→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

ДОРОГА ДОМОЙ

время хаджа

Подходит время хаджа — паломничества к священной Мекке, единственного обязательного обряда Ислама, который совершается в строго определенное время и только на территории Мекки. В Коране сказано:

«И перед Аллахом на людях — долг для хаджа к Дому, — тем это, кто в состоянии совершить путь к нему» (3:97).

Дом — это Кааба (от араб. «ка'ба» — «куб»). Она представляет собой каменное здание почти кубической формы (размерами 12 на 10 м) с одной дверью и без окон во дворе Большой «Заповедной» мечети в Мекке. Это конкретное место, куда Аллах повелел человеку совершать хадж ещё со времён Адама.

Почему именно туда? На этот вопрос мы сегодня и постараемся ответить исходя из вышеприведенного аята. Аяты Корана только для непосвящённого взгляда кажутся краткими и скучными. На самом деле они живые и умеют говорить. Делают они это при помощи различных открытий учёных, которые наглядно иллюстрируют слова этих аятов. Каждый аят — это маленькое дерево, которое, обрастая пышной кроной научных фактов, подтверждающих его мысль, рождает плод — новое открытие. На базе аята разрозненные и вроде бы не связанные между собой данные, соединяются одной идеей, и складываются в целые рассказы или даже повествования. Поэтому аяты Корана — это особый инструмент миропознания, дарованный Аллахом человеку. И на примере этой статьи мы увидим, как он работает.

В Коране, в завуалированной форме притч, указано, почему местом поклонения для мусульман является Кааба. Оказывается, там когда-то и был Рай на Земле. В память об этом, Кааба и служит центром паломничества верящих Богу всего мира.

Дело в том, что когда Всевышний создал мир, Он создал и своеобразный «центр управления» всем созданным. Этот центр и есть Рай. Это место в духовном мире — “Дом” Господа.

Первоначально человек тоже жил в Раю. Было это в те времена, когда Земля ещё была духовной, не материальной. А первый разумный человек — Адам был на ней наместником Аллаха. Об этом сказано в Коране: «обращу Я на Земле наместника» (2:30). Это значит, что Аллах даровал Адаму разум, подобный Своему, позволивший ему возможность обращаться к Нему напрямую. Или, говоря современным языком, сделал его Своим заместителем по разуму на Земле, обратив разум человека совместимым со Своим Разумом. Это значит, что человек находился в особом состоянии, при котором мог общаться с Аллахом, а через Бога он мог «подключаться» к духовному «центру» и скачивать оттуда знания. Так, например,  Адаму и удалось «дать имена всем вещам», то есть оставить нам в наследие речь. Вдумайтесь, под силу ли такое даже современному человеку? Кто сможет похвастаться тем, что придумал названия всем вещам? Но Адам смог, поскольку, как заместитель Аллаха, получил доступ к этому центру управления Землей. И черпал знания напрямую от Аллаха. Это и значило, что он стал творческой личностью или, по-другому, маленьким «богом» Земли. Но он возгордился от творческого успеха, приписав все достижения себе лично, и забыв о том, что знания пришли к нему от Аллаха.

Образно говоря, он отвернулся от Бога. И тогда Аллах наложил на духовные глаза человека «завесу материального мира» или низвергнул (вниз вернул) Адама. То есть Он просто вывел его из состояния богослышимости и вернул на более примитивный уровень сознания — уровень материального мира — «вниз». И Адам перестал видеть и слышать Создателя.

В это время и начался процесс материализации. Тогда часть духовной Земли стала твёрдой. Поэтому процесс материализации Земли назван в Коране утверждением — от слов «сделать твердым».

Но над материальным миром по-прежнему находится мир духовный. В одном из хадисов об этом сказано так: «Над Каабой находится Байт уль Маамур (Небесная Кааба), над ней — Арш (Трон Господен) и семь Небес, под Каабой же находятся семь Земель». Термин «Небеса» здесь означает духовный (эфирный) мир, а «Земля» — мир материальный (твёрдый). Небесная Кааба — это виртуальный центр управления духовным и материальным мирами. Это и есть Рай. И когда мы обращаемся к Аллаху,  Хозяину этого центра, то Он открывает нам доступ в него.

