→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

→ Архив статей

ДВИЖУЩАЯ СИЛА НАУКИ В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ

часть II

Пришла пора искать новые пути. После того как человек достигает определенного уровня логического мышления и базовой эрудиции, другие факторы берут на себя роль главенствующих в определении меры его успеха в жизни, а именно: креативность, инновационное мышление, практический и социальный интеллект.
Важно отметить, что все эти качества формируются в условиях реальных жизненных ситуаций, а не в рамках формального обучения.

Но то же самое прописано еще  1400 с лишним  лет назад в Коране:

Скажи: «Я не говорю вам, что у меня сокровищницы Аллаха, и не знаю сокровенного, и не говорю вам, что я — ангел. Я следую только тому, что открывается мне». Скажи: «Разве сравнятся слепой и зрячий? Разве вы не одумаетесь?».

В этом аяте очень важный для нас с вами момент: «Я следую только тому, что открывается мне». А как открывается и где? Внутри, в разуме человека, как ответ-подсказка на возникшую  реальную жизненную ситуацию, как спасительная мысль, от которой легко на сердце, и следуя которой, действительно получаешь результат. Тот, кому «открывается» — он назван зрячим в Коране. У кого внутренне видение работает — он и есть зрячий, по Корану. А кто же слепой тогда? Тот, кто не желает слышать свой внутренний голос, не размышляет самостоятельно, тем самым не включает свой «внутренний экран», где бы он мог мысленно видеть, прозревать истину, а вместо этого накачивает свой мозг информацией, читая объемистые тома именитых ученых, но эта начитанность не приносит ему абсолютно никакой пользы. Как говорит Э. Жильсон в своей книге «Бог и Философия»: «Почему ученые, будучи существами в высшей степени разумными, намеренно предпочитают простым понятиям замысла или целесообразности в природе произвольные понятия слепой силы, случая, спонтанного возникновения, внезапного изменения и тому подобные? …Современные ученые живут или делают вид, что живут, в мире одних лишь явлений, где за являющимся ничего не стоит». И изучение множества явлений и жизнь (или как будто бы жизнь среди них — по  меткому определению Жильсона)  никакой пользы им не приносит. Точно так же, как и ослу в кораническом аяте нет пользы от книг, которые он таскает на спине, а таскать он может, ни много ни мало — до 250 килограмм!

Ладно, кто-то дал себе труд поразмыслить, и ему начало «открываться», как сказано в аяте. Что же дальше? А дальше-то надо следовать этой мысли-подсказке, чтобы достичь результата. Что касается  самых высоких результатов в практической и  духовной деятельности, достигнутых кем-либо за всю историю человечества, то, несомненно, это пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего.

Американский писатель и ученый Майкл Харт решил выбрать сто самых выдающихся людей в истории человечества и составить книгу о них, располагая биографии этих людей в своей книге по степени их величия. Для беспристрастности и объективности при подборе ста самых великих из людей и расположения их по степени величия он и его помощники использовали компьютер. В компьютер были заложены данные о способностях, поставленных целях, предприятиях, делах, достигнутых успехах и влиянии на историю человечества всех выдающихся людей. Этому предшествовали месяцы кропотливой работы Харта и его помощников. Компьютер путем анализа вычислил и выдал имена ста человек, оставивших наиболее заметный след в истории.
Теперь компьютер должен был определить, кто же лучший из лучших. Харт с волнением нажимает нужную кнопку, и на экране появляется надпись: «Пророк Мухаммад! (мир ему)». Это вызвало шок у Харта и его коллег. Коллеги стали настаивать на повторении эксперимента, предположили, что где-то вышла ошибка. Проверили и перепроверили всю информацию заново. Но компьютер опять показывает: «Пророк Мухаммад (мир ему)».

Однако, неудовлетворенные ответом компьютера, Харт и его коллеги повторяют эксперимент несколько раз. Компьютер упорно настаивает на своем.

