→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

→ Архив статей

СРЕДСТВО ПРОТИВ РАКА

Часть II

Кормление грудью и рак

Если же беременность и роды прошли благополучно, следующим этапом, необходимость которого, к великому сожалению, не все мамы осознают, является грудное вскармливание.
В Коране сказано, что кормление грудью должно длиться два года:

«И родительницам должно выкармливать новорожденных своих, два года полных. Это тем, кто желает выкармливание завершить» (2:233).

Если молочная железа не выполнила эту задачу, если ее клетки никогда не вырабатывали молока или вырабатывали его слишком короткое время, в обмене веществ внутри клетки происходят не слишком благоприятные сдвиги. Причем, чтобы оно стало действительно полноценным, длиться оно должно не менее двух лет. Только в этом случае молочная железа выполнит свою функцию на все 100%. Этим вы защитите не только собственное здоровье, но и здоровье своих дочерей. Сегодня наука доказала, что девочки, вскормленные грудным молоком, реже страдают заболеваниями репродуктивной системы, чем их сверстницы, которых кормили смесями. В Коране сказано:

«И завещали Мы человеку благодеять родителям своим. Мать носит его с тяготою и рожает с тяготою. А вынашивание его и отлучение от груди тридцать месяцев» (Коран, 46:15).

Таким образом, при беременности в 9 месяцев, отлучение должно происходить не ранее 1 года 9 месяцев. Логично предположить, что для недоношенных младенцев должен быть «пересчет» : родился раньше – кормился дольше, чтобы в совокупности получалось 30 месяцев. И сегодня медицинская наука с этим солидарна и говорит, что недоношенные младенцы должны получать грудное молоко как можно дольше.

Этот же аят напоминает нам, что одним из признаков праведности является почитание родителей. Не забывайте также слова Пророка Мухаммада (мир Ему) : “В довольстве родителей — довольство Аллаха, в гневе родителей — гнев Аллаха.”

Если нет детей

Напрашивается следующий вопрос. Что же делать праведным женщинам, которым Аллах не дал детей, а значит, они не имеют возможность исполнить функцию матери? Неужели и у них высока вероятность заболеть раком? Конечно же, нет. В этом случае ситуацию надо расценивать как испытание. И в истории есть яркий тому пример. Как известно, жена пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), мать правоверных Аиша (да будет доволен ей Аллах) была бездетной. И это не помешало ей исполнить свое предназначение достойной жены пророка, она стала его активной помощницей в деле продвижения Ислама.

Аиша научилась грамоте еще в детстве, и была очень способным ребенком. Обладала хорошей памятью. Забывчивость, присущая многим людям, была ей неизвестна. Она никогда не забывала того, что однажды узнала или выучила. Поэтому она имеет большую значимость и ценность, как для истории Ислама, так и для ученых правоведов, знатоков хадисов. Зная эти науки, она обучила и многих других.

Среди людей, передававших хадисы Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!), Аиша занимает особое место. Она входит в шестерку тех, кто больше всего передал услышанные от Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!) хадисы. Она передала 2210 хадисов.

Именно благодаря ее подробнейшим описаниям жизни Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!), мусульмане получили возможность лучше представить то, какой была жизнь в эпоху расцвета Ислама. Именно она дала нам подробное описание тому, какой была жизнь Посланника Аллаха в Мекке, Медине, до и после Хиджры. Все Исламские науки получили от нее очень большую пользу.

Аиша (мир ей) — одна из основателей Исламского права. Она была настолько сильна в этой области, что могла сама издавать фетвы. Она давала многие указы относительно того, что касается женщин. Основала одну третью часть Исламского права. Была одной из семи известнейших ученых правоведов того времени. Издавала фетвы и во время правления халифов Абу Бакра, Омара и Османа (да будет доволен ими Аллах!). И каждый раз, когда правоведы того времени сталкивались с трудностями, они сразу же спешили к Аише (да будет доволен ей Аллах!).

В одном из хадисов, который передает сама Аиша (да будет доволен ей Аллах!) говорится, что ангел Джибраил (мир ему!) принес как-то Пророку (да благословит Его Аллах и приветствует!) изображение Аиши, завернутое в шелк, и сообщил ему: «Это супруга твоя в этом мире и в мире ином».

И пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) был ею доволен. Она была благочестивой, проницательной, милосердной, разумной женой. И в доме своей любимой Аиши пророк ( да благословит Его Аллах и приветствует), с разрешения своих остальных жен, провел остаток своих дней, предавшись ее заботам, и она ухаживала за ним до последнего вздоха…

Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) даже похоронили там, где он умер: в доме госпожи Аиши (мир ей). Она прожила с ним девять лет. Сама она после кончины пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) прожила примерно полвека, обучая других вероучению, праву. Насытиться из источника ее познаний спешили далекий и близкий, мужчина и женщина. Считалось за честь услышать о поступках и изречениях пророка ( да благословит его Аллах и приветствует) из уст его любимой супруги.

