→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

→ Архив статей

обратная связь
 
«Мы мало слышим, видим, знаем, а счастье только знающим дано…»
Иван Бунин

   

Здравствуйте, уважаемый Рауль Хабибуллович! Помню, лет 20 назад вы первым представили нам Жириновского. Признаться, с тех пор у меня сложилось к нему своеобразное отношение: воспринимала его, как массовика-затейника, а не политика. Но совсем недавно в мой почтовый ящик попала брошюрка, в которой я прочла волнующие меня строки о наших знаниях, точнее, наших незнаниях, и о предназначении человека, которое мы не выполняем, о чем уже столько лет настойчиво говорите вы. Не такой уж оказывается и простачок, этот сын юриста. Если бы еще в начале своего пути во власть не натянул он на себя маску мирового развлекателя публики, возможно судьба его сложилась бы совсем по-иному. Привожу строки, понравившиеся мне из этой книжицы:

«Вспомним фразу Френсиса Бекона: «Знание – сила!» Сейчас это главный лозунг не только развитых, но и развивающихся стран. Значит, кто обладает знанием, тот обладает силой. И наоборот, кто не знает, тот обречен на гибель. Наше современное бессилие кроется, прежде всего, в незнании. В незнании себя и своих возможностей. В незнании своего предназначения. Когда человек не знает себя, не знает, откуда он и к чему стремится, то он начинает ощущать свою ненужность и бессмысленность своего существования. Такая же судьба будет и у всего народа в целом. <…> От него и безразличие к себе, к жизни, к знанию». С уважением, Алла Н., Уфа.

 - Спасибо, Алла! Жириновский не случайно заговорил о знаниях и предназначении человека. Эта тема сегодня у многих на устах. В первую очередь задумываются над этим вопросом, так называемые успешные родители, занимающие высокие и не очень высокие посты, но занимающиеся своим любимым делом, получающие от этого удовлетворение. Военный, обретший свое счастье, надев погоны, обязательно будет настаивать на том, чтобы и сын стал военным; точно также поступают милиционер, адвокат, прокурор и т.д  и т.п.

Успешный профессор медицины обязательно приведет свое чадо в медицину, вложит все силы, чтобы сын или дочь сделали карьеру, чтобы его самого превзошли. Таков закон жизни. Учитель должен воспитать ученика, который его превзойдет, и родитель тоже стремится к этому же. Поэтому профессор медицины выпекает из своего сына или дочь доктора наук, потом профессора. Но в этом благом деле есть одна непонятка, родители никак не могут себе уяснить, что таланты по наследству не передаются. Поэтому, у таких опекаемых деток, кажется, все есть, а счастья на их лицах нет, ходят они на работу из-под палки, а иногда и накладывают на себя руки, стреляются, вешаются. А все дело в том, что таланты и способности по наследству не передаются.

«Получение образования в области, тебе не свойственной, — это наказание. Будущий поэт, пытающийся освоить высшую математику, или будущий актер, тщетно трудящийся над запоминанием законов физики – это как минимум страдальцы!». И знаменитый писатель Михаил Булгаков сказал, что «Разруха наступает тогда, когда каждый занимается не своим делом».

А вы сами, Алла, не задумывались над тем, почему столько лет на плаву сам Владимир Вольфович? Отвечу сам на свой вопрос. Потому что он реализовал свое предназначение философа, политика. Каждому из нас, независимо от веры нашей Богу или неверия, даются определенные таланты. Пророк Иса (Иисус Христос) сказал, что все мы тоже обладаем этими способностями. «Но каждому дается проявление Духа на пользу: Одному дается Духом слово мудрости. Другому слово знания, тем же Духом; Иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков».

