→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

→ Архив статей

НАМАЗ ЛЕЧИТ

“В Америке, в городе Панама штата Флорида, в клинике Акбар, был поставлен следующий опыт: добровольцам, не мусульманам, не владеющим арабским языком, ежедневно в течение года зачитывались суры из Корана на арабском языке.

Опыт проводился на основе аятов Корана, предназначенных свыше для успокоения и исцеления человека. Результат был впечатляющим — 97% слушателей начисто избавились от стрессов, и это было зафиксировано специальными приборами. Вывод делался один: суры Корана обладают способностью приводить в действие силы сопротивления организма человека”. (Книга «Божественные чудеса»).

Объяснение этому феномену дал профессор кафедры психологии БГУ Гесиод Аминев. Ученый выстраивал графики сур Корана, читаемых при недугах человека. Принцип построения был следующим: по одной оси графика он откладывал количество аятов в суре, по другой — количество слов в этих аятах. Все получившиеся кривые сильно напоминали кривую графика колебаний электрических потенциалов, снятых с головного мозга человека в состоянии покоя. В этом и таилась разгадка лечебного действия «музыки» Корана: она успокаивает нервные центры, уравновешивая работу правого и левого мозговых полушарий.

При любом заболевании происходит дискоординация в работе центров полушарий головного мозга. Это и ложится в основу болезни. Следовательно, их уравновешивание может привести к выздоровлению. На этом простом факте и основано исцеление. Частота звучания Корана естественна для восприятия человека. Поэтому чтение Корана легко воспринимается и без труда регулирует нашу нервную систему.

Для каждого мусульманина чтение сур Корана является и обязательной практикой. В Исламе это ежедневная пятиразовая молитва — намаз. И если простое чтение аятов священной Книги мусульман само по себе оказывает исцеляющее действие, то как же на здоровье влияет системный подход к молитве?

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда мусульманин начинает намаз, перед ним раскрываются ворота Рая, поднимаются занавесы между ним и Аллахом. Это продолжается до завершения намаза». Иными словами, человек во время намаза попадает в Рай!

Что же это значит?! Оказывается речь идет об изменении нашего состояния.

По Корану, человек, пребывающий в Раю, находится в состоянии блаженства, или райском состоянии, когда у него все идеально, и он не испытывает ни малейших недомоганий. Это состояние полного равновесия его физического и психического самочувствия.
Например, когда в природе наступает равновесие сил, то происходит расцвет всего живого: птицы щебечут, растительность цветет, зреют плоды. И тогда мы говорим: «Да это Рай какой-то!». Так и в человеке состояние равновесия способствует творческому и физическому взлету.

В момент намаза, оказывается, происходит то же самое — за счет уравновешивания рабты правого и левого мозговых полушарий.
Связано это, прежде всего, со свойством суры «Аль Фатиха», которая переводится как «Открывающая». Не случайно именно с нее начинается каждый рака`ат /подход/ в намазе. Вспомним, что сказал пророк: «Когда мусульманин начинает намаз, перед ним раскрываются ворота Рая, поднимаются занавесы между ним и Аллахом». Образно говоря, «Открывающая» и «поднимает» завесы между материальным и духовным мирами. Она открывает мистический коридор в сознании человека для его общения с Богом. Само ее название свидетельствует об этом.

Говоря медицинским языком, человек при этом впадает в транс — особое состояние, когда и уравновешивается работа между правой и левой “половинками” нервной системы.

Я проводил исследование людей до и после намаза, тестируя их по методу доктора Фолля. При этом замерялся электрический потенциал на коже в биологически активных точках. Получились удивительные результаты: показатели точек до намаза значительно колебались в широком разбросе от своей нормы. После намаза все приходило в норму. А главное — уравновешивались показатели, снятые с левой и правой сторон. Правда, это длилось недолго, но при регулярном чтении намаза показания точек день ото дня становились все более стабильными.

Как следствие этого, улучшалось и самочувствие. Например, у людей с повышенным давлением оно снижалось. У кого оно было понижено, повышалось. Снималась одышка, успокаивалось сердцебиение. Появлялась четкая тенденция жизненных показателей к норме. Другими словами, намаз служит универсальным регулятором функций организма.

