→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

→ Архив статей

ЖЕНЩИНЫ - ПРОРОКИ

предназначение

В Коране описано предназначение пророка. Это известный факт, но очень мало известно то, что среди пророков Коран упоминает и женщин. Так, в главе «Образ пророков», где перечислены наиболее значимые из них, к пророкам причислена и Марьям (Мария — мать пророка Исы, мир им):

«И ту, что сохранила целомудрие своё. И вдохнули Мы в неё от Духа Нашего. И обратили её и сына её знамением для миров» (21:91).

В этом женском образе Коран  полностью устанавливает интеллектуальное равенство между разумами женщины и мужчины, ибо пророк — это есть высшая стадия развития интеллекта человека! Значит те интеллектуальные задачи, которые могут решить мужчины, по силам и женскому разуму. Это и есть настоящее равноправие, устанавливаемое Исламом, поскольку попытки провести знак равенства во всём остальном между полами являются лишь усилиями изменить их естественную природу. А это, прежде всего, вредно!

Поэтому мужчин и женщин нужно уравнивать в правах не по физиологии или анатомии их тел, что само по-себе глупо, а по их разумным достижениям! И вроде на словах все с этим соглашаются, но вот как пойдёт речь о женском интеллекте, так сразу никто  ничего  конкретного сказать в его пользу, кроме общих слов, не может, сыпятся шуточки, насмешки. А и вправду, можно ли уравнять мужской и женский ум по качеству?

Чтобы ответить на этот вопрос, возьмём такой сложный для мышления предмет как философия. Философия всегда считалась вотчиной мужчин, поскольку она — проявление интеллекта в чистом виде, и бытует мнение, что для женщины вроде это недоступно. Но вот, оказывается, были женщины-пророки, а предназначение пророка включает в себя дар философа. И раз были пророки среди женщин, то значит, были и просто женщины-философы. Потому среди предназначений, которые мы делаем, встречается и такое. Нередко ими оказываются женщины. Люди обычно соглашаются с теми характеристиками, которые соответствуют пониманию философа, но иногда спрашивают нас: а были ли среди женщин философы? Да, в доказательство приведу афоризмы известных женщин, которые не вызывают сомнений в том, что женщины-философы существовали всегда, хотя и не всегда работали ими:

Анна Ахматова — русская поэтесса: «Настоящую нежность не спутаешь ни с чем, и она тиха». «Есть неповторимые слова, кто их сказал — истратил слишком много». «Благовоспитанный человек не обижает другого по неловкости. Он обижает только намеренно». «Будущее, как известно, бросает свою тень задолго до того, как войти». «Против кого дружите?»

Анна Герман, известная певица: «Здравый смысл весьма мешает людям сцены». «Я никогда не смогла бы повиснуть на чьей-либо шее — мешает рост». «В нашем деле (режиссуре) сдавшихся всегда больше, чем проигравших». «В жизни, увы, все совершается без репетиций».

Диана, принцесса Уэльская: «Философский склад ума — это искусство переносить несчастья других». «Нужно быть очень религиозным человеком, чтобы переменить религию». «Только прирожденный художник способен трудиться так, чтобы им стать».

И эти цитаты ничуть не слабее, чем изречения философов-мужчин.

В Исламе же многие женщины-философы реализовывались через  религию. Аллах посвятил большую часть Корана женщине не случайно, ибо  женский разум достойно служил проводниками речи Аллаха, открывая людям истину. Вот несколько примеров тому.

Аиша — жена пророка Мухаммада (с.а.с.) оказала огромное влияние на сохранение, становление и окончательное оформление шариата (законодательства мусульман). Так, она передала 2210 хадисов, сохранила в целости сунну пророка Мухаммада (с.а.с.), и всегда говорила мусульманам, какой хадис достоверный, а какой придуманный людьми. Сам посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «берите советы от нее». И она напрямую участвовала в государственной деятельности — помогала советами халифам и простым правоверным!

Первый письменный Коран доверили на хранение именно женщине — Хафсе бинт Умар.

Благодаря Джувейр бинт Хариф целое племя приняло Ислам. Женщина стала выдающимся проповедником Единобожия!

