→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

ТОЧКА ОПОРЫ

Пророк Иса сказал: «Многих увидел я вокруг Источника, но никого в Источнике». Под источником он подразумевал Тору. То же самое происходит и теперь: мы читаем все, что написано о Коране, но не сам Источник. А это, согласитесь, не одно и тоже. Это оттого, что со временем был утерян ключ к прочтению Книги книг. И вот, благодаря возрождению забытого метода чтения руководства Всевышнего, вновь удалось обратиться к Источнику Истины.

Ключом к раскрытию знаний, заложенных в Коране, послужил метод тафсира, предлагаемый самой Книгой. «Тафсир» можно понимать как «толкование слова». Поясню: значение каждого слова Корана скрыто, а раскрывается оно с помощью нескольких. Например: суд – суть дел; суета – суть ята /бессмыслица/; простить – просто забыть и т.д.

Таким образом, используя второе значение слов, удалось раскрыть тайный смысл Писания, который содержал строго научные данные.

Как бы я ни старался понять значение строк: «Превращаешь Ты ночь в день, и превращаешь Ты день в ночь»(3:27), ничего из этого не выходило. Не выходило до тех пор, пока не использовал метод тафсира. Давайте вместе с вами, уважаемый читатель, используя такой метод, прочтем слово «превращение», которое толкуется как «при вращении». Сразу же становится понятным смысл и весь контекст. Оказывается, здесь Коран описывает процесс смены дня и ночи при вращении Земли вокруг своей оси. И лишь спустя восемь столетий предсказание Всевышнего подтвердил великий ученый Коперник, который, кстати, за это подтверждение поплатился инквизицией со стороны католической церкви.

Заметьте, как ясно и подробно всё сказано: «Превращаешь Ты ночь в день, и превращаешь Ты день в ночь», то есть, обратный процесс перехода дня в ночь также идёт путем вращения. А это чисто научная подача информации, требующая величайшей точности.

Но и это не всё. Оглянитесь вокруг, и вы поймете, что все основано на вращении. Например: Земля вращается вокруг Солнца; обращается кровь в организме; вращаются электроны вокруг ядра атома; вращаются колёса и винты у машин; происходит круговорот воды и воздуха в природе; растения поворачиваются вслед за Солнцем. А как мы говорим о нашей жизни: крутился (в бизнесе), вращался в кругах высшего света, развращение нравов и др.

Теперь уже ясно, что духовный термин «превращение» является вполне научным термином. Он предполагает свой метод – «метод вращения», который интуитивно используется везде. Например, в экономике как оборот капитала. Или при развлечениях, где многие игры основаны на вращении: рулетка, хоровод. Кино есть результат вращения плёнки перед проектором. В спорте состязания идут по кругу на стадионе. В медицине гипноз часто достигается путём вращения блестящего предмета перед глазами. А равно и в других сферах жизни.

И вот принцип вращения использовать-то использовали, но ведь никто не понимал, что это уже метод. А теперь подумайте: если человек научится применять как-то по-новому этот принцип вращения в своей сфере деятельности, то произойдет очередное открытие. Вспомните, например, что когда-то были кремневые ружья. Пока стрелок перезаряжал такое ружье, его могли десять раз убить. Потому появился господин Кольт, который предложил использовать в оружии вращающийся барабан со многими патронами. Резко изменилось количество выстрелов и качество стрельбы. И человечество сразу вошло в новую техническую эру. Но это было время кустарей, талантливых одиночек, которые интуитивно прорывались в ноосферу, и оттуда скачивали знания, и так двигали прогресс науки. Так сегодня, используя аяты Корана, мы можем поставить “выпуск” таких творческих людей на поток. Ибо аяты Корана (за счет подобных знаний) порождают озарения, помогая из ремесленника (того, кто просто работает), делать творческую личность, привносящую в свое дело что-то новое. И не в сфере разрушения, а в сфере созидания. Собственно говоря, в этом и заключается назначение религии – создание человека творческого. Это и означает привести его к Богу. И иного назначения у религии просто нет.

К сожалению, сегодня никто не доносит религию правильно! Многие же, не научившись работать со своими писаниями, делают ее инструментом борьбы за превосходство своей конфессии. Так и возникают конфликты, порождаемые духовным невежеством. Подобное уже было в истории, когда нацистская Германия опередила мир в инженерной мысли благодаря работе с книгами мистического содержания. Из Тибета и Китая были вывезены тысячи манускриптов, хранящих многовековой опыт человечества. Ими занималась специальная команда СС. Впоследствии один из её шефов сказал: «Мы многое взяли из этих документов». Тогда немцам удалось создать чудо военной техники. Например, был собран летательный аппарат в форме диска. Он основывался на принципиально новом подходе к лётному делу. Мог легко двигаться в любом направлении без поворотов, не входил в штопор, за 3 минуты поднимался на высоту до 15 км. Дальше был только космос! Ученые гитлеровской Германии влезли в такие сферы, которые другим мудрецам даже и не снились. Вот только в нужные строки они не сумели вжиться. Взлёт их в техническом прогрессе не случаен. Ведь они искали новизну у мудрости. Но и падение их закономерно. Ибо, зачеркнув нравственность, они отошли от Бога. Потому и проиграли.

Так, одним глаголом Коран отразил основной принцип действия незримых сил Вселенной. Тогда стало ясно, что вся мистика Корана заключается в описании невидимых процессов видимого мира. Вот вам другой пример из Писания мусульман, подтверждающий это: Коран говорит о происхождении Вселенной: «И размышляют они о сотворении Небес и Земли: «Господь наш! Сотворил Ты это не с пуста». (3:191). «Не с пуста» – значит «не из пустоты». Сегодня известно, что материи во Вселенной мало, основная же её часть состоит из волновой составляющей. И то, что в нашем сознании представлялось «пустым пространством», на самом деле заполнено волновой составляющей. Значит, и сама материя образовалась из волн.

Как-то видел фильм, где ученые разбирали происхождение слов. Например, слово «пес», по их мнению, пошло от слов «пасти стадо». То есть, наука сегодня потихоньку берет метод тафсира на вооружение. Но в Коране-то он был предложен почти полторы тысячи лет назад и оказался верным!

Знания писаний обогащают человека. Стимулируют его профессиональное мышление. Ибо сочетание идей, заложенных в образах писаний, с современными технологиями даёт могучий рывок в науке. И ум, который поставит своей целью применение истин Корана на практике – это будет лучший ум на Земле! Вспоминая слова Архимеда: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир», можно сказать, что он имел в виду не элементарный рычаг и земной шар, а точку опоры на истину и мир устаревших представлений. Для науки такой «точкой опоры» и служит Коран.

Рустам Тухватуллин, к.м.н.,
редактор Научно-просветительского вестника «Азбука Корана».



Кандидат медицинских наук,

Leave a Reply