Сегодня миллионы людей во всех конца земного шара тяготятся своим бренным существовании. Даже тот, кто в одночасье разбогател, ко владеет заводами и пароходами, не ощущает себя очень счастливым. Начинает понимать, что кроме денег, есть что-то иное, несравненно большое. Деньги – это хорошо, но счастье все же не только в них. Любовь на них не покупается, жизнь не продлевается, лишняя еда – враг здоровью, укорачивает жизнь. Деньги не продлевают век, поскольку каждому из нас определен свой земной предел. Безусловно, умелый хирург заменит больную почку или селезенку, вставит новый кровеносный сосуд, взамен забитому холестерином, но если твое время вышло, тут же «съест» тебя скоротечный рак, или умрешь, поскользнувшись на апельсиновой корке…

Счастлив тот, кто узнает свое предназначение и занимается творчеством, как и сам Творец наш. Такой человек не знает усталости, точно так же, как и наш Творец. На вопрос «комсомолки»: «Чего вам не хватает для полноценного отдыха?» —

Александр Невзоров, один из наших современников – гениев, ответил так:
— Желания не хватает, у меня его просто нет. Когда человек занимается тем, для чего он предназначен, в отдыхе нет потребности. А вот когда он работает из-под палки, у него возникает желание сменить обстановку, передохнуть.

Счастлив тот, кто, узнав свое предназначение, творит, а не РАБотает из-под палки. Иисус сказал: «раб не имеет наследства Отца, сын имеет». Что это означает? А означает это то, что сын – это наша душа, внедренная Творцом при рождении, наделяется Им способностями и талантами. Тот, кто выявляет эти способности и использует по назначению, точнее предназначению, имеет право называться сыном, и таким же творцом как и Отец. Тот, кто не выявляет своего предназначения, не использует свои таланты, зарывает их в землю, тот не сын, тот ослушник, тот РАБ. А раб, как известно, не творит, а работает.

Такой человек живет всегда с мыслью: «Для чего он пришел на этот свет?» А еще Иисус говорил: «Осёл, ходя вокруг жернова, сделал сто миль, шагая. Когда его отвязали, он находился всё на том же месте. Есть люди, которые много ходят и никуда не продвигаются. Когда вечер настал для них, они не увидели ни города, ни села, ни творения, ни природы, ни силы, ни ангела. Напрасно несчастные трудились».

«Разве это не про нас, — пишет известный питерский ученый Валентин Владимирович Карелин, к сожалению, ушедший недавно в мир иной, — когда утром встали, пошли на работу, поработали, чтобы приобрести пищу, вечером поужинали, посмотрели телевизор, легли спать, а наутро картина с точностью до минут повторяется! Сегодня мы задумываемся о том, как отвязаться от этой оглобли».

Между тем, творящий в своем предназначении, всегда востребован, его знания в любой ситуации удерживают его на плаву до самой его кончины, ему не нужна пенсия, потому что его светлая голова до самой кончины обеспечивает его хлебом насущным.

Меня всегда поражало то, что моя мама, не знавшая грамоты, плохо говорившая по-русски, получавшая мизерную пенсию, до самой смерти (умерла в 103 года без четырех месяцев) всегда была при деньгах. Часто она предлагала мне деньги. Только после ее смерти, не пожалев трех тысяч рублей, мы узнали в Питере ее предназначение и поняли, что деньги приносил ее главный дар — ясновидение. Она могла точно сказать, где или у кого искать потерянные вещи, деньги. В ее доме всегда было полно девушек, приезжающих из аулов. Какой бы замухрышкой она не была, но если оказывалась ее квартиранткой, всегда удачно выходила замуж, рожала здоровых деток.

Если бы В.В.Жириновский понял смысл предназначения еще в начале своего движения на российский престол, если бы довел эту идею до слуха масс, если бы именно на этом построил свою программу, то народ бы вознес его на руках на этот трон. Но время было потеряно.