И на этих примерах мы можем видеть, что доверие и уважение к женщине в Исламе безгранично, ибо им доверяли главное — Коран!

Это традиционно для Ислама, и одна из самых лучших проповедников Ислама в России на сегодня — это потомственная дворянка, Валерия Михайловна иман Порохова, кстати, философ по предназначению, которое она реализовала через разбор Корана, положив добрый почин  толкованию Священного Писания мусульман на русском языке.

Через работу с Кораном Валерия Порохова раскрыла и свой дар предвидения и пророчества, имеющийся у неё, как у философа с высоким типом разума. И это закономерно, ведь сказано в  хадисе: «Тот, кто читает Коран, набирается знаний пророчества между своими ребрами, хотя откровения и не посылаются ему».

Современное пророчество — это наука. И перевод смыслов иман Пороховой силён ещё тем, что она приводит почти 3000 современных научных статей в качестве толкований слов Аллаха!

Надо сказать, что Ислам потому и ставит в интеллектуальном плане женщину на одну планку с мужчиной, что по Корану, Аллах сотворил мужа и жену из одного комка глины, разделив его пополам. Это значит, что Бог создал две духовные половинки — два пола, разделив их разумы 50% на 50% (пополам)! А раз они две половинки одного целого человека, то половинки эти не могут быть одна ущербнее другой. Единственно, что у них разные приоритеты в жизни: мужчина — добытчик, а женщина — хранительница. Потому женщина и реализуется менее заметно, чем мужчина — она делает это через быт, воспитание детей, и гораздо реже посвящает себя всю какой-то одной профессии, например, писательству.

Оттого она менее заметна в обществе, но это ничуть не ослабляет её колоссального влияния на мир. В истории были женщины-цари — царица Сабейская (Савская); политики — премьер-министр Исламской республики Пакистан Беназир Бхутто,  Турции — Тансу Чиллер; учёные (среди них, кстати, и лауреаты Нобелевской премии, например, физик — Мария Склодовская-Кюри, физиолог Кристиана Фольхард). Этот список можно легко продолжить. Индийский гуру Нанак сказал: «Женщина нас рождает, женщина нас защищает. С женщиной мы обручаемся, на женщине мы женимся. Женщине мы помогаем. Благодаря женщине сохраняются цивилизации. Когда женщина умирает, мы ищем другую. Женщина поддерживает порядок. Тогда почему мы считаем ее ниже тех великих, кого она родила?!»

И если Марьям (мир ей), принесла в этот мир такого великого пророка как Иса (мир ему), то она и сама была не менее значима, чем её сын. Ведь она буквально вскормила его, и духовно тоже! Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал, что самый близкий друг для человека именно его мать. Отсюда, справедливо то, что в своём ребёнке будет воплощаться больше всего и мать!

Сегодня мы знаем, что пророков уже не будет, ибо после завершающего Писания — Корана в них просто нет нужды. Но будут люди, обладающие даром предвидения и пророчества в разных сферах: науке, литературе, философии... Среди них, конечно, будут и женщины. Пусть их будет больше. Ведь от того, какими они будут, будет зависеть то, каким в дальнейшем будет мир.

АСИЯ ТУХВАТУЛЛИНА

3 comments to ЖЕНЩИНЫ — ПРОРОКИ

  • Богатырев, Черкесск

    Уважаемый! Рауль Хабибуллович! Прежде всего, желаю вам и всем сотрудникам НИЦ «Нур» здоровья, плодо-творной работы, счастья в семье и успехов в труде.