И хотя она не исполнила, как женщина, свою детородную функцию, тем не менее, оставалась праведной женщиной, исполняя законы Аллаха. А это еще раз доказывает, что рак — это наказание в первую очередь за неправедное поведение.

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал:«Тот из вас, кто в состоянии вступить в брак, пусть сделает это, ибо бракосочетание лучше оберегает взоры и половые органы от запретного. Тот же, кто не в состоянии жениться, пусть усердствует в соблюдении поста, ибо, поистине, пост приносит успокоение, целомудрие» (аль-Бухари, Муслим).

И стоит помнить о том, что женщины, которые в силу каких-то причин не смогли иметь семью или детей, также достойны уважения. И Аиша всегда будет примером для всех нас.

Закон Аллаха — один для всех, независимо от расы и вероисповедания. Не потому ли сегодня резко возросла заболеваемость раком среди молодых женщин во всех странах, кроме мусульманских? Милые женщины, будьте осторожны, соблюдайте то, что предписано в Коране! И Аллах Вознаградит вас за это хорошим здоровьем.

Инфекции женских
половых органов

Любые воспалительные процессы в женских половых органах нарушают выработку гормонов яичниками. Молочная железа немедленно реагирует на возникший дисбаланс: в ней появляются узлы, она набухает перед месячными и начинает болеть. Врач ставит диагноз “мастопатия". Подталкивают клетки молочной железы к опасным изменениям и инфекции, передаваемые половым путем. Они долгое время словно бы дремлют в организме, но дремота эта кажущаяся. Поэтому визит к гинекологу и вовремя сданные анализы — не поднадоевшие, «дежурные» рекомендации, а жизненная необходимость.
К факторам, способствующим нарушению нейроэндокринного статуса организма и повышающим риск развития рака молочной железы, обычно относят некоторые заболевания женской половой сферы: хроническое воспаление придатков, кисты яичников, фибромиому матки, эндометриозы. Что является причиной большинства воспалительных заболеваний женской половой сферы, я думаю, читателю объяснять не нужно. А как от них уберечься — достаточно соблюдать сунну Пророка — это и омовение, и соответствующая одежда, и целомудрие.

3 comments to СРЕДСТВО ПРОТИВ РАКА

  • Гузель

    А я и рада была бы кормить молоком хоть до двух лет, да его почти не было, хоть и пробовала применять все известные мне народные средства. Даже в начале ребенок все время голодал, я думала, что может от его голодного плача у меня в итоге увеличится количество молока (так рекомендуют некоторые ). Я ела все, что способствует его увеличению. В интернете копалась на всяких форумах мамочек с такими же проблемами. Но пришлось докармливать смесями, в итоге у ребенка диатез, после чего перешли на козье молоко. У моей подруги тоже молоко было только 3 месяца. Отчего такое бывает? Ведь у наших бабушек наверное не было таких проблем. Может есть какие-то дуа ? Хотелось бы знать на будущее.

  • Наиля

    Ассаляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракатуху!

    Гузель! Вы затронули очень важную проблему. Постараюсь ответить на Ваш вопрос.

    О том, как наладить кормление, на нашем сайте есть статья «Мой малыш». Почитайте ее внимательно здесь:

    azbukakorana.com/2010/05/11/67/#more-67

    К сожалению, до сих пор существует заблуждение, что для кормления ребенка существуют определенные часы, т.е. мама покормила, уложила спать, и свободна – можно заняться домашними делами. А на самом деле — совсем наоборот: если мама хочет полноценно кормить ребенка грудью, она должна постоянно находиться вместе с ребенком – спать с ним рядом, носить на руках, то есть постоянно чувствовать его. И тогда Ваш организм быстро приспособится к его потребностям, и молока будет вырабатываться ровно столько, сколько нужно. В подтверждение своих слов рекомендую почитать еще одну статью под названием: «Все молоко – у мамы в голове».

    www.soznatelno.ru/zdorovi...ko-v-golove.html

    Если несмотря на выполнение всех рекомендаций, молока действительно не хватает, не кормите ребенка из бутылочки. Для женщин, которые хотят восстановить лактацию, появились системы для кормления у груди. Ознакомиться с ними можно здесь:

    breastfeeding.narod.ru/ne...actationAid.html

    И конечно же, обращайтесь к Всевышнему, читайте дуа (например, суру Аль-Фатиха), чтобы молоко появилось.

    Удачи!

    Надеюсь, иншаАллах, эти советы Вам помогут!

  • Гузель

    Добрый день, Наиля! Спасибо огромное за быстрый и подробный ответ! Я прочитала предлагаемые статьи и подумала: ах, если бы я все это раньше знала! А теперь уже поздновато, нам 2года и 7 мес. Но в будущем я буду во всеоружии , если иншаАллах ,у меня родятся еще дети.

Leave a Reply