→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

→ Архив статей

ФАНИС ИСХАКОВ: “ЛЮБОВЬЮ К КОРАНУ ПРОНИЗАН ВЕСТНИК “АК”

отклик

Удивлен и восхищен статьей «Ислам будущего», которую написал ученый, врач и превосходный имам уфимской мечети «Ихлас» Мухаммет Галлямов. («Азбука Корана», июль 2011 года). Я абсолютно согласен с уважаемым хазрятом, сказавшим, что язык науки — это универсальный язык, понятный всем.

«…наше великое невежество касается религии», пишет в своей книге «Наука и религия» известный хирург, лауреат Сталинской премии и духовное лицо В.Ф.Войно-Ясенецкий (светитель Лука). Вот и автор этих строк, имеющий достаточно высокое светское образование, ученую степень кандидата экономических наук, и весьма высокое положение — занимал должность заместителя Председателя правительства республики, — считал себя подкованным и политически, и идеологически. Так бы и считал я себя человеком совершенным во всех отношениях, но однажды, тогда еще советское, правительство направило меня своим представителем в Афганистан, где мне пришлось коснуться вопросов религии. Мои знания в этой области оказались просто нулевыми, я в буквальном смысле почувствовал себя «первоклашкой». Мне пришлось в форсированной форме устранять пробелы в религиозных знаниях. Вернувшись из командировки, я наткнулся на любопытную газету «Тайны здоровья», которая стала выходить в республике.

Основал и редактировал ее сын Рауля Тухватуллина — корреспондента ТАСС, — Рустам, кандидат медицинских наук, преподаватель медуниверситета. Тогда многих поразило то, что практически с первых дней своего рождения, газета стала самой любимой у читателей республики, число подписчиков газеты поднялось до 99 тысяч экземпляров! Секрет оказался в том, что это издание начало публиковать довольно-таки грамотные и проникновенные статьи о религии.

Меня тогда озадачила фраза: «Истинная религия имеет дело с нематериально-духовным и невидимым миром, а истинная наука имеет дело с видимым телесным миром и знанием о нём», и затем следующая одна за одной статьи, доказывающие этот тезис. «Религия не может   быть  нерациональной, она очень и очень понятна и вполне объяснима, доказывала газета. — Далее говорилось, что слово „тайна“ означает ни что иное, как „невидимое“. Таким образом газета заставляла читателя задумываться над простыми вещами, например, что электричество, радиация, радио и телеволны — это все невидимое, но это невидимое работает, каким-то образом проявляется и производит видимое.

Невидимое электричество освещает темную комнату, кипятит на кухне воду, заставляет работать мясорубку. Разве это не есть проявление невидимого? Радиация тоже невидима, но ведь проявляется, да еще как, мы боимся ее. Что оставалось делать, как не соглашаться с Кораническими словами: „Эта Книга для тех, кто в незримое (невидимое) уверил…“.

Если невидимая радиация проявляется в форме носителя смертельной болезни, тогда выходит, все написанное в Коране это Истина — Невидимый Бог все видит, контролирует, помогает нам избавляться от болезней, если обратимся к Нему с искренней просьбой, проявляется в природе, и в каждом из нас своими знаками или знамениями.

Я, как и многие мои коллеги, стал читателем этой газеты, Подкупало и то, что редакционную коллегию возглавлял сам ректор медуниверситета, академик РАМН В.Тимербулатов, а его проректоры были членами редсовета. И вот на таком серьезном уровне „Тайны здоровья“ занимались просвещением своих читателей в течение 15 лет. И за это время фактически подвела читателя к порогу, за которым начинается уже совершенно иной мир — нематериально-духовный мир, невидимый нашими глазами. Но „тайны“ четко назвали и другой орган, с помощью которого, как с помощью прибора ночного видения, можно увидеть тот тайный („тайный“ — „невидимый“) мир — это наши вежды, или глаза нашего разума. После этого стали понятны и слова „вежливый“ и „невежливый“, или невежда». По толкованию авторов «ТЗ» «невежда» — это человек, который не пользуется глазами своих души и разума. Таким образом «Тайны здоровья» подвели свою многочисленную читательскую аудиторию к порогу мира духа, объяснение которого успешно взял на себя уже Всероссийский научно просветительский вестник «Азбука Корана». Любовью к Священному Писанию мусульман пронизана «Азбука Корана». Это весьма серьезное издание, ее публикации заставляют задуматься о нашем бытие. При его чтении, возникают вопросы: «для чего человек приходит в этот мир, с каким предназначением, сумел ли он выполнить то, что было поручено ему?». И вестник, отвечая на эти вопросы, говорит, что, естественно, не для того, чтобы, обманывая ближнего, обирая вдов и сирот, копить ненужные вещи. Что ни один человек, возлюбивший серебро и золото, не избегнет позора и унижения от Господа. Если хотите, «Азбука Корана» — это своеобразный, важный и нужный ликбез в религии. Я уже немолодой человек, и, как оказалось, эта, доныне неведомая нам тема, очень волнует меня. Наше поколение хотя и жило в эпоху атеизма, но «иман» (вера), оказывается, у каждого нормального человека в крови. Спасибо, Рустам, за такое содержательное издание. Оно, безусловно, заинтересует многих мусульман, в том числе и зарубежных.

Фанис Исхаков, кандидат экономических наук, мастер спорта по боксу, в недавнем — вице-премьер правительства РБ.

Leave a Reply