→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

ПРО КОНЕЦ СВЕТА

Сейчас многих беспокоит мысль о конце света, охватившая планету. Уже назначен точный день, когда сие безрадостное событие произойдёт — 21 декабря 2012 года по календарю древних Майя. Кое-какой ажиотаж возник и среди мусульман. Поэтому мы решили осветить это тёмное дело с точки зрения Корана, чтобы знать, как мусульманам относиться к таким сообщениям СМИ. В Коране действительно есть сведения о подобном событии:

"Вопрошают они о Часе тебя: «Когда придет он?». Скажи: «Знание о нём у Господа моего, во время своё откроет его только Он. Тяжек он на Небесах и на Земле» (7:187).

Однако надо знать следующее: есть Судный День — это момент, когда материальный мир будет разрушен, а души предстанут пред Господом на Суд. Страшный Суд произойдёт только один раз. И есть «конец света» — это момент, когда неразумным Аллах перестаёт давать свет разума, что в Коране обозначено как «запечатаю ваши сердца». Обычно это сопровождается гибелью одной цивилизации и замещением её другой. Отсюда «конец света» бывает на земле периодически.

Непонимание разницы этих понятий и рождает почву для разного рода спекуляций, когда «конец света» понимают буквально и начинают использовать в корыстных целях. Например, собирают деньги в какой-нибудь «фонд борьбы с концом света».

Вообще, слово «свет», по Корану («ан Нур»), служит для обозначения знаний. Под светом подразумевается свет истин самого Корана. Поэтому под «концом света» надо понимать время, когда люди перестают изучать Коран и вообще отходят от Бога. Тогда появляются так называемые малые признаки, предшествующие Судному Дню, и говорящие об очередном конце света. Серди них: знаний о религии становится меньше, невежды приходят к власти и повелевают людьми. Это и рост употребления алкогольных напитков. Религиозные обязанности возлагаются на недостойных, дурные люди получают авторитет в обществе. Возводятся крупные, высотные здания, надежных людей становится мало, трудно становится найти хорошего доверенного человека, растет число убийств, смут и раздоров. Начинает идти дождь в те времена года, когда во влаге нет нужды. Дети становятся враждебны и злобны по отношению к родителям. Уменьшается честность, великодушие и щедрость, люди становятся пленниками корысти и соблазна. Убийства становятся привычным явлением, преступность возрастет, открыто даются и берутся взятки, взимаются проценты. Будут стремиться избавляться от говорящих правду, молодежь будет много грешить, женщины основательно выйдут из повиновения, грехи будут расхваливаться, верослужение же будет порицаться. Женщины начнут разнообразить головные уборы и одевать облегающие тела наряды. Размножатся супружеские измены и разврат, от Ислама останется одно название, от священного Корана останется одна видимость.

Всё это хорошо видно сегодня. Тогда и наступает конец света разума в обществе, а взаимоотношения строятся на «пожирании» людей друг другом. Как правило, это уходом с арены истории одних народов и замещением их другими. И теперь наступило одно из таких времен для народов Запада, где такие пороки как блуд, смена пола, алкоголизм, наркомания поставлены на индустриальную основу.

Поэтому конец света на практикующих мусульман не распространяется! И мы должны относиться к истерии конца света спокойно. Есть хадис, в котором сказано, что если ты узнаешь, что Судный день наступит через несколько часов, то продолжай заниматься своим делом, как ни в чем не бывало! Ибо каждый должен отвечать за себя, чтобы предстать перед Аллахом чистым, а не загубить свою душу в последний момент, поддаваясь панике. А уж перед очередным концом света и подавно не стоит терять лицо.

Кроме малых признаков, обуславливающих конец света, существуют большие признаки Судного Дня. Они, по данным мусульманских теологов ещё не появились. И здесь дело обстоит так: малые признаки, накапливаясь, порождают большие признаки. Но не наоборот! Это понятно. Когда же нам заявляют, что конец света состоится в материальном понимании дела, что Землю скоро разрушит некая планета Нибиру, и «подтверждают» это предсказаниями религий, то значит, они выдают малые признаки за признаки большие. Или, иначе говоря, подменяют причину следствием. А этот способ — основа для манипуляции сознанием человека. Этим сегодня занимаются западные люди. А США и Европа в идеологическом смысле представляют собой одну политическую коалицию. И их политика идёт вразрез с истинами Корана. Это и определяет конец света разума для них. Ибо, взглянув на сам образ жизни этих стран, уже не вдаваясь в тонкости писаний понятно, что в мире наступил конец света. И необходимо очищение.

Так что, конец света (старого) — это Начало Нового Света, Нового Времени, Нового Мира, обновленной Духовности. В Коране предречено, что придёт такой день, когда каждый станет Исламом, то есть Истинно Духовным Человеком, перейдя на другой мировоззренческий уровень. Так что, в целом для нас это добрый знак!

Leave a Reply