→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

→ Архив статей

ДВОРЦЫ АЛЬ-ГАМБРЫ

Самым заметным искусством в Исламе является архитектура. Мечети и здания у мусульман имеют свой стиль, подчиненный культу Аллаха. Среди них — знаменитый дворец Аль-Гамбра (Красная крепость)в испанской Кордове, оказавший самое сильное влияние на облик старой Европы. Начало его возведения — 11 век — период проникновения культуры мусульман на Запад. И каждый состоятельный европеец, который слышал или посетил дворец, желал воспроизвести хотя бы элементы уникальной постройки в своем доме. Стиль Аль-Гамбры и ее внутренние росписи получили широкое приятие в Европе, особенно в Англии в Викторианскую эпоху. А его влияние на дух европейцев оценивается уже по тому, что писал в своих «Восточных мотивах» Виктор Гюго.


Что же определяло магическую власть дворца над умами Европы? Оказывается, Коран. Ибо как внешние формы, так и внутреннее украшение дворца передают Священное  Писание мусульман.

Аль-Гамбра — это целый комплекс, состоящий из помещений, залов и дворцов, напоенных светом и изяществом. Вместе они образуют гармоничный ансамбль, где каждая деталь символична — все его постройки, сады и фонтаны передают описание Рая — награде в вечности, к которой стремимся мы. Например, четыре потока, которые вытекают из центрального фонтана во Дворце Львов Аль-Гамбры — образ Райских рек. Водоем в Миртовом Дворце — еще одна «река» на западной стороне комплекса. Это архитектурный шедевр в любом смысле. Каждая его часть имеет свое предназначение и несет особые черты, которые подтверждают его. Так, перила лестниц, ведущих к одной из внутренних мечетей, являются одновременно и желобом для воды, служащей для омовения верующих.

А в качестве декоративных украшений мусульманская архитектура использует цитаты Корана из разноцветной керамики и резьбы по дереву, расположенных по периметру помещений. Для них в Иране мастера изготовляли специальную полихромную керамическую плитку по особой технике. В соответствии с фразой, которая должна была быть изображена на стене, на каждой плитке размещались буква, слог или часть слова. Затем плитку несколько раз обжигали (по числу наносимых красок). Так составлялись целые фрагменты Корана, которыми украшались внутренние помещения и вход.

Тексты Корана передавались двумя способами: в виде арабской каллиграфии и орнамента. Оба они несли свою смысловую нагрузку.
Арабская каллиграфия — это вязь на стенах дворцов, передающая цитаты Корана. Она представляют собой не письменность, а молитву в камне. Потому эпиграфические надписи обязательно вводились зодчими в убранство своих построек. Не зря, например, в 14-15 вв. в Магрибе уже практически каждая постройка, как сеткой, покрывалась тончайшим арабским узором.

Орнамент же компенсировал запрет веры на изображение живого существа, и в то же время являетлся средством передачи Корана в виде рисунка. И если арабская вязь цитировала главную Книгу Ислама напрямую, то узоры орнамента — это зашифрованный текст Писания мусульман, переданный в виде символов. Его цель — влиять на подсознание человека, усиливать молитвенный экстаз. Ибо настенный орнамент — это музыка Корана, застывшая в камне.

И она поражает воображение не меньше форм дворца. Этот новый тип орнаментальной композиции — арабеска (от «арабская»), украшавшая как культовые, так и светские постройки. Зодчие Ближнего Востока в ее разработке достигли высочайшего мастерства. Линейно-геометрический орнамент арабески, построенный на сложном сочетании многоугольников и многоконечных звезд, только кажется симметричным. Если удалить хоть один камень, то вы поймете, что это не так, поскольку найти ему замену невозможно. Бесчисленное множество композиций, на внешних стенах и внутри построек комплекса и определяется передачей различных текстов Корана. Практически каждый дециметр поверхности украшен резьбой или узором. Поэтому можно сказать, что в образе дворцов Аль-Гамбры Коран приобрел форму.

Орнамент, надписи, сталактитовые карнизы образуют изящные динамические композиции, влияющие как на сознание, так и на подсознание человека. Но все же история каждого дворца связана с печальными событиями внутри империи. Уже тогда правители правоверных были неправедны: один зарезал брата из-за любовницы, второй отравил претендента на власть, третий перебил целый род своего идеологического противника… Внутренние дворики были обагрены кровью единоверцев. Это, в конечном итоге, и послужило причиной падения мусульман в Испании.

Королева Елизавета, завоевавшая Аль-Гамбру, разрушившая мечети, и насильно крестившая 200 000 мусульман, не была счастлива в ее дворцах. Аллах лишил ее прямого потомства. Ее сын умер еще маленьким. Одна ее дочь также умерла при родах вместе с младенцем, вторая сошла с ума.

Но сама Елизавета, уничтожавшая в Испании все мусульманское, не тронула Аль-Гамбру, более того, она завещала похоронить себя в ней, а на могилу поставить не статую, а лишь надгробную плиту с надписью, что и было сделано. Можно сказать, что в такой форме она приняла Ислам. Сам дух Аль- Гамбры, нисходящий с ее стен, украшенных арабской вязью, проник в Елизавету, повторяя одну мысль: «Нет победителя, кроме Аллаха».

