→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

→ Архив статей

ОПАСНОСТИ НОВОГО ГОДА

Нынешнее празднование Нового года напомнило мне пир во время чумы. Тогда как в Волгограде был введен траур с 31 декабря по 3 января, жители этого города  были настолько напуганы взрывами, что боялись выйти из дома, остальные россияне,  как  и полагается, с размахом встречали Новый, 2014 год, стараясь  громче и ярче взорвать какую-нибудь очередную китайскую хлопушку.

Странно, что  даже в столице  России праздничный салют не был отменен, несмотря на то, что в некоторых городах  (как в Уфе, например) общегородского салюта не было.  

     Сегодня все, кому не лень, твердят о солидарности, сочувствии, милосердии, однако это не мешает отметить Новый год «на полную катушку»: чтобы всё гремело и сверкало. Никого не волнует, что есть люди разных возрастных категорий (например, пожилые и  еще только появившиеся на свет малыши), которым эти бесконечные взрывы всю ночь напролет не дают покоя; есть люди, которые по состоянию здоровья могут не выдержать очередного такого взрыва, каким бы безопасным он ни казался.

     Ежегодно несколько тысяч человек в мире страдает от взрывов петард, многие из них остаются калеками на всю жизнь, кто-то лишается зрения, кто-то теряет пальцы, кисти рук, получает  ожоги лица.  Но самое страшное, что из-за этого страдают дети. Обратите внимание: только в первые дни 2014 года в одной только Москве от этих опасных развлечений  пострадало около 50 человек, из них – 12 детей. Пятилетняя девочка, у которой петарда взорвалась в руке, впала в кому.  И это только начало…

     Печально и досадно, что пострадать могут не только те, кто непосредственно запускает фейерверки, но и случайные прохожие. Не перестаю удивляться тем индивидуумам, которые взрывают пиротехнику прямо на детской площадке. Чем они думают и думают ли вообще???

     Приведу лишь один пример из своей жизни, который и заставил  меня сегодня взяться за перо. Накатавшись на горках с детьми, мы шли спокойно через площадку к выходу, и вдруг – прямо перед нами взорвалась петарда. Подойди мы на несколько сантиметров  ближе, ребенок мог бы остаться без глаз или получить ожоги, не дай Бог.  В ответ на наше замечание последовало: «Извините, мы вас не заметили.» Как бороться с теми, у кого, извините, нет «мозгов». Я думаю, только лишь запретив  использование такой пиротехники законом. Но интересно, что, например, в той же Москве столичное правительство уже который год пытается запретить распространение и несанкционированный запуск фейерверков. Однако каждый раз закон по какой-то причине не проходит. Возможно, после предложения уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Павла Астахова  о необходимости полного запрета на нелицензированное использование пиротехнических изделий ситуация изменится?

     Очень  хотелось  бы надеяться, что законы изменятся в лучшую сторону. А пока остается уповать  только на Аллаха и не терять бдительность. Берегите себя и своих детей!

 

Наиля Сахаутдинова.

18 comments to ОПАСНОСТИ НОВОГО ГОДА

  • Сания

    Ученый совет Ниц «Нур» Вы живите ради довольства Творца!

    Теперь я читаю легко аяты из Сур.

    Они ,как цветок розы,услаждая запахом,проникают в сердца!

    Мне нравится речь Путина,которую произнес он в Уфе.

    Мысль,разум,сознание Это клубок,паутина.

    Верю.Раскрутится,завертится в устах людей ,на уме.

  • Администратор

    Спасибо, Сания! Всем бы нравился наш президент, но наши симпатии к нему, которые мы выражаем в своих изданиях: «Азбуке Корана» и «Тайнах здоровья», завершились отказом распространять наши «ТЗ», сейчас ни в одном киоске ее не увидишь. А на публикацию «Буш увидел душу в глазах Путина» появился пасквиль на нас в газете «Коммунист Башкортостана». Еще раз благодарю за понимание, Рауль Тухватуллин.

  • суши бар

    Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог

  • Ринат Гилязов

    Здравствуйте Рауль Хабибуллович! В одном из последних , предновогодних изданий Российская газета неделя,была опуб. -на статья «Город без долгов» в которой сообщалось что некий Р.Тухватуллин пропагандирует у властей и среди населения города Уфа «Концепцию распределения бюджета предполагающего участие в этом каждого горожанина». Я по смыслу и названию темы пропаганды понял что это Вы. В связи с этим хочу сказать что привлечение граждан к активному государственному строительству возможно также скоординировать через ГКУ Центры Занятости Населения МИНТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РБ, путем истребования у государства законопроекта предусматривающего страхование ОТ УВОЛЬНЕНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕМ лиц трудоустраиваемых через ЦЗНы. Ни для кого не секрет что сейчас ЦЗНы без оказания СОЦЗАЩИТЫ фактически «продают» людей в рабство к работодателю на его условиях. Поэтому ЦЗНы не популярны в народе и там гос.чиновники сидят впустую получая зарплату за безделье. Я сейчас провожу разработку ЦЗНа по этой теме . Обратите внимание по возможности...

