→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

→ Архив статей

ДРЕВО КОРАНА

Коран, вопреки энциклопедическим толкованиям, не является «сборником не связанных между собой текстов-проповедей, произнесенных пророком Мухаммадом в разное время», а представляет последовательно изложенные главы, образующие один рассказ и составляющие целостное учение Ислам.

Двадцатый век завершил систематизацию знаний в науке: появилась таблица химических элементов Менделеева, упорядочившая данные о составляющих материального мира; появились компьютеры, помогающие систематизировать информацию. Теле- , радиовещание и Интернет создали систему международной связи. Очередной виток прогресса вывел нас на новый уровень, дав системный подход во всем.

Это помогло, наконец, взглянуть и на Коран как на системный труд.
Но для этого надо было увидеть в Писании начало, середину и конец. То есть взглянуть на него, как на целостный труд, а не разрозненные тексты-проповеди. То есть увидеть систему изложения в самом Писании.

Увидеть связь между сурами помогли буквы Корана. Так, 29 сур Писания предваряются сочетанием отдельных арабских букв, значение которых оставалось неясным многие века. Время подняло завесу тайны, расставив все на свои места. Как оказалось, они являются сокращениями слов, обозначающих разделы Книги. Разделы же и приводят данные Корана в единую систему.

И для того чтобы разобраться в этой системе, надо нужно было разобраться труд со его терминологией, чтобы стало понятным всё Учение. Учение же это о мире невидимом или, в терминологии Писания, тайном мире. И именно это описание невидимых процессов во Вселенной и должно было помогать ученым совершать великие открытия. Сегодня, задним числом, это подтверждается: многие открытия в науке были предсказаны Кораном за столетия до их совершения учеными. Кейт Мур, ученый из Университета Торонто, написавший учебник «Эмбриология человека с исламскими добавками», которым пользуются все медицинские учреждения, сказал, что если бы он прочитал Коран 20 лет назад, то получил бы Нобелевскую премию тогда, а не сейчас.

Это говорит о том, что Коран — это серьезный научный труд. Поэтому и заниматься им должны были галимы — богослышащие ученые. Ибо сегодня в науке полно людей, которые работают не по призванию, а потому они одинаково далеки и от науки, и от религии.

Как и любой научный труд, Коран предлагает и свой метод Познания. Это метод обращения к Богу — его Автору. Другими словами, Коран предлагает метод познания самого себя. Применяя этот метод, нам и удалось понять назначение тайных букв, расшифровка которых обозначила схему изложения материала в Книге. И эта схема по форме напоминала дерево. Так, корнем этого «дерева» является сам Аллах — Источник учения. Ствол — это учение Ислам, которое состоит из разделов-ветвей. Именно они и обозначены буквами. Пышной его кроной являются аяты, а плодом — результат обучения, своеобразный диплом о духовном воспитании человека как личности.

Тогда стало ясно, почему сам Коран сравнивает себя с «Древом»:

«Слово доброе — как Древо доброе»(14:24),

то есть с образом системы знаний. Образ этот не случаен, ибо схема дерева — эта основа любого производства, ведь дерево приносит плоды: человек выращивает дерево предназначения с плодами — делами, общество выращивает свое дерево с плодами, женщина рожает ребенка, а ребенок, в свою очередь, также будет сеять, потом плодоносить — детьми, делами. И так бесконечно. И если древо доброе, то и плоды добрые. И Коран — это и есть то мистическое «Древо Истины», которое каждый мусульманин обязан взращивать в себе в течение жизни, культивируя его плоды.

Коран — это руководство для человека о духовном мире. И как любое руководство, он содержит свои разделы. В нем сказано:

«И читаем Мы тебе раздельно его»(25:32).

«Раздельно» — значит «разделами». То есть, речь идет о разделах Корана.