Этому способствует и омовение. В память о всемирном потопе, когда все зло было смыто с лица Земли, в Исламе, перед каждым намазом принято ритуальное омовение водой — тахарят. Оказывается и оно обладает лечебным действием. Вода снимает накопившийся на теле избыточный электрический заряд. А он является причиной появления на коже зон повышенной болевой чувствительности. Они и являются причиной дискоординации работы нервных центров.

Благодаря омовению же мы вновь приходим в норму. Вспомните, как летом вы осторожно идете босыми ногами по пляжу к речке — с трудом переступая с камня на камень. А потом, после купания, легко и свободно возвращаетесь, уверенно ступая по прежним камням. Это потому, что вода сняла с вас усталость и боль.

За день стрессы накапливают в нас подобные зоны, которые затрудняют работу наших органов, вызывая чрезмерную усталость, дискомфорт, повышенное напряжение. И вода помогает нам избавиться от них.

Почему же намаз читается пять раз в день? Этому также есть медицинское обоснование. Оно связано со сменой природных биоритмов, которые меняются пять раз в сутки.
Это зависит от сезонов года — ведь в это время меняется режим работы организма.

Не случайно единицей измерения человеческой жизни являются лета, или года. Это потому, что каждый год — это жизнь человека в миниатюре — четыре сезона и пятое межсезонье составляют один наш жизненный цикл. Весна напоминает рождение, когда жизнь в природе возрождается после зимней спячки. Лето — это период расцвета и развития всего живого. Осень — это период созревания плодов. А зима — период «умирания», когда все прячется и засыпает. И межсезонье /бабье лето/ — переход работы организма с теплового режима на режим работы холодного времени.
Образно говоря, один год — это “одна жизнь”, то есть это наш годовой ритм.

Существуют и суточные ритмы. А сутки — это маленький год: утро подобно весне, день — лету, время после полудня — межсезонью, вечер — осени. Бывает и суточная “зима” — это ночь, когда тело засыпает.
Смена суточных «сезонов» и представляет собой смену суточных биоритмов. За день человек претерпевает колебания в состоянии здоровья в связи с необходимостью подстраиваться под смену ритмов. А каждый ритм соответствует активизации нового органа.

Опасно не само время нового ритма, а момент перехода: если орган, который должен активизироваться, здоров, то человек ничего не почувствует, а если нет, то он не успевает вовремя подстроиться к смене ритмов, и тогда нам становится плохо. Наверное, все замечали, что больным свойственно жаловаться на ухудшение состояния в течение определенного времени суток: то утром суставы “ломит”, то к вечеру давление “скачет”.

Намаз же восстанавливает работу ослабленных органов через регуляцию нервной системы. Это и адаптирует их к смене ритмов.
Если намаз не читать, то это приводит к разрегулеровки деятельности нервной системы. А это ведет к печальным последствиям: давно замечено, что пик несчатных случаев приходится на время намазов.
Намаз служит хорошей профилактикой ухудшений состояния в течение суток. А если суточные ритмы будут в порядке, то и годовые также будут в порядке, поскольку год состоит из дней. И тогда год для вас пройдет без всяких “солнечных бурь” и “магнитных дней”. Но для этого намаз надо читать регулярно.

3 comments to НАМАЗ ЛЕЧИТ

  • Зайтуна

    Ин-ша Аллах! Да будет так!Быть покорным Аллаху и сделать чтение намаза первостепенным,важным и приятным,радостным событием дня и ночи.Всем здоровой,благополучной жизни!

  • Хания

    Ассалям алейкум! Удивительно полезная информация. Всё чётко и ясно. Только обдумай и действуй. И расскажи хотя бы тёте,сестре. И спасайся сам . Благодарю Вас, труженики «Азбуки Корана».

  • Раиса

    А ведь можно безраздумий подчиняться слову Аллаха... Но эти разьяснения подталкиваютнас, загоняют на правильный путь не торопящихся...

Leave a Reply