  • Ринат Гилязов

    Представляете сколько народа сразу потянется в ЦЗНы когда все узнают что там трудоустраиваемых страхуют от увольнений то есть предоставляют СОЦ.ЗАЩИТУ. ??? Люди смогут качать права перед работодателем который будет вынужден заниматься поиском кадров только ЦЗНы , тут одновременно начнется положительное решение вопроса о профориентации на проблемы с которой жалуется министр Ленара Иванова. Налоговой службе особенно должна понравиться эта СОЦЗАЩИТА в виде страхования от увольнения трудоустраивпемых граждан. В общем это тоже пока только концепция. Но вместе мы ее осилим. Хотелось бы прочитать Вашу концепцию о бюджете в газете Азбука Корана или ТЗ. Спасибо за внимание с добрыми молитвами и пожеланиями Р.ГилязОв.

  • Рауль

    Салям алейкум, уважаемый Ринат! Статья, о которой вы говорите, написана не мной, а моим однофамильцем. Но спасибо за письмо, у меня родилась идея рассказать о том, как этот, так называемый, правительственный орган, обманным путем вымогает у россиян приличные суммы... Рауль Тухватуллин.

  • Ринат Гилязов

    Статью эту подготовила и опубликовала Тамара Пересыпкина на 13-ой странице,башкирского приложения в издании РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА НЕДЕЛЯ N 287 (6263) от 20-го декабря 2013 года. Статья называется «Город без долгов»,ну тогда ПРОСТИТЕ меня великодушно, обознался . Я думал это Вы там в городе за справедливость боретесь, тем более тема пропаганды этого Р.Тухватуллина «Концепция распределения бюджета, предполагающая участие в этой работе каждого горожанина», показалась мне близкой к мусульманской тематике...

  • Ринат Гилязов

    Вы под определением , правительственный орган, наверное имели ввиду «Центр Общественной Безопасности» города Уфы ??? Да я то же думаю что они занимаются не тем чем должны... И должны по моему поправить общественные организации и люди с иным , социальным менталитетом. А там как мне стало известно, набрали ветеранов МВД, привыкших работать из под палки, без собственного мнения и разумения. По своему опыту знаю, что принципиальные люди забредшие в МВД , долго там не задерживаются. Или деградируют или их выживают. Редко кто сам увольняется от угрызений совести...

  • Ринат Гилязов

    Всегда здравствуйте , уважаемый Рауль Хабибуллович ! Под второй частью статьи под названием «Основные положения российской коранической школы» выставленной на настоящем сайте , в комментариях оставил вопрос с просьбой дать разъяснения по взаимоотношениям мусульман с пенсионным фондом России с целью соответствия принципам ислама и соблюдения законов РФ, но на мой вопрос на этой странице никто не отозвался... Будет ли общественности дан ответ на данный вопрос ??? По какой пенсионной формуле отчислять взносы в ПФ РОССИИ оставаясь законопослушным гражданином и в то же время соблюдать принципы ислама то есть не смешивать свои мусульманские чистые деньги с деньгами ростовщических банков. Ведь по комментариям различных научных деятелей в газете АиФ, нам стало известно что деньги пенсионных фондов вращаются в общей ростовщическо банковской системе... Будет ли статья в газете по этому вопросу... Спасибо за внисание с добрыми МОЛиТВАми и пожеланиями...

  • Хозяин дома

    Добавил в закладки. Теперь буду почаще читать!

  • Трудяга

    Уважаемый автор блога, а вы случайно не из Москвы?

  • Литой круг

    А я сейчас обязательно подпишусь на это издание

  • свой человек

    Огромное человеческое спасибочки

  • поэт хокку

    И да прибудет с Вами сила!

  • трансфер ижевск казань аэропорт

    Спасибо за статью, всегда рад почитать вас!

  • г Самарканд

    Наткнулся случайно на Ваш блог. Теперь стану постоянно просматривать. Надеюсь, не разочаруете и дальше

  • старец

    Спасибо! Супер статья! Блог в ридер однозначно

  • МаВр

    За статью премного благодарен, все по делу, это нужно.