→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

→ Архив статей

ЗЕРКАЛО МИРА

медицина пророка (с.г.в.)

Есть в Коране аят, говорящий о том, что он обладает лечебной силой:

«И низводим Мы из Корана то, что есть исцеление и милость для верящих»(17:82).

Каждый аят Корана содержит «милость» — какие-то знания, способные исцелять человека. Это значит, что каждый аят священного Писания мусульман — это своего рода установка по врачеванию: она даёт мысль-команду для нашего разума, который затем исцеляет и тело.

Поэтому у мусульман принято лечить аятами Корана, которые либо читаются самим больным, либо применяются в форме рукии — особого вида руконаложения, когда аяты можно записать на бумаге и носить пациенту, не умеющему их читать по-арабски.

Давно известно, что всякая болезнь тела имеет свою умственную причину. Например, если я пойду по улице, о чём-то задумаюсь, выйду из себя, споткнусь и упаду, то это будет самонаказание в чистом виде.

Примерно также по канонам любой религии возникают и болезни: человеком завладевают лукавые мысли, которые рано или поздно реализуются в виде неправедных поступков, приводящих к патологии. При этом чтение аятов Корана выполняет роль своеобразного корректора мышления, очищая разум от дурных мыслей, он, в конечном итоге, приносит благо и телу.

В общем, всё просто и никакой мистики! Мы же в нашем НИЦ по изучению Корана «Нур» занимаемся непосредственным разбором аятов главной Книги мусульман. И поэтому нас интересовало содержание самих аятов: как они составлены, их действующее начало, можно ли на их основе составлять лечебные программы и т.д.

Выяснилось, что действие аятов, с их рациональной основой и образным изложением, построено на стимуляции воображения или, как сказано в самом Коране, — «на вдохновении».

 "Это — из рассказов о тайном, который открываем тебе Мы" (3:44).
 
— говорит один из аятов Писания. «Тайное» в значении Корана — это то, что происходит в мыслях. Рассказывая о мире тайном или невидимом, Коран стимулирует образное мышление. При этом происходит своего рода эффект стимуляции невидимым, и наш мозг пытается сконструировать тот объект, которого он не видит, но предполагает.

Тогда наше сознание и рождает новые образы, позволяющие управлять ситуацией: нас словно подключают к некой высшей сфере знаний,  показывая болезнь со стороны и помогая избавляться от неё.
В качестве примера опишу случай, который показал, как целительское свойство аятов работает на практике. Один человек, обратившийся ко мне, жаловался на то, что дела его в жизни не идут.

Несмотря на материальный достаток, было видно, что его что-то гложет изнутри. В конце концов, выяснилось, что всё заключалось в неумении ладить с людьми. Вроде он был общителен, умён, но уже при недолгом общении он всё же терял контакт, иногда дело доходило и до конфликтов. Присмотревшись к нему, я понял, что причина этого — поспешность. Он только с виду слушал людей, но на самом деле всё сказанное ими проходило мимо него, потому что он торопился делать всё сам, и оттого не воспринимал ничьего мнения.

Понятно, что это в конечном итоге отворачивало от него желающих общаться. Дело дошло до того, что это стало настоящей проблемой — он зациклился на своих неудачах, замкнулся, стал раздражителен. Нервная система его окончательно расстроилась, и в довершение всего его начала мучить бессонница, следствием которой явилось ещё и повышение давления. Подумав, в качестве лечения я прописал ему чтение следующего аята Корана:

«Сотворён человек из спешности. И дам узреть Я вам знамения Мои, не торопите же Меня» (21:37).

Этот человек должен был увидеть себя со стороны, чтобы измениться. А этот аят как нельзя лучше подходил к его случаю. Ему только надо было несколько раз на дню вспоминать этот аят. Около месяца спустя, дела его пошли на лад — отношения с окружающими наладились, он перестал циклиться на себе, сон у него восстановился и давление пришло в норму.

На этом примере хорошо видно, что причиной наших болезней служит наше умственное состояние, а аяты Корана лечат человека за счёт содержащегося в них смысла. Важным здесь является и элемент веры Богу — Автору аятов. Вера усиливает мысль, содержащуюся в речи Аллаха, и потому делает влияние аятов  особенно сильным.

Коран словно зеркало, которое отражает весь наш внутренний мир, позволяя видеть свои недостатки и самосовершенствоваться.

Возможно поэтому, у суфиев — мистиков Востока, существует легенда о живом зеркале, в котором достаточно раз отразиться, чтобы избавиться от любого недуга! Этот образ послужил нам для названия проекта «Зеркало мира», в рамках которого мы используем Коран как интеллектуальную программу, позволяющую шире раскрывать возможности разума, помогая организму самоисцеляться. Так, применяя воздействие аятов Корана на воображение, в нашей «Лаборатории человека» был разработан метод стимуляции ткани невидимым, в основе которого лежит стрессовый механизм действия. Суть его в том, что невидимое воздействие на больную часть тела вызывает у мозга стресс — мозг боится невидимого и мгновенно мобилизует все защитные силы организма в это место воздействия. При этом вся мощь биохимической лаборатории тела работает на исцеление очага поражения, и тем лечит его.

РАФАИЛ ХАСАНОВ,
к.т.н., доцент УГНТУ,
имам мечети «Нур».

Leave a Reply