Существует хадис, где пророк говорит: «Мне было дано вместо Таурята /Торы/ первые семь сур, вместо Забура /Псалтыря/ „Ми'ин“ — следующие одиннадцать сур, вместо Инджиля /Евангелия/ „Масани“ — следующие двадцать сур и, специально для меня, „Муфассаль“ — оставшиеся до конца Корана суры».

Эти разделы и обозначены буквами. Например, сочетание букв «Алиф Лям Мим», которые толкуются как «Альхамду лиляхи рабби ль алямин» и означают: «Хвала Аллаху — Господу миров!» Это раздел, описывающий деяния Аллаха: сотворение мира, происшествие в Раю, исход иудеев из Египта и т.д. Ими обозначено начало событий. В целом они содержат главы Ветхого Завета.

Или сочетание букв: «Каф. Ха, Йа, Айн. Сад» значат: «Коран. Харун, Йахья, Иса. Сират.» или «Слово. Харун, Яхья, Иса. Путь». Речь идет о пророках, разъяснявших Коран — Слово /прямую речь Аллаха/ и выведших свои общины на путь прямой, то есть давших верное понимание писаний, что, как известно, привело к появлению Нового Завета.

«Расскажи это рассказом», — говорится в Коране. Иными словами, Книгу нужно было прочесть как целостный текст. Суры, обозначенные буквами, и связывают Коран в один рассказ.

Первая сура «Аль Фатиха» — «Открывающая» играет роль введения. И, как любое введение, оно объясняет смысл всей Книги. Преимущественно ее строки в виде буквенных сокращений и явились разделами Писания. И прежде теологами Ислама было замечено, что эта небольшая сура, состоящая из семи аятов, содержит в себе всю суть Корана. Как оказалось, Коран устроен по принципу матрешки: каждая последующая сура разъясняет предыдущую, как бы вытекая из нее. Этот прием впоследствии был использован суфиями — исламскими мистиками, сочинявшими сказки на основе Корана.

Вспомните сказки «Тысяча и одна ночь», где каждая сказка не заканчивается, а плавно переходит в последующую, являясь логическим продолжением предыдущей.

Сразу же, вторая сура «Аль Бакара», после небольшого предисловия, описывает сотворение мира, которое и можно расценивать как начало Корана. Конечные суры Книги, посвященные концу света — «Землетрясение», «Неотвратимое событие», «Возрождение» и другие, можно отнести к его окончанию. Между ними лежит логическая середина.

Cо второй по сорок шестую суры изложено краткое содержание и толкование притч прежних писаний. С суры «Мухаммад» начинается заключительная часть учения Аллаха, где на примере становления мусульманской общины показан ход дальнейшего развития монобожия, приведший к построению духовно совершенного общества — Божественного Халифата по проекту «Царства Небесного», изложенного в писаниях. Конечно, это было сделано для своего времени. Но именно пророку Мухаммаду удалось создать совершенное сообщество людей на Земле, основанное на принципах добра и справедливости, руководствуясь Кораном.

Кроме «введения», в Книге каждая сура содержит небольшое предисловие, где изложена основная мысль суры.

Многие же до сих пор продолжают видеть в Коране сборник не связанных между собой проповедей. Отсюда желание некоторых исследователей Корана поменять суры местами, мотивируемое тем, что маленькие суры, расположенные в конце, им более понятны, чем большие, расположенные в начале.

Коран — это великая Книга. Ее можно читать с начала в конец и с конца в начало. От этого ценность ее не уменьшится. Но важно видеть в нем связанный текст. И для этого нет необходимости менять суры местами. Дело в том, что составлявшие суры в Книгу сподвижники пророка были богослышащими людьми. Они не ошиблись в порядке их расположения. Сам порядок расположения букв-аббревиатур подсказывает это.

13 comments to ДРЕВО КОРАНА

  • Сания Салимова

    Бисмиллахи рахмани рахим

    Восхищенно читаю священные строчки

    Азбука Корана _ млею учением твоим .

    В душе расцвели увядшие цветочки .

