже давно утратили смысл Корана, и поэтому наш шариат остался на уровне ритуалов. Отчасти это объясняется следующим хадисом: «Коран был „ниспослан на семи наречиях, и в каждом его стихе два значения — явное и сокрытое… Я получил от Божьего вестника двоякое знание. Одному из них я учу, …но если бы я открыл людям другое, оно разорвало бы им горло“. Это второе знание и есть переносная суть Корана, которая не постигнута нынешними мусульманскими церковными иерархами, но именно она позволяет применять слова Аллаха сообразно меняющимся обстоятельствам. Еще в прошлом веке один из авторитетны муфтиев России Риза Фахретдин написал:»Уже более тысячи лет исламские ученые сами не проявляют старание, не позволяют и другим проявлять старание, опутали железными цепями и кандалами ум и мысль. Результат этого оказался очень горестным и трагичным: машина мысли у мусульман перестала работать, ум заржавел, заплесневел, в то время как весь народ поднимался вверх, они опустились вниз".

    По причине не обновления шариата, мусульмане сегодня и выпали из социально активного образа жизни. Благодаря этому, уже тысячу лет развивается и буйствует неверие Богу в умах и сердцах людей на всей планете. Нужна программа, в которую вошли бы все чаяния народов, накопленные в этой тайной тысячелетней войне между верующими Ему и атеистами.

  • нурия

    Ассалямугалейкум!Благодарю за развернутый и подробный ответ.Если можно,ответьте, пожалуйста,еще на один волнующий меня вопрос.Отчетливо осознаю разницу между «любопытными» и «любознательными».Стоит ли любопытным людям давать подробный «отчет»?

  • Фатых

    Серебряная ночь Пророка

    Над белоснежною Меккою —

    Гибкий кометы хвост,

    Дух песков накалённых

    И острых могучих звёзд.

    Звёзды вонзают в душу

    Тысячи острых жал...

    Благовейный трепет

    Сердце Пророка сжал.

    Слышится ближе, ближе

    Шум непомерных крыл:

    Конь с человеческим ликом

    Россыпи неба скрыл;

    Грива — белыми волнами,

    Сам был — словно туман;

    Имя коню — Молния, эль — Бохран.

    Мчит Пророка на север.Даниил Андреев.

Leave a Reply