→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

Для верующего человека каждый дом мечеть, каждый день – пятница

виртуальная мечеть

 

«В Москве возведут  еще 200 православных храмов при  существует пятистах. Мечетей всего-навсего было пять, но недавно разрушили и соборную, историческую. С чем связан такой  откровенный  прессинг приверженцев ислама?»

Зульфия Нугуманова, г. Давлеканово, РБ.

На любое событие, происходящее в мире, следует смотреть строго через призму фразы: «Все в руках Божьих» — ибо это Истина! Поэтому на этот вопрос я отвечу словами Корана:

«…И если бы ни защита Аллаха людей одних другими, то порушились бы и скиты, и церкви, и места молитвы, и мечети, в которых поминается имя Аллаха много…». (22:40).

Даже школяру известно, что су­ществует так называемая спираль эволюции, когда человечество пе­риодически повторяет отдельные этапы своего развития, но уже на более высоком уровне.(Эволюции подвержено все, кроме человека и «братьев его меньших». Воробей, как был создан миллионы лет тому назад  воробьем, таким остается и сегодня)

Возьмем технологию письма. Начинали писать тростниковым пером, потом гусиным пером, далее пером стальным, на смену которого пришло автоматическое перо (авторучка), далее человек получает пишущую машинку, телеграф, компьютер. Ну, это уже предел, может воскликнуть наш современник, что может быть совершеннее компьютера и Интернета. Но не спешите, ибо и после появления телеграфа наш восторженный предок произносил эти же слова: «Предел!»

Нет предела совершенству, ибо все, что рождается на Земле, лишь слабая копия своего небесного аналога, сотворенного Творцом. Сотворенное руками человека, является лишь матрицей Божественного аналога. При Всевышнем существует Живой компьютер, мощность которого в миллионы раз больше земного, железного нашего друга, стоящего на каждом столе.

Без всякого сомнения, коснулась спираль эволюции и мест поклонения Всевышнему: в начале это были египетские пирамиды, потрясающее человеческое воображение своими размерами. Им на смену пришли грандиозные храмы, лишь потом пришла мечеть. Мечеть в сравнении с церковью значительно уступает и в размерах, и своем великолепном убранстве. Купола церквей покрыты чистым золотом, внутри полно украшений из драгоценных  металлов, изумрудов и алмазов. В мечетях   нет ничего лишнего. Лишь стены ее расписаны изречениями из Корана, да ковры разостланы на полу для удобства молящихся.

Крупнейшая в Европе мечеть Кул-Шариф, возведенная недавно в Казане, весьма миниатюрна и все приходят к единому мнению, что, если смотришь на нее, возникает иллюзия, будто весит она между небом и землей…

Снос московской соборной мечети не стал я считать событием драматическим. Зная, что без воли Всевышнего не упадет ни волос человека, ни лист  с дерева, я бы принял это

за знамение Аллаха, предотвращение таким способом неминуемой трагедии, упади потолок не ночью, а во время пятничного намаза, когда мечеть заполнена до отказа.

Нам не дано знать планов Аллаха. Но мнится мне, что Всевышний настойчиво намекает нам, что есть другие, более эффективные формы связи с Ним. Думаю, что совершенно не случайно была подброшена мысль изобретателю компьютера и Интернета. Наши братья по вере, представители православной церкви уже начала осваивать этот канал общения между Церковью и виртуальными прихожанами, в частности, появилась такая форма работы и у нас, в Уфе. Даже Папа Римский уже освоил Интернет. Вот в Башкирии за период перестройки возвели 1016 мечетей, но на дверях большей их части висят амбарные замки. Даю руку на отруб, что точно такая же картина сложится, если в Москве в срочном порядке возведут ровно столько же мечетей.  Народ тянется в храмы за знаниями, а знаний там нет, ибо нет знающих, просвещенных и посвященных имамов. Ислам силен верой, а знаний нет. Наши имамы всегда отличались невежеством и ограниченностью. Еще в прошлом веке Риза Фахретдин  — один из весьма продвинутых муфтиев России говорил: «Уже более тысячи  лет исламские ученые сами не проявляют старание, не позволяют и другим проявлять старание, опутали железными цепями и кандалами ум мысль. Результат этого оказался очень горестным и трагичным: машина мысли у мусульман перестала работать, ум заржавел, заплесневел, в то время, как весь народ поднимался вверх, они опустились вниз».

Просвещенному имаму, умеющему говорить с Богом, Интернет дает возможность доносить свой диалог с Богом одномоментно миллионам мусульман. Две тысячи лет назад Иисус Христос, являвшийся транслятором Господа, говорил лишь с кровли, его слышали и в мгновенья ока разносили услышанное по всей стране.  Благую весь (Божье Слово или Евангелие) он произнес не в храме, а на берегу моря, у подножия горы, поэтому и называется она Нагорная проповедь. Говорил недолго, а разнеслось Божье Слово по всему миру, и повторяем мы его веками. Не в количестве храмов дело. И синагог в Москве всего лишь семь (кстати, число «7» является харизматическим), но иудеи не зудят с утра до ночи, выполняют заповедь: «Где бы ты ни был, молись. Ты – храм Божий: не ищи же места; нужно только  душевное расположение». И.Златоуст (ок. 344-407), византийский проповедник и богослов.

 Ведь Бог не в рукотворных храмах живет. «Небо — престол Мой, земля — подножие ног Моих, где место покоя Моего?» — гласит вопрос в Забуре (Псалтыри), и в нем же звучит ответ: «Человек — вот место покоя Моего!». Вот оно – человек место покоя Аллаха. Поэтому пророк Мухаммад (с.а.с.) и сказал: «Вся Земля есть мечеть».

Рауль Тухватуллин, имам мечети

«Хасан-Нур», г. Уфа

Leave a Reply