    Рассвет я встречаю ,читая намаз

    Слышу живое слово Аллаха.

    В небе мерцает звездный алмаз

    Верю ,что гончарный кувшин из праха

    С каждым днем светлеет мой разум .

    Солнца свет _Мухаммад — пророк

    У вас Рауль мудрейший ум

    Я получаю знание -отличный урок

  • Сания Салимова

    Знания свои передаю другим .

    Милость для миров Мухаммад _пророк.

    Бисмиллахи рахмани рахим .

    Изучение и чтение Корана отличный урок.

    Да ,я физик.,учительница.

    30 лет учила и любила детей

    На столе лежали тетрадь,ручка,чернильница.

    Быть учителем ничего нет ценней.

    Сегодня на столе компьютер,Коран,ручка,тетрадь.

    Бог гениальный конструктор Вселенной.

    Общаюсь с внуками,какая благодать!

    Дай еще мне Бог жизни уверенной.

  • Ильхам

    Ильдар, с.Буздяк РБ

    28, Март, 2011, 13:55

    Вчера привозил в Уфу своих ребятишек на экскурсию. Пока они крутились в гостином дворе, я зашел книжный магазин «Белая река» на улице Ленина. В отделе религиозная литература вижу две новые толстые книги, написанные московским муфтием Равилем Гайнутдином, и на обеих книг его портреты. У своей сестры, которая живет в Уфе, увидел первый номер глянцевый журнал «Мусульманка», а на обороте первой страницы опять-таки его же портрет. На мой вопрос, почему в женском журнал размещен портрет мужчины, она пожала плечами , вдруг покраснела, хотя у меня и мыслей не было на какие-то там намеки …

    Объясните, почему он развешивает свои портреты в женских журналах? Может быть это делают специально враги ислама, чтобы оскорбить такого выдающегося человека?

    Рауль Тухватуллин

    28, Март, 2011, 14:26

    Уважаемый Ильдар! Мне кажется не стоит зацикливаться на таких мелочах. Вы же сами видите, что вытворяет наша эстрадная элита. Чего только не наговаривают они сами на себя, почитаешь – одна мерзость, поэтому лично я телевизор давно уже не смотрю, а за новостями слежу через Интернет. Сегодня мусульманская Церковная элита – это же не какие-то там святоши, а вполне нормальные политики. К исламу они никакого отношения не имеют, потому что Ислам без политики – это уже абсолютно другая религия, Религия с большой буквы и расшифровывается о на как «восстановление связи». Слово «Ре» на греческом означает «восстановление», а слово «лигос» — связь. Спрашивается, кем восстановление связи? Ответ: «С Богом, с Аллахом, естественно». Еще в 8 веке Хазрат Хасан Басри (умер в 782 году) на вопрос: «Что такое ислам, кто такой мусульманин?», ответил: «Ислам в книгах, а мусульманин в могиле». (См. «Тазкират ал-аулийа, или Рассказы о святых», автор Фарид ад-дин Аттар — звезда на духовном небосклоне.) «Тот факт, что мусульманская община до сих пор не в состоянии занять в мире то место, которое отвел ей Сам Аллах, служит лишь доказательством, что она избрала путь отличный от указанного в Коране. Она до тех пор не сможет выполнить свою задачу в мире, пока вновь не покажет готовность послушно принять руководство Аллаха».

  • Фатых

    Фраза, приведенная в вашем ответе: «Ислам в книгах, мусульманин в могиле» заставляет задуматься. Мне кажется, что слово «мусульманин» сегодня вряд ли соответствует его смыслу. Ведь «мусульманин» идет от «салям», то есть «мир» и означает человека, пребывающего в мире Создателем. У кого же может повернуться язык назвать мусульманином бывшего иракского тирана Хусеина, с маньякальной жестокостью подавлявшего народные протесты. А чем лучше нынешний ливийский диктатор Муаммар Каддафи, также устроившему геноцид своему же обственному народу? Даже через силу не могу назвать мусульманином московского муфтия Равиля Гайнутдина. Даже невооруженным глазом видно, что он занимается подстрекательской деятельностью, выводя людей совершать намаз на улицы, на рельсы, перекрывая движение? Хотелось бы узнать от компетентных органов, на чью мельницу льет воду этот политик от религии? Фатых, Москва.