    Вестник «Азбука Корана» из номера в номер радует, дает все новые и новые знания, раскрывает сути новых и новых религиозно-светских тем. Это просто замечательно, это просто хорошо! Однозначно можно сказать, что ваша деятельность, деятельность НИЦ «Нур» Башкортостана, запустила призрак Богослышимости на весь мир. Не подумайте, что я прибавляю, Вы, наверное, даже представить себе не можете, какую огромную работу Вы делаете. Вы даете прекрасные ростки всему мусульманскому миру по части приближения к Аллаху всех людей на Земле независимо от вероисповедания, национальности и расы. Что же касается меня, то могу с уверенностью заявить, что благодаря Господу и всем сотрудникам НИЦ «Нур» стал я богослышащим человеком — это большая радость для мня! Иногда невольно говорю:"Я самый счастливый человек на Земле". Часто вспоминаю, Рауль, ваши слова:"Я сумею доказать существование Аллаха". Когда об этом вы сказали мне в одном из наших телефонных разговоров, я стал думать о том, что человек, исходя из личных моментов приближения Творцу, действительно сможет доказать существование Всемилостивого и Всеслышащего Аллаха. Ведь Всевышний Аллах следит, фиксирует и «разговаривает» с каждым человеком на Земле от Адама и до Судного Дня. Исходя из этого, между Аллахом и мною установлена простая, но весьма ценная связь-подсказка, доступная всем людям на Земле, знающим науки, освещаемые в «АК»,и желающим приблизиться к Господу.

    А суть технологии(методики) подсказки Аллаха состоит в следующем: любой вопрос, на который светско-религиозные науки и богословы не дают правильного ответа или имеют по нему самые разнообразные высказывания или гипотезы, подвергается мною изучению, расшифровке и толкованию согласно существующим на сегодня наукам. Результат исследования записывается в единичном (альтернативном) варианте без элементов противоположностей по которым возможен только короткий ответ «да» или «нет», т.е. положительный или отрицательный ответ, и оставляется на ночь на рабочем столе, Это нужно делать для того, чтобы не забыть и не перепутать задаваемый вопрос, которых уйма в разуме человека. И перед тем как ложиться спать, обычно после намаза, запрашиваю Аллаха: «О Боже! Подскажи мне истинность написанного вопроса» и называю тему запроса. Например, по легенде Миградж (вознесение Мухаммада (мир ему) на небо) я расписал весь Миградж как небывалое выдающееся сновидение, в котором Мухаммад (мир ему) увидел первого человека Адама, Мусу, Дауда, Гису и первозданный вид Храма Сулаймана, разрушенного через пять лет после смерти отщепенца Сулаймана египетским царем Сусакимом,т.е. первоначальный вид этого Храма не видел никто из набиев, кроме Мухаммада(мир ему). И многое другое он увидел в этом сновидении. Суть вопроса Аллаху была сформулирована так: "Миградж является величайшим сновидением Мухаммада (мир ему). Ответ был дан «Да!». За этот запрос Аллах дал мне во сне два удела, которые более полно описаны в 31-ой хутбе «Проповеди теолога»,т.е. проблема легенды Миградж для меня снята. Всякая торопливость здесь вредна, потому что Аллах; на каждое дело дает время. И так как Господь никогда не бывает занятым, своим рабам Он доступен в любое время суток, то Он постоянно дает мне истинный ответ на запрашиваемый вопрос в виде сновидения, расшифровкой которого при «положительной подсказке» служат подъем автора запроса на гору, холм (поднятие на любую высоту от поверхности земли), попадание в лунный свет, питье молока, срыв в поле зеленого колоса злаковых растений и т.д., а при «отрицательном ответе» — спуск с горы или с высоты, попадание в кромешную темноту (это заблуждение) или в яму, бешенство животных и т.д. В случае, если сон не понятен или труден в расшифровке, я вторично обращаюсь к Аллаху: «0 Боже! Я не сумел истолковать сон, не понял его, сделай, чтобы я правильно понял Твою подсказку». И Аллах, лучше зная мои способности чем я, дает мне другой сон, который более понятен мне. В любом случае для расшифровки сновидения следует пользоваться Исламским сонником — толкование сновидении по Къурану и Сунне. Если ответ, полученный на запрос, отрицательный, то следует все начать заново, переписав запрос в альтернативном (противоположном) варианте, и все повторить как описано выше. Ценность получаемой подсказки от Аллаха на любой задаваемый вопрос на много выше, чем любая научная деятельность человека, ибо подсказка является генератором новых идей и открытий, подобно Къурану, и дает только истину по запрашиваемому вопросу, тогда как у человека-- лишь его правда. И исходя из того, что Аллах лучше знает истинный ответ на любо! вопрос науки и бытия человека, и обращаясь к Нему, любой богослов сможет превратить свою правду в истину. Подшивки «АК» за 2008,2009 и 2010 годы выдаю своим приверженцам для чтения и сканирования. Есть настоятельная просьба, перепечатывать ранние статьи «АК» – очень интересно их читать и перечитывать новым подписчикам. Богатырев А.А., г.Черкесск, КЧР РФ.

