→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

→ Архив статей

От чистого сердца

На моем рабочем столе пахнущее типографской краской новое и не совсем традиционное издание: «научно-просветительский вестник «Азбука Корана». Его издатель, автор и редактор в одном лице — Рустам Тухватуллин, кандидат медицинских наук. В последнее время он серьезно увлекся изучением священных писаний: Корана и Библии, и вот результат — увлечение воплотилось в замечательное издание.

Наверное, не случайно сказано, что врач, который лучше всех знает строение человека — это наполовину пророк. Поэтому медицина и священные писания — два русла одной мощной реки, которая называется Божье дело. Известно, что врачи древности были всегда людьми глубоко верующими. Поэтому нет ничего удивительного в том, что изданием подобной газеты занялся именно врач. Великие ветры перемен творят свое дело. Жизнь меняется, и вместо священнослужителей, занимающихся своим кровным делом формально, за изучение и толкование священных писаний берутся светские ученые.

Однажды я оказался участником форума общественного движения «Евразийский Союз». Центром внимания на нем была миловидная женщина с ярко выраженными славянскими чертами лица. Большая группа представителей разных религий, ученых, государственных деятелей и журналистов крупных изданий, окружали ее плотным кольцом, а она по их просьбе нараспев читала строки Корана на арабском языке.

Из ее уст лились слова, обладающие просто невероятной мелодичностью, захватывало дух, будто ты слушал красивую умиротворенную музыку. Чтицей Корана оказалась знаменитость — потомственная дворянка Валерия Михайловна Порохова, которая прославилась своим переводом смыслов Корана.

Крупнейший арабист А.Д. Бертелс сказал: «Коран Пороховой — это первый значимый перевод Корана на русский язык. Ей удалось передать небесную музыку стиха Корана. Предыдущие были выполнены в прозе, причем не самой лучшей».

Во время обеда мне удалось сесть за один стол с Валерией Михайловной. Представился. Попросил ее ответить на несколько моих вопросов. Она очень любезно согласилась «Да, да, я — чистокровная русачка, из дворянского рода, где испокон веков исповедовали православие». «А ислам?». «Ислам — особая история». И Валерия Михайловна поведала мне свои непростые жизненные перипетии.

Хорошо образованная русская женщина попала на Ближний Восток, встретилась с известным арабским ученым, выйдя за него замуж, приняла ислам, изучила арабский язык, ставший для нее вторым родным, впервые взяла в руки Священную книгу, которая стала для нее путеводной звездой. Над переводом Корана она работала 12 лет, главное, по ее словам, нужно было понять не только смысл Слова Аллаха, но сохранить его музыку, потому что это текст потрясающей красоты. К сожалению, я не передала и одной миллионной красоты Корана, закончила она.

Валерия Михайловна считает: «Коран — это не только Великая книга, кладезь мудростей, но и изумительное музыкальное произведение для тех, кто слышит. А слышащих Коран в мире, в том числе и в России, становится все больше и больше.

Верю, за переводы Корана возьмутся еще молодые светские ученые. Они пойдут дальше меня и скажут свое еще не сказанное слово. Почему светские ученые? Потому что они свободны от уз. У Валерии Михайловны оказался дар провидца — сейчас во всем мире серьезно изучают Коран. Вот и в Уфе появился ее последователь и издатель нетрадиционной газеты, рассказывающей об истории ислама, а серьезный толкователь Корана, как выразилась В.Поро-хова, (Господней) для всех миров.

Паскаль говорил: «Между Нами и Богом — Бесконечность...» А в этой бесконечности оставили свой след Христос, Будда, Мухаммад и Ломоносов...

От чистого сердца желаю, чтобы новое издание приобщило как можно больше людей к великому творению, которое предназначено всему человечеству.

Виктор Шмаков, лауреат премии Союза журналистов Башкирии
им. Ш. Худайбердина.

От редакции. Все выдающееся открытия происходят на стыке наук. А все самое прекрасное рождается в соприкосновении культур. Так наиболее выдающимися деятелями искусств были люди совсем иных профессий: гениальный художник Гоген почти всю жизнь проработа брокером, а гениальный писатель Ф. М. Достоевский получил техническое образование. Виктор Васильевич Шмаков — один из представителей другой конфессии, чье сердце искренне оценило Коран не через призму политических веяний, а как непосредственный источник прекрасного. По сути так и должен судить человек о Слове Божьем. Сегодня Виктор Шмаков человек и журналист с большой буквы пополнил ряды личностей, которые говорили о Коране и Исламе примерно так:

«Ислам полон мягкости, изящества и духа братства».
Герберт Уэллс

«О Мухаммад! Я опечален тем, что не был твоим современником. Человечество только единожды увидело твою великую силу и больше никогда ее не сможет увидеть. Я восхищаюсь тобой».
Бисмарк

«Я надеюсь, что недалеко то время, когда я смогу объединить всех умных и образованных людей со всех концов света и установить единый режим, основанный на принципах Корана, который один и есть истина и который сможет повести людей к счастью».
Наполеон Бонапарт


Leave a Reply