После материализации же, там, где когда-то был духовный центр — стал центр материальный. То есть часть Небесной Каабы стала «твёрдой». И первым центром материальной Земли также была Кааба, находящаяся в Мекке. Пророк Мухаммад сказал: «Мекка был небольшим куском земли на воде, и вся суша распространилась оттуда». А учёные сегодня установили, что на месте Аравийского полуострова в древности был суперконтинент Гондвана, который в мезозойскую эру распался на семь континентов.

Египетский специалист, профессор географии Каирского университета доктор Хусейн Камалуддин, развивая данную мысль, научно подтвердил, что впервые в результате вулканической деятельности над водой суша появилась именно там, где ныне стоит Кааба. И дальше земля начала распространяться оттуда. До этого вся планета была покрыта водой. Кроме того, на основании длительных расчетов и моделирования было доказано, что Кааба и Мекка являются центром всей суши. В этом нетрудно убедиться и самому, если все континенты соединить вместе. Это научное открытие было официально заявлено в ноябре 1977 года.

Хусейн Камалуддин также выяснил, что в Мекке, а именно на месте, на котором стоит Кааба, находится магнитный центр Земли. К такому выводу учёный пришел после того, как установил, что если даже у Земли меняются магнитные полюса, то магнитный центр в Каабе остается прежним. Он открыл это при вычислении направления к Каабе (кибла) из любой части Земли. К своему удивлению, он нашел, что это направление совпадает с направлением магнитных линий, которые со всех сторон вели в Мекку, к Каабе. Это также характеризует Каабу, как центр Земли.

Кроме того, об этом свидетельствует еще один научный факт, установленный доктором Хусейном Камалуддином: оказывается истинный магнитный центр Земли проходит не по городу Гринвич /Англия/, как принято считать, а по Мекке. Гринвичский меридиан перемещается при смене магнитных полюсов. Меридиан же, проходящий по Каабе, остается на месте, так как магнитная ось Земли проходит именно через первый храм единобожия.
Если разобраться, то и намаз мы читаем по направлению к Каабе не случайно. Наука утверждает на сей счет то, что в человеческом теле имеются магнитные меридианы, которые, в зависимости от того совпадают они с магнитными линиями Земли или пересекают их, оказывают благотворное или вредное влияние на организм человека.

Во время намаза мы стоим по ходу магнитных линий Земли. Это укрепляет нас, усиливая  энергетику нашего организма! Поэтому пророк (с.а.с.) старался по возможности как можно чаще находиться по направлению к Каабе, где бы он ни был и что бы ни делал: вел беседу, возносил мольбу Аллаху или даже спал.

Но в самой Каабе, куда бы мы не повернулись, мы всегда будем стоять лицом к ней. А такое возможно только в центре.
Пророк (с.а.с.) также сказал: «Адам встретил Еву у подножия горы Арафат», которая как раз возле Каабы. А поскольку сам Адам находился в Раю, то значит, Рай и был там.

По-сути, вся эта история — толкование только одного слова — «Дом» из приведенного вначале статьи аята, который вдохновил людей на все эти удивительные открытия! Этот «Дом» и есть первый дом (квартира) человека в Раю который теперь образно обозначен как каменный куб — Кааба. А путь в Каабу во время хаджа — это символичный путь в Рай, дорогая домой. Из этого отнюдь не следует, что сегодня, придя в материальную Каабу, мы попадем в Рай. Просто в память о  том, что она когда-то была частью духовного Рая, все верящие Богу люди должны совершать хадж — паломничество именно туда. Ибо сам хадж (толкуется как «хождение») — это ритуал или образ, символизирующий приход человека к Богу, а Бог находится в Раю. Как мы обязательно проверяем свои заброшенные зимой сады и дачи, присматриваем за ними, так Аллах возложил на нас обязанность проверять и присматривать за своим первым домом на Земле — Каабой, символизирующей Джаннат — вдруг пригодится!

Leave a Reply