→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

→ Архив статей

ЦДУМ РОССИИ 225 ЛЕТ!

поздравляем!

В этом году исполнилось 225 лет со дня образования Центрального Духовного управления мусульман России. Эти годы — долгий и сложный путь развития уммы мусульман в нашей стране, начиная с 4 декабря 1789 года — времени официального признания религии Ислам государством Российским, когда во исполнение Указа Екатерины II было образовано Уфимское духовное магометанского закона собрание,  до наших дней, когда оно закрепило своё нынешнее  название.

Сегодня судьбу Управления свзязывают с одним человеком — Верховным муфтием шейх-уль-Ислам Талгатом Сафой Таджуддином — на кого Аллах возложил вести российскую умму мусульман вот уже тридцать три года. За это время было всё: и умелое противостояние режиму атеизма, и грамотная работа с другими конфессиями, и противостояние вооруженным экстремистам, нападавшим на ЦДУМ, когда Талгат хазрят собственноручно отстреливался от штурмующих здание бандитов. И, конечно, признание его авторитета на международной арене главами государств, других конфессий и зарубежных мусульманских общин, которые придут отдать дань уважения силе его духа 21-ого октября в Конгресс- холл РБ, где будут гости из 30 стран мира!

Вожак, организатор и просто сильная личность, Талгат хазрят планомерно проводит восстановление единства раздробленной мусульманской уммы. Сегодня ЦДУМ России объединяет 24 региональных духовных управления, около двух тысяч общин — от Сахалина до западных границ России! И эти ряды продолжают пополняться: не так давно 95% общин в Курганской области вернулись в состав ЦДУМ России, и 67 из 96 общин Пермской области, которые были обманом отторгнуты от ЦДУМ. А  против муфтия Таджуддина сегодня идут лишь экстримисты и провокаторы!

Смелый человек — он открыто предрёк Турции, предоставившей воздушный коридор США для бомбёжки Ирака, кару Аллаха, (а ведь так и получилось — после этого в Турции произошло землетрясение, унесшее десятки тысяч жизней!) .

Прозорливец, всегда на десять шагов идущий впереди уммы, как и положено быть имаму, он весьма своевременно создал общественную организацию «Гибадуррахман — Объединение мусульман России», официально сделав Ислам в нашей стране общественным движением, принимая во внимание современное положение  дел в обществе.

Муфтий муфтиев — одной своей фетвой о том, что Коран и Сунну нужно понимать в соответствии с реалиями нового времени — исходя из разумного, научного их видения, он вывел умму на академический уровень понимания Корана (для сравнения: в одном Египте только за год приняли более миллиона фетв, но все они стоят на уровне «как правильно переходить дорогу в положенном месте»). Этим хазрят соединил слепую силу веры со зрячей силой разума, проинициировав появление НИЦ по изучению Корана “Нур” в РБ, а благодаря последнему в толкование Корана вернулись такие понятия, как разумное объяснение, здравый смысл, логика и аргументация. Определяя Священное Писание мусульман как научный труд, а сунну — как научное видение мира, Талгат Сафа Таджуддин сместил центр тяжести в российскую умму мусульман!
Всё это, в конечном итоге, и предопределяет путь развития Ислама для России в 21-ом веке — путь синтеза  науки и религии, а это всегда сила, ибо это и есть прямой путь познания, единственно достигающий истины!

Пророк Мухаммад (сгв) говорил: «Не сможет человек быть благодарным Богу, пока он не будет благодарен людям» — вот девиз Талгата хазрята. Он предложил на гербе России рядом с крестом поставить полумесяц, отстаивая интересы 20 миллионов российских мусльман. И сегодня на канонической территории ЦДУМ построено более 3500 мечетей. В Башкирии их только 1100! За год в республике ежегодно появляются около 20 мечетей. А за последние 15 лет в России построено более семи тысяч мечетей, создано семь Российских исламских университетов, десятки других духовных образовательных учреждений. При крупных мечетях работают воскресные школы. Введен институт военных капелланов в стране, где пятая часть армии исповедует Ислам. Президенты сегодня стоят в очереди, чтобы встретиться с этим простым и великим человеком. И мы от души поздравляем ЦДУМ России в лице Талгата Сафича с весомой датой!

РЕДАКЦИЯ АК

На снимке первый президент России Б.Н. Ельцин совершает визит в ЦДУМ к Талгату Таджуддину в мае 1996 года.

Leave a Reply