И ученые были вынуждены признать сей факт. По результатам эксперимента Майкл Харт написал книгу «100 человек в истории», в которой на первом месте поставлен Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Она издана в США. Вот  некоторые выдержки из этой книги: «...Он (Мухаммад, мир ему) был единственным человеком в истории человечества, который достиг наибольших успехов как в религиозных, так и в мирских делах.    ...И теперь, по прошествии 14 веков с момента его кончины, влияние этого человека на весь мир очень велико».
А как он этого достиг? Ответ дан нам в Коране: «Я следую только тому, что открывается мне.» Коран — откровение от Всевышнего Создателя, читая которое и размышляя над его аятами, а затем следуя тому высокому смыслу, что открывается в них, мы и будем достигать успеха и в мирских делах, и совершенствуясь в духовном плане.  Основывать систему образования в 3-м тысячелетии нужно на аятах Корана, работая с его аятами, как с научным текстом, а это и есть научный труд, ведь сколько уже научных открытий всего лишь подтверждают то, что давно предсказано в Коране!!! Очень много именитых ученых современной науки из разных областей знания убедительно доказывают нам, что существует удивительная полная гармония между аятами (стихами) Корана, заключающими в себе научную информацию из той или иной области знаний, и положениями современной науки. Последний факт, повергающий в изумление любого, кто серьезно знакомится с этим феноменом, был установлен многими ведущими учеными мира в результате проведенных ими многочисленных сравнительных исследований текста Корана и положений современной науки. Среди них известные всему миру ученые: К. Мур (Канада), Т.В.Н. Персуа (Канада), Дж. Л. Симпсон (США), Е.М. Джонсон (США), А. Кронер (Германия), Палмар (США), Й. Козаи (Япония), У.У. Хэй (США), Т. Тежасен (Таиланд), М. Бюкай (Франция) и другие.
Что же говорят эти всемирно известные ученые относительно феноменальности научных знамений, содержащихся в Коране? Ниже приведены комментарии упомянутых выше ученых о Коране. (Заметим, что все эти ученые изначально стояли вне исламского мировоззрения).

Доктор Кейт Л. Мур (профессор клеточной биологии и анатомии, всемирно известный эмбриолог, автор многих книг по медицине; университет Торонто, Канада): «Мне доставляет неописуемое удовольствие помогать людям, толковать то, что написано в аятах Корана о развитии человека в утробе матери. Я говорю совершенно точно, что все слова и описания Пророку Мухаммаду были ниспосланы вдохновением от Аллаха, потому что все эти знания были открыты только спустя многие столетия. Это убеждает меня в том, что Пророк Мухаммад — Посланник Аллаха, Господа миров... Разъяснения Корана не могли основываться на каких-либо научных познаниях людей, ибо в 7-ом веке нашей эры науки просто не существовало. Единственным разумным объяснением этого может быть признание того, что подобное описание эмбриона (зародыша — М.М.Ш.) было ниспослано Пророку Мухаммаду от Аллаха».

Доктор Т.В.Н. Персуа (профессор анатомии, педиатрии и гинекологии, автор и редактор многих книг по медицине; университет Манитоба, Канада): «…Мухаммад был обыкновенным человеком. Он не умел ни читать, ни писать. Он был необразован. Да и речь идет о том, что происходило около двенадцати (четырнадцати) веков тому назад. Вот и представьте себе необразованного человека, который делает мудрые заявления и поразительно точно описывает научные факты. Лично я не могу предположить, что все это могло быть всего лишь случайным совпадением. Слишком много точных свидетельств. Как и доктор Мур, я не вижу никаких трудностей в признании того, что именно божественное вдохновение или откровение позволило ему сделать такие заявления».

Доктор Джо Ли Симпсон (профессор молекулярной генетики и генетики человека; Хьюстон, США): «…По-моему нет никакого противоречия между генетикой и религией, напротив, религия, добавляя вдохновения и благодати некоторым традиционным научным подходам, может направлять науку, наука же отражена и существует в Коране, и спустя много веков было доказано, что все откровения Корана имеют силу, и эта опора истинности сведений Корана снисходит от Аллаха».

Доктор Е. Маршалл Джонсон (профессор анатомии и эволюционной биологии, автор более 200 публикаций; университет Томаса Джефферсона, Филадельфия, США): «…Подводя итог, надо сказать, что Коран не только описывает изменение внешнего вида эмбриона (в чреве матери), но и отражает характер внутренних процессов, происходящих внутри эмбриона в процессе его образования и развития. В нем сообщаются важнейшие факты, признанные современной наукой... Если бы я мог перенестись в ту эпоху (7 век н.э.), я бы не смог дать определение описанным в те времена в Коране явлениям, даже используя все свои нынешние знания и способности… В таком случае я не вижу никакого противоречия между тем, что написано в Коране, и мыслью о Божественном участии в сотворении жизни».

Доктор Альфред Кронер (профессор геологии, известнейший в мире геолог; университет Майнца, Германия): «…Я полагаю, что знание Пророком Мухаммадом во времена ниспослания Корана таких вопросов, как истоки происхождения Вселенной, было невозможно, поскольку ученые смогли дать объяснение этому и обнаружить эти знания только в последние несколько десятилетий с использованием самых современных технологических методов… Человек, который 1400 лет назад еще ничего не знал о ядерной физике, например, не смог бы даже догадаться, что Земля и небеса происходят из одного источника, или разрешить другие проблемы... Мы можем совершенно четко сказать, что слова и объяснения, которые даются в Коране, чрезвычайно верны, и сегодня мы можем сказать, что все они подтверждаются современными научными открытиями».

