→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

→ Архив статей

Российский ученый Рустам Тухватуллин разгадал шифр главной книги мусульман

Редактор-учредитель вестника Рустем Раулевич Тухватуллин, преподаватель БМУ, кандидат медицинских наук. Известный в РБ специалист по рефолексотерапии мастерству владения иглами учился в Пекине. Имеет большой издательский опыт. Газета «Тайны здоровья», созданная им 14 лет тому назад является одной из самых популярных в Башкирии, в лучшие времена ее тираж доходил до 99 тысяч экземпляров.

36-ЛЕТНИЙ кандидат медицинских наук из Уфы раскрыл загадку, над которой почти четырнадцать веков бились богословы. Рустам Тухватуллин расшифровал смысл букв, предваряющих главы Корана. Прежде их считали непонятной аббревиатурой, сокращением каких-то фраз.

Тухватуллин доказал, что эти буквы — своеобразный путеводитель по Корану, позволяющий понять его смысл.

К вере Рустам пришел, уже став врачом.

— Коран — самая молодая из священных книг, она была продиктована Господом пророку Мохаммеду в 610 году. Изучая его, я поражался: как Мохаммед, неграмотный пастух, мог знать о двойном круге кровообращения, знал о том, как развивается человек внутри материнской утробы...

Тухватуллина осенила мысль, что Коран не только нравственное руководство, но и энциклопедия человеческих знаний. Он предположил, что если это так, то должен быть ключ, кодификатор.

Он читал Коран вновь и вновь дотошными глазами ученого, который привык искать во всем смысл.

Прежде Рустам уже имел дело с древними текстами, изучал китайские медицинские трактаты. Но тайна Корана не давалась. Богосло­вы в Уфимском исламском институте, куда он пришел за консультацией, разводили руками:

— Вариантов расшифровки комбинаций букв множество, единого мнения до сих пор нет. Это какая-то символика...

Главы Корана — их мусульмане называют сурами — расположены в строгой последовательности.
— Но почему тогда некоторые суры дублируют друг друга? — ломал голову Рустам. — И отчего аяты, из которых состоят суры, иногда лишены видимой логики?"

Стихи-аяты были разбросаны в его мозгу, словно пазлы в детской мозаике. Хотелось собрать их в единую картину, но не было ключа.

Каждое утро Рустам начинал с чтения Корана. И искал, искал ключ.

— В Коране сказано, что в тексте нет ни одной лишней буквы, — рассуждал он. — Значит, толкование заложено в самой книге.

Однажды его осенило:

— Коран продиктовал Всевышний, он бессмертен. Ответ надо спросить у автора...
Рустам стал молиться, чтобы Бог открыл ему сокровенный смысл. Решение пришло на рассвете.

Шифр

Рустам выписал загадочные группы арабских букв, которые стоят перед сурами. Потом выписал буквы, с которых начинались стихи-аяты.

— Буквенный код — это нить, которой «сшиты» суры, — рассуждал Тухватуллин. И она призвана помочь постигающим Коран людям выстроить логическую цепочку.

Тухватуллин расположил аяты по буквенному коду. Получилось!

— Загадочные буквы есть систематизатор Корана, — поясняет свое открытие Тухватуллин. — Это начальные буквы слов, объединяющих все суры в основные темы.

«Сие — есть правый путь» — сказано в Коране. То есть в нем обозначен путь жизни, ведущий прямо к Истине. А на дороге, как правило, расставляют знаки-указатели. Именно такими указателями и являются разгаданные буквы. Их толкования всегда были на виду, в самом тексте Корана.

Подразделив их по повторяемости, Рустам получил шесть ключевых фраз, которые соответствуют основным принципам ислама.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин прокомментировал открытие так:
— Это великое событие в мире ислама. Несомненно, Рустаму своим промыслом помог Всевышний.

1 comment to Российский ученый Рустам Тухватуллин разгадал шифр главной книги мусульман

  • Merlin-i-mech

    Следуйте своим курсом, так держать!

Leave a Reply