→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

→ Архив статей

ДВИЖУЩАЯ СИЛА НАУКИ В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ

Если бы я знал Коран раньше, я не шел бы вслепую в поисках научного решения, у меня была бы путеводная нить!
Морис Бюкай, академик
медицины Франции,
“Наука и Коран”.

И зарубежные, и отечественные ученые отмечают, что система образования не удовлетворяет современным требованиям и вследствие этого находится в состоянии кризиса. Суть мирового кризиса образования видится прежде всего в обращенности сложившейся системы образования (так называемое «поддерживающее обучение») в прошлое, ориентированности ее на прошлый опыт, в отсутствии ориентации на будущее.

Современное развитие общества требует новой системы образования — «инновационного обучения», которое сформировало бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и в свои профессиональные способности влиять на это будущее.

Теоретическое осознание кризиса системы образования началось в конце 60-х — начале 70-х годов XX века, после выхода в свет книги английского ученого Ф. Кумбса «Кризис образования в современном мире». Автор констатировал наличие мирового кризиса образования, обозначив это состояние как «изменение», «приспособление», "разрыв”.

Причем кризис этот  — внутренний, системный, связанный с коренным её устройством.

Поясню это на примере. Модернизация и развитие в сфере печатающих устройств прошлого столетия заключалась в улучшении технических характеристик, модернизации каких-то отдельных деталей или блоков устройств. Но все равно это была та же печатающая машинка, чуть-чуть быстрее печатающая и немного более удобная для работы, чем самые первые экземпляры. Как ни развивай, но качественного изменения нет. Иное дело — компьютер, на котором можно делать с текстом то, что печатающей машинке «и не снилось». Печатание на компьютере — принципиально новый подход, качественное изменение системы.

Если сравнивать с модернизацией пишущих машинок, то это и есть то, что  происходит и с нынешней системой образования. Вроде бы работают сотни институтов, лабораторий, с каждым годом увеличивается количество «дипломированных специалистов», а качественных изменений в жизни общества не происходит. Почему?
Самое странное, на мой взгляд, что образование, по сути, превратилось в жизненный путь, позволяющий людям вообще не думать. Решение получить высшее образование принимается молодыми людьми на автопилоте, без малейшего учета того, чего они на самом деле ждут от жизни. И сегодня многие откровенно говорят, что «мучатся» только ради корочки, или по-другому — «вышки».

К сожалению, наше формальное образование постепенно превратилась в систему, очень сильно ориентированную на статус.

Статус приобретается при четком выполнении конкретных правил. Получите диплом, найдите работу, сделайте то или другое — и приобретете желаемый статус. Такова надежно укрепившаяся иерархическая система нашего общества. Согласитесь, учиться ради статуса — неправильно, и это всем известно. Ситуация в системе образования напоминает о волшебнике из страны Оз, прячущемся за занавесом. Мы считаем, что наше формальное образование стало слишком ориентированным на статус и на удивление далеким от  того, что интересует людей, желающих добиться в жизни успеха и оказать на окружающий мир позитивное влияние. И положение вещей серьезно обостряется тем, что наше общество становится все более и более прогнозируемым.

Сегодня все стараются найти в жизни как можно более прогнозируемое и безопасное занятие, а между тем в течение следующих нескольких десятилетий мир будет становиться все более безумным, хаотичным и непредсказуемым.
Система образования в нынешнем ее виде, от детсадов до последипломного образования, не имеет ничего общего с гибкостью, устойчивостью и адаптивностью. Она обучает узкому набору академических и аналитических навыков, по большей мере не связанных с практическими реалиями жизни, вдалбливает их в наши головы часами, днями, неделями, месяцами и годами. «Наша система вузовского образования, по большей мере, ориентируется на запоминание и усвоение огромного количества готовых материалов и решений», — считает вице-президент Российской ассоциации бизнес-образования, профессор С.Мясоедов  Конечно, аналитические навыки нужны для успеха в изменчивом мире, но это далеко не все. Успех, счастье, новаторство, достижения и лидерство зависят от целого диапазона человеческих умений, большинству из которых не учат ни в школе, ни в высшем учебном заведении. Современная система образования  в том виде, как она есть, устарела. Она вырывает из жизни 15-20 лет и выращивает не приспособленных к жизни людей.

Вы можете развить эрудицию, отточить навыки критического мышления, расширить свой кругозор, с восторгом окунувшись в богатое культурное и интеллектуальное наследие великих мыслителей. Все это достойные устремления. Но не стоит думать, что, сосредоточенно занимаясь всеми этими делами и получив в подтверждение диплом, вы можете рассчитывать на  успешное трудоустройство с  гарантией занятости на ближайшие сорок лет с последующим получением хорошей пенсии. В Священном Писании мусульман об этом говорится так:

Те иудеи, которых учили Торе и которым повелено руководствоваться ею, но которые не соблюдали её заветов, подобны ослу, несущему книги и не знающему их содержания. Скверны подобные люди, отрицающие аяты Аллаха! Ведь Аллах не направляет к прямому пути нечестивцев! Коран (62:5).

Примером из современной жизни могут послужить многие образованные люди, которые не поступают сообразно своим знаниям, или используют их во вред другим, но ради своей корысти. А в конечном счете — во вред себе, ибо всё это возвращается к ним же бумерангом.  В качестве примера приведем реальную ситуацию в одном селе Башкортостана — заведующий филиалом  сельской школы сетовал на то, что школу хотят закрыть из-за того, что мало учеников. И они вынуждены уговаривать бабулек-дачниц из их села, чтобы они привозили своих городских внучат в деревню и приводили их в школу, ради количественных показателей. На вопрос, почему так происходит, что некого стало учить, хотя школа отремонтирована капитально, все условия созданы, и вроде бы все стараются к лучшему, а детей с каждым годом все меньше, он так и не смог дать вразумительного ответа. А ведь это Аллах не дает им обучать детей, что причина в том, по каким принципам идет обучение в их школе. До полудня на уроках призывают детей к «Разумному, Доброму, Вечному», учат их не обманывать, вести ЗОЖ, а по возвращении домой, нанимают своих вчерашних бывших  учеников работать у себя в огороде, убирать навоз в сарае и расплачиваются грязным самогоном, собственного производства, спаивая молодых парней, обрекая на нужду и голод их семьи. Такие люди используют знание ради сиюминутной корысти, не понимая, что они рубят сук, на котором сами  сидят. Вместо того, чтобы, используя полученные знания, преображать мир вокруг себя в лучшую сторону, делать людей духовно чище, жить, помогая друг другу, делясь знаниями, они знания свои превратили в сеть для привлечения мирских богатств, становясь материально богаче, но оскудевая духовно, взращивая в себе эгоизм, корыстолюбие, высокомерие и гордыню. В Коране есть такой аят:

«Кто берет себе в покровители кого-либо иного, кроме Аллаха, подобен пауку на своей паутине. Ведь истинно, что самое беззащитное из жилищ именно жилище паука, если бы только они (люди) знали об этом!» (29:41).

Все больше людей (включая и тех, кто еще не получил высшего образования) начинают осознавать, что старый рецепт успешной карьеры больше недействителен.

Leave a Reply