Первым во всеуслышание еще в начале своего первого президентства высказался Владимир Владимирович Путин, который сказал об этом на саммите в Брунее в 2001 году: «Задача россиян, — сказал он, — реализовать предсказания великого русского ученого В.И.Вернадского, и проложить дорогу в ноосферу!» А эта фраза говорит о том, что каждый россиянин выйдет на прямую связь с ноосферой («ноо» на греческом «разум») что означает и Бог, а выйдя на прямую связь с Ним, обязательно выявит через него свое личное предназначение, выявит свои способности и таланты, использует их, признает Бога Отцом своей души.

Путин – путь прямой, значит, именно ему реализовать идею предназначения человека в России. Кстати, Иосиф Виссарионович Сталин накануне своей кончины одним из первых их правителей задумался о технологии выявления предназначения человека. О чем он написал в «Политическом завещании Генерального секретаря» (осень 1952, года за полгода до смерти).

«Необходимо, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечивал всем членам общества всестороннее развитие и физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь. В силу существующего разделения труда, к какой–либо профессии» . (Журнал «Наука и религия»). Выходит не случайно последний Глава КГБ СССР В.А. Крючков пишет в «комсомолке»: «Сталин, конечно, гениальный человек».

О страданиях человека, занимающегося не свойственным ему делом, писали и наши классики. Леонид Андреев в своем рассказе «Жизнь Василия Фивейского " пишет:

«И все окрест знали, что он очень несчастлив в своей жизни, и брезгливо сторонились от него, считая за дурную примету всякую с ним встречу и разговор… <…>

И в церковь по утрам, он шел так, как идут люди на позорную и страшную казнь, где палачами являются все: и бесстрастное небо, и оторопелый, бессмысленно хохочущий народ, и собственная беспощадная жизнь…<…> Каждый страдающий человек был палачом для него…».<…> «Настя! Я не могу идти в церковь. В голосе его был ужас и что-то детское и молящее. Как будто так огромное было несчастье, что нельзя уже и не нужно было одеваться гордостью и скользкими, лживыми словами, за которыми прячут люди свои чувства. Попадья стала на колени у постели мужа и взглянула ему в лицо: при слабом, синеватом свете лампадки оно казалось бледным, как у мертвеца, и неподвижным, и черные глаза одни косились на нее, и лежал он навзничь, как тяжело больной или ребенок, которого напугал страшный сон и он не смеет пошевельнуться. <…> Видимо, для всех о.Василий Фивейский поспешно сбрасывал с себя последние, связывающие его с прошлым и суетными заботами жизни».

А ведь точно так же мучился от века и продолжает мучиться судья, адвокат, повар, слесарь, министр, юрист. А сколько на свете несчастных учителей, инженеров, и даже президентов. Но такие люди, занимающие не свои места, еще цепко держатся за свое места.

Если появляется человек, раскрывший свои способности, его тут же начинают прессовать те, кто занимает не свое место, выдавливать из своей среды. Заметьте, даже ребенок иногда подвергается наказанию со стороны собственных родителей, которые видят в этом что-то враждебное привычному им. Если ребенок, сидящий на горшке, вдруг раз за разом повторяет, что он будет президентом, его начинают высмеивать, и он замыкается, а потом начинает люто ненавидеть своих мам и пап, а в худшем случае, не понятый самыми близкими, заканчивает жизнь в петле или травится. Только в Башкирии таких сотни случаев. Молодой ученый иногда испытывает давление маститых коллег, стремящихся подавить его своим авторитетом.
Если это просто человек, по-своему понимающий смысл жизни, то находятся многие вокруг него, кто вертит пальцем у виска, оскорбляет его, клевещет на него. Мертвая инерция зла давит живые ростки добра в душах людей. И это еще не все. «Разруха наступает тогда, когда каждый занимается не своим делом» М.Булгаков. Правильно, государства рушатся, «когда пироги печет сапожник, а сапоги тащает пирожник». Что и случилось в 1917 году.
Рауль Тухватуллин  (продолжение темы следует).

Leave a Reply