  • Индира, Москва

    В газете «Современная мысль», издающейся в Москве, я прочла статью том, что известный русский поэт Илья Кормильцев, живший в Лондоне, незадолго до смерти принял Ислам. Вот что рассказал о нем его друг Саша также гражданин Великобретании.

    Илья Кормильцев стал уже второй публичной фигурой за последнее время, ушедшей из жизни в Великобритании, будучи мусульманином. Каково отношение английского общества к этим фактам?

    Ислам в России и в Англии - две совершенно и драматически противоположных вещи. В Москве, насколько я знаю, действуют четыре мечети. В Лондоне - десятки и десятки действующих мечетей, множество мусульманских школ и большое количество этнических англичан, принявших ислам. Причем принимают ислам люди разных социальных групп, начиная от рабочих на фабрике и заканчивая преподавателями университетов. Как-то я был в гостях у соседей. Увидев, что я не пью, они меня спросили, почему. Я сказал, что я мусульманин. «О, да, мой сын тоже мусульманин. Когда он был в Индонезии, он там принял ислам...», - рассказала соседка. Это происходит по всей территории Англии и во всех социальных слоях. По сравнению с Россией, в Англии более терпимое отношение к мусульманам. А купить халяльное мясо не представляет никакой проблемы в любой части этой станы.

    — Можно ли сказать, что приход в ислам Ильи был закономерен? - Да. Думаю, что для любого человека, желающего духовной самореализации, ищущего подлинную любовь к Богу и стремящегося к Единому Богу — это абсолютно закономерный шаг. А Илья именно так мне и сказал: «Саша, я люблю Бога».

  • Рауль Тухватуллин

    Уважаемый Абу-Юсуф! Спасибо за отзыв о деятельности нашего Центра. Без ложной скромности, все воспринимаю один к одному.

    Согласен с Вами, мы делаем большое дело. Человек вступил в третье тысячелетие, в котором все человечество должно сделать шаг вперед в своем прогрессе, но не в техническом, который приято подразумевать, ибо это уже сделал ХХ век, а в своем духовном развитии, нравственном прогрессе. Что для этого нужно? Всего-то ничего – открыть для себя тайны Корана. Нет ничего сладостнее, чем проникнуть в тайну Ясной Книги… Наш НИЦ «Нур» изо дня в день стремится передавать свои знания, людям, которых интересует наша тема и, судя по вашей восторженной реакции, делаем это не зря. Надо влюбиться в наш сладостный Коран («сладостный Коран» слова нашего солнечного гения А.С.Пушкина), и, в первую очередь молодежи. Молодежь, проникнувшая в тайну Корана, получит все, что только пожелает его душа и произойдет это абсолютно без всякой посторонней помощи. Это не мистика, не волшебство, это абсолютная реальность. Это то, что дано человеку изначально, еще при его рождении – рождении наместником на Земле. Человек – сам бог Земли. Об этом черным по белому заявлено в самом Коране – документе, официально заверенном вечно Живым Автором – Аллахом. Человек должен быть богом на Земле, все другое сотворенное Всевышним, призвано служить человеку.

    Когда один из церковных иерархов спросил Иисуса: «Скажи, правда ли, что ты сын Божий?». Иисус сказа: «Вы сами боги». Об этом говорится и в Торе. Бог говорит Моисею: «Ты будешь богом вместо Меня… ». И тогда молодость поймет, что Коран – это его мир, их прошлое, и будущее человечества.

    Кстати, пару лет тому назад, Абу Юсуф Азретович, известный писатель, пишущий на духовную тему, перечисли весь гонорар одной из своих последних книг на счет мечети «Хасан», что в Чесноковке.

Leave a Reply