  • unf 1955 nurik

    В самом деле как мы мало :- знаем очень- очень мало ! Когда купила книгу Коран -с тафсирами я тоже думала что легче читать последние сур Корана после "Аль Фатиха " что таить так и читала ! Однажды такие страшные сны видела, очень перепугалась , спать уже не смогла и начала читать святую книгу Коран по порядку не торопясь,прочту на арабском потом читаю тафсир .продолжаю учить ,когда тянет читать. .Когда читаешь Коран от души ,приходят мысли, иногда читаешь мысли рядом сидящих ,когда читаешь чисто автоматически никакие мысли не приходят.

  • Халидэ

    Уважаемый Рауль Хабибуллович! Знайте, если кому-то удается раскрыть возможности своего разума, этому «кому-то» жить нормально не дадут, срабатывает комплекс зависти. Такого человека тут же начнут прессовать, устраивать пакости, писать анонимки. Так что будьте готовым к подобным пожеланиям, какой пожелал вам некий «полупророк». Уверена, что это один из тех, кто трется возле вас, улыбается, возможно даже оказывает добрую услугу, но положить в бочку меда ложку дегтя, это в их натуре. От таких доброхотов отделать момжно только одним способом — уходите в затвор. Этим самым вы и их предохраните от грехов.

  • Халидэ

    Уважаемый Фатых! Вы распекли Равиля Гайнутдина и правильно сделали. Он занимается не своим делом, к этой мысли я пришла когда увивдела фотографию, на котрой он снят вмесете с перзиеднтом России Д.А.Медведевым.На этом снимке он весь расшифровался: «Смотрите, это ведь я, Равиль Гайнутдин рядом с самим президентом!» Это апофеоз его, теперь он готов умереть, потому что этот снимок будет греть его душу даже когда он уйдет в могилу. Маврик сделал свое дело, маврик может уходить. А вы надменные другиемуфтии, мало каши ели, чтобы встать на мой уровень. Тщеславный он человечек, ему бы к Богу стремиться... Ну вот написала итут же вспомнила фразу, которую ршила немного преобразить: «Конечно, он муфтий-шурпаед, но он наш шурпаед, он нам мозги туманит».

  • unf 1955 nurik

    В сельской местности без муллы ни одно событие не обходится без ихней помощи — провожать человека в последний путь, нарекать новорождённого,благославлять молодожёнов и.т п -многого мы не знаем ,они всегда нам помогают А что касается -как вы выражаетесь их надменности ,ихнего внутренного мира то — БОГ им судья !Зачем берёте грех на свою душу ,омрачаете свою жизнь ? Не обращайте внимания -всё это мелочь .А то что мы живём на этом белом свете — это большая радость .Жизнь прекрасна со всеми её трудностями! Будьте мудрее и терпеливее .

  • Администратор

    Правильно! Мы имеем тот уровень в религии, кторый имеем — вся религия сегодня ограничилась ритуалами. И виновато в этом всё общество, включая и нас с вами. И потому священников Аллах не рекомендует ругать, но рекомендует по делам их не поступать!