Доктор Палмар (профессор геологии, один из виднейших американских исследователей в области геологии, США): «...Эта книга (Коран) говорит о прошлом, настоящем и будущем…Нет никакого сомнения в том, что научный уровень и уровень технологий в прошлом был чрезвычайно низок и примитивен, так что то, что мы сейчас читаем в Коране, есть свет от Аллаха. Он ниспослал Своим вразумлением это Писание Пророку Мухаммаду (сгв). Я задался вопросом, могло ли существовать такое совершенное знание, и провел исследование по истории ранних цивилизаций Ближнего Востока. И мои исследования ещё больше усилили веру в ниспосланное Аллахом

Пророку Мухаммаду (сгв). Из океана знания Он передал ему лишь малую часть — и даже это малое было открыто наукой совсем недавно».

На сегодняшний день само время и окружающая нас реальность подсказывает нам путь развития науки и образования — однозначно путь этот надо строить на аятах Корана, взять на себя смелость отсечь от себя  идеологические, национальные, территориальные, этноконфессиональные и расовые предрассудки, веками и даже тысячелетиями мешающие жить людям. Другого пути у человечества нет, а Коран доказал свою истинность на протяжении столетий, доказывает её сейчас в виде научных открытий и получает в свой адрес признательность и благодарность виднейших ученых планеты, и будет, да будет на то воля Всевышнего Аллаха, доказывать истину до конца времен.

Великий германский поэт Гёте сказал: “...эта книга (Коран) будет самой действенной на все времена”. Изложенный в виде примеров решения событий, имеющих свойство повторяться, Коран и побуждает человека действовать. Например, в нём сказано: «И преуспеет тот, кто очистится»(87:14). Отсюда видно, что аят Корана ставит цель перед человеком — преуспеть, и одновременно он указывает и путь её достижения — через очищение. Ярким примером, подтверждающим эту истину служит  врач Игнац Земмельвейс, который в 1846 году первым разработал метод современной антисептики в акушерстве. Ещё до открытия инфекции он интуитивно начал использовать мыло для обеззараживания рук медперсонала и так справился с внутрибольничным сепсисом. Это было гениальным прозрением врача, которое основывалось на действии очищения. И Земмельвейс преуспел как учёный благодаря тому, что стал очищать дезинфицирующими средствами врачей, которые до него приходили принимать роды прямо после вскрытия покойников, не переодеваясь и не моя рук.

Такими установками Коран задействует саму механику зарождения мысли в человеке. Ведь для изучения механизмов мышления в психологии под самим мышлением понимают процесс решения конкретных задач. А под задачей видят поставленную человеком цель и поиск необходимых средств для её достижения. Таким образом, задача — это цель, а её решение — процесс достижения этой цели. Вот это решение-мысль и подсказывает Коран, как видно на вышеприведнном примере с аятом.

В жизни же часто бывает так:  есть цель и нет средств её достижения. Это происходит тогда, когда передовая мысль опережает свое время, не готовое технически воспроизвести её. Например, известный учёный прошлого Леонардо да Винчи придумал вертолёт, но у человечества тогда не было технологий для воплощения его изобретений. И оно было забыто на несколько столетий! В такой ситуации творческие проекты не реализуются, а поставленные цели не достигаются. Но бывает и наоборот: есть технические средства, но нет новых идей, ставящих прорывные цели. Например, сегодня у учёных, в связи с развитыми техническими возможностями имеется богатый выбор аппаратных, лабораторных методов исследований  для реализации новых идей.

Но беда с самими стоящими идеями, определяющими цели, которые выводят науку на новый уровень познания. Так, как сделали Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Константин Циолковский. Для учёного  прежде всего важна новая мысль, ибо что толку иметь многочисленный и современный арсенал технических средств, если при этом не знать, что искать и доказывать?!  При отсутствии такого уровня целей технический арсенал быстро устаревает, а наука не может совершить новый виток развития.

Если  отсутствуют  средства  достижения цели,  или же нет самих достойных целей при развитых технических возможностях, возникает проблема — т.е. ситуация, которая происходит от неудовлетворенности потребностей, когда есть конфликт между тем, что дано человеку, и тем, чего он должен достичь. Её причиной в конечном итоге является недостаток знаний. Так и возникает необходимость их поиска. Этот процесс и составляет творческое мышление. И делать это лучше на базе готового источника — Корана. Сами его аяты при сопоставлении их с научными данными рождают новые идеи (подобно идее Земмельвейса), которые затем, проходя этап эксперимента, будут становиться  технологиями!

По науке, противоречия между целью и средствами её достижения являются движущей силой процесса мышления. Аяты Корана, ставя  великие цели и указывая пути их достижения (общие направления), и создают ту тяговую силу, которая заставляет искать конкретные средства реализации научных идей. И в новом тысячелетии наука обязательно перейдёт на Коран — источник идейного вдохновения открытий.

ИМАЕВ ТИМУР,
магистрант религиоведения БГПУ им. М. Акмуллы, теолог-преподаватель основ Ислама и арабской графики, г Уфа.

Leave a Reply