9 comments to ДВОРЦЫ АЛЬ-ГАМБРЫ

  • Нур-Ислaм

    Доброго здоровья всем! Надеюсь я правильно понял, аяты из Корана на стенах в доме имеют такое же влияние на человека,как и в мечети?

  • Асет

    Роскошные дворцы Аль-Гамбры, это еще один наглядный пример того как погоня за мирским добром приводит к трагичиским последствиям... Имеет ли смысл облачать строки Корана в золото? Какой процент от общего числа посетителей Аль-Гамбры задумывается над смыслом «непонятных», но красивых надписей на стенах? Возможно, арабы вовсе и не старались передать суть Писания на стенах дворца, но факт — европейцы переняли только архитектуру...

  • Администратор

    Суть в том, что Коран и вдохновлял арабских мастеров на различные достижения, в том числе и в архитектуре. Вольно или невольно, во всём они копировали Коран. Ведь если быть точным, Коран — это не слово, а мысль Аллаха, переданная в виде образа и записанная в виде слов. Но передать эту мысль можно и в виде звука, цвета, орнамента. Разумеется, это не будет восприниматься так быстро и понятно, как привычное нам слово. Поэтому культура и архитектура это практически одно и то же, а из золота произведения или из глины в этом случае не имеет большого значения. Но цвет, звук или рисунок будут проникать через подсознание и приводить (наводить) к той же самой мысли, что и слово. И действовать в конечном итоге, это будет также. Воспрос только в том, когда эта мысль будет принята обществом — сразу или постепенно. Ибо отказаться от мыслей Творца невозможно. В подтверждение приведу цитату из современных исследований влияния Корана на мир: “Нас не должно удивлять то, что Коран следует признавать как первым источником, как главу всех наук. В Коране сообщается о всех вопросах мироздания: о небесах и земле, о человеческой жизни, торговле и всевозможных делах. Таким образом создаются тексты, связанные с той или иной темой или одним аспектом той или иной темы, которые связаны с толкованиями разделов этой священной книги. Таким образом, призыв Корана устремиться к знаниям и размышлениям о смысле бытия явился главной причиной величайшего расцвета и прогресса во всех областей науки в мире Ислама… Причем Коран повлиял не только на арабов. Иудейские философы использовали методологию арабских ученых в метафизических и религиозных вопросах. В конце концов, нет даже смысла спорить о том, сколь сильно арабская религиозная философия повлияла и вдохновила христианскую схоластику.

    Духовное движение, пробудившееся внутри Ислама, не ограничилось лишь религиозными догадками. Знакомство с трудами древних греков по философии, математике, медицине и астрономии привело к продолжению и развитию этих изысканий. Пророк Мухаммад (да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего) много раз обращал внимание верующих на откровение Всевышнего Аллаха о небесных телах, которые Он даровал как одно из своих чудес для служения людям, указывал людям на их непрерывное движение, а, следовательно, небесным телам не нужно поклоняться, но лишь стремиться к их познанию. Понятно, почему мусульмане больше всех остальных народов продвинулись в астрономии: совершенно ясно, кто поддерживал их на протяжении всех столетий. И даже в наше время астрономия оперирует множеством арабских названий планет и технических терминов. А все европейские астрономы Средневековья были учениками арабских астрономов...

    Точно так же Коран придал вдохновение и мощный импульс развитию медицины, призывая устремиться к знаниям и размышлениям о природе человека.(Из книги проф. Гартвига Гиршфельда «Новые исследования структуры и толкований Корана»)

  • Асет

    Да, вдохновленные прекрасным Кораном, мастера создали... земную роскошь. Посвоему это хорошо, но все же нехватает мусульманской скромности

  • Асет

    Вызывающие, привликающие внимание как ярко красное — прекрасно, а прекрасное может быть опасным

  • Ризван Душанбе

    • Не совсем так, уважаемая Асет. Не вдохновленные Кораном, а, скорее всего, вдохновленные мыслями-идеями, полученными свыше от Всевышнего. По-моему, Коран как раз является той инструкцией, которая предоставляет человеку возможность получать эти мысли-идеи.

  • Асет

    Уважаемый Ризван! «Вдохновленные мыслями-идеями, полученными свыше от Всевышнего» по смыслу, в данном случае одно и тоже, «что вдохновленные Кораном». Кстати, вы ошиблись относительно моего пола.

  • Ризван

    Уважаемый Асет, простите! Думаю, что проект этого чудо-дворца, первоначально возник в воображении автора, точно так же, как в огромной и бесформенной гранитной глыбе скульптор по имени Фидей, узрел невидимый образ олимпийского бога Зевса, и точными ударами стал отсекать все лишнее, и получилась потрясающая статуя. Все мы, уважаемый Асет, лишь карандаши, резцы, кисти в руке Всевышнего Аллаха. Если ведет не Он, что возведешь, что напишешь, нарисуешь что?…

  • Ризван

    Асет, простите великодушно, я ведь хотел ответить на главные ваши строки: «не хватает мусульманской скромности». На архитектора этого сооружения работало уже вдохновение, он действовал уже под патронажем Всевышнего. Получилось как получилось. Иногда талантливый человек что-то сотворит, а потом и сам не знает, как это у него получилось. Пытается повторить, ничего у него не получается. Это, по-моему и есть везение или ведение Самого Аллаха.

Leave a Reply