  • unf 1955 nurik

    Согласна с Вами.А с вашей помощью ,с вашими ненавязчивыми учениями, подсказками мы чуть — чуть продвигаемся вперёд получаем те знания, которые не были доступными до выхода на свет газеты « ТАЙНЫ ЗДОРОВЬЯ» — это же огромный труд ,огромная помощь всему человечеству ! Надеюсь со мной согласятся все гости сайта , все кто читает Ваши статьи .А насчёт имамов муллы -скажу -мы их сами зовём домой ,сами приглашаем,сами угощаем, сами же их одариваем подарками — Они за нами не ходят , мы сами бегаем за нами ,чтобы читали АЯТЫ ДУА — так ведь? !Пусть фотографируются, пусть улыбаются, как им позволяет их чин их должность ! Спасибо за внимание , за ваши бессонные ночи за ваши своевременные советы уважаемые издатели газеты «ТАЙНЫ ЗДОРОВЬЯ» И "АЗБУКА КОРАНА " И ЗА САЙТ ! ! !

  • Рауль Тухватуллин

    nuriku

    А знаете, Ваши слова «помощь всему человечеству!» недалеки от истины. Похоже, в религии и впрямь мало кто смыслит, а если смыслит, тогда держит это в большом, большом секрете. Мне вот кажется, что Папа Римский Пий II (Войтыла) был одним из тех, кто истинно верил Богу, напрямую общался с Ним. Фотография, на которой он целует Коран, — не монтаж, это реальный документ, пропущенный спецслужбами Ватикана, которые, похоже, перестали мышей ловить. Не исключено, что кому-то из католических иерархов стала известна тайна понтифика, в итоге необъясняемый, выстрел в него, сделанный почему-то турком. Скорее всего зомбированным, возможно, и своими, турецкими спецслужбами. Религия – это такая большая политика, что сам черт в ней голову сломит, а человек вообще запутался еще от века. Чего боялся Ватикан? Естественно, открытого заявления понтифика о Единобожии. Вот был бы скандал! Но тогда, видимо, еще время такое не пришло. Ну, сделай Войтыла заявление, повтори слова пророка Иова: «Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обеих нас» (9:1), чтобы случилось? Ничего. Потому что как воскликнул А.Грибоедов:

    «Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?». Чем лучше сегодняшний мусульманский мир, погрязший в богатстве, разврате, лени, живущий среденевековыми порядками, где процветает натуральная инквизиция. Точнее, жили. Сегодняшние революции подтверждают слова мудреца, высказанные еще в 8 веке. «Ислам в книгах, мусульманин в могиле». Так, что будем дальше, вместе с нашим читателем, на ощупь, мелкими шашками углубляться в Коран. Там всего для всх достатчоно.

  • unf 1955 nurik

    Добрый вечер уважаемые ! Огромное спасибо за внимание , и конечно АЛЛА БИРСА ,обязательно будем с ВАМИ изучать свящённые писания КОРАНА ! Когда на страницах газеты "ТАЙНЫ ЗДОРОВЬЯ «-прочла письмо -»Работай АЛЬ ФАТИХА " -яочень сильно удивилась т.к -читательница поделилась с секретом выращивания рассады именно с помощью суру КОРАНА «АЛЬ ФАТИХА» ! вроде бы мелочь ,но слова КОРАНА действует и оказывает огромную силу на всё живое !А вот когда сбрасываешь лишние кг своего тела, то никаких следов растяжки- всё востанавливается так, как будто так и было вот как действуют слова аяты СВЯЩЕННОГО КОРАНА ! СЛАВА БОГУ ! ! !

  • unf 1955 nurik

    Помощь всему человечеству -это истинные признания всех в ваш адрес Вы же как говорится в народе — "сэйнэп -сэйнэп ауызга каптырагыз "-другим остаётся переварить эту пищу — но лень , ладно , потом, ещё времени много, успею — думают они — вот лень и мешают очень многим потому никто и не занимается всерьёз учением ислама — особенно среди ученых мира этого, не говоря о простом народе .У учёных в отличии от простых смертных — позволяют и финансы и возможности нужных — при желании связей — но они этого не делают — потом при выходе на пенсию , очень раскаиваются в этом.И конечно же очень даже непонятно и обидно за тех ,кого преследуют и уничтожают только потому что они знают всего ,что им недоступно при всём ихнем желании.

Leave a Reply