→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

→ Архив статей

ОБРАЗ ЗИКРА

Зикр («упоминание», «память») — это в Исламе поминание имени (имен) Аллаха таких как Всемилостивый, Всевышний, Милосердный и других для прославления Бога. Предписание о зикре есть в Коране:

«О те, которые верят! Поминайте Аллаха поминанием частым» (33:41); "Скажи: «Призывайте Аллаха или призывайте Милосердного, как бы ни звали Его вы, у Него имена прекрасные» (17:110).
Чтобы не сбиться со счета регламентированного числа поминаний в формуле зикра (обычно семь имен), пользовались четками (тасбих, субха, мисбаха).
Так в чем же значение зикра для человека? В Коране Аллах периодически говорит людям:
«Возможно, вспомните вы!» (6:152).
И зикр означает призвание Бога поминанием Его имен, с целью раскрытия собственной памяти во время непрерывных рецитаций молитвы. По большому счету зикр — это открытие человеку Богом закрытой части разума, хранящей память его предков. На этом и основана работа дара или таланта человека, когда он умеет то, чему вроде бы не обучался. Это происходит как раз за счет реализации опыта ушедших поколений рода, хранимого в нашем разуме. Медики называют его генетической памятью.
Поэтому конечной целью зикра служит реализация своих дремлющих божественных сил, заложенных в интеллекте человека.
Термин «зикр» часто встречается в Коране, но серьезно первыми обратили на него внимание суфии (мистики ислама), которые разработали специальную технику отправления зикра. Ранние авторитеты, например, Сахл ат-Тустари, ал-Халладж и ал-Калабази особо выделяли поминания имен Аллаха, считая их столпом, на котором зиждется весь мистический Путь к Богу, поскольку регулярное отправление зикра приводило «путника» в состояние приближения к Аллаху и погруженности (истиграк) в него. На этом этапе суфизма зикр представлял собой особый способ поминания имен Аллаха, сопутствующий метод психологического воздействия на «ищущего» (мюрида) с целью подготовки его к постижению божественной сущности своего разума.
С появлением и развитием суфийских братств (тарика) в конце XII-XIV вв. зикр превратился в сложный обряд, ритуал которого тщательно разрабатывался в соответствующих наставлениях. Постепенно зикр стал главным отличительным признаком братства суфиев, где исключительное значение придавалось ритуалу приобщения к таинству зикра (талкин аз-зикр), во время которого шейх — глава обители разъяснял строго конфиденциально новому члену братства формулу и методику отправления зикра как личного, так и коллективного, принятого в братстве. Для отправления зикра было необходимо овладеть особыми ритмизованными движениями, знать регламентированную позу (джалса), уметь осуществлять предписанный контроль за дыханием (хабс ан-нафс, хабс-и дам) на выдохе — вдохе с целью концентрации сознания и координирование движений тела с мысленным повторением или произнесением вслух формулы зикра, которую следовало произносить направленно в особые части тела в сочетании с задержкой дыхания.
Иными словами, при зикре имеют важное значение три вещи: психологический настрой, ритм повторения имен Аллаха, и частота дыхания. Для быстрейшего вхождения в транс суфиями был разработан целый ряд технических приемов, усиливающих эти факторы: голос, музыка, движение (танец), смена ритма и частоты дыхания, положения тела. И все это служило единой цели — концентрации всего существа на нескончаемом повторении имен Аллаха.
Говоря языком современных мистиков зикр — это медитация, цель которой — вызвать у искателя состояние экстатического транса (ваджд, факд ал-ихсас). Отсюда в некоторых братствах суфиев появилась даже практика дозированного использования таких стимуляторов, как кофе, алкоголь, наркотики. Но это особые случаи, которые практиковались в некоторых ответвлениях мистического Ислама, и о которых нужно говорить отдельно.
В суфийском братстве параллельно существует две традиции зикра: индивидуальный, или личный зикр, отправляемый уединенно в келье, с покрытой головой, громким голосом, шепотом или мысленно про себя. И есть коллективный зикр, отправляемый громко вслух на совместном собрании общины (обычно в ночь на пятницу). Этот последний вид зикра во много раз по своей силе превосходит зикр индивидуальный. И он, при правильном своем исполнении настолько силен, что, например, в некоторых странах СНГ, исповедующих ислам, где зикр практикуется уже в течение веков, люди умеют даже поворачивать вспять текущую воду. И это вполне вероятно, ибо подобный, но более значимый пример зикра дан в Коране:

«И вразумили Мы Мусе: „Ударь по морю жезлом твоим“. И разверзлось оно, и была часть каждая как гора» (26:63).
Иными словами, первый известный и выдающийся пример такого зикра совершил богослышащий пророк Муса (Моисей, мир ему), который обращением к Богу (поминанием Его имени), добился того, что море разверзлось.
Содеять это Мусе (мир ему) помогла, с одной стороны, огромная вера (Моисей верил Богу, а не просто «в Бога», поэтому и разговаривал с Ним), а с другой — обстоятельства (впереди у Мусы и его народа было море, а позади за ними гнался враг, желавший убить их). Именно сочетание двух этих факторов веры и желания дало эффективный результат — Муса заговорил с Богом в своем сердце.
Это значит, что зикр должен совершаться в сердце, а не в уме, то есть он должен быть зарожден в духовном разуме, выстрадан всеми фибрами души, а не просто произноситься на словах (лишь материальным языком). Как только зикр совершается в сердце, так сразу он исполняется в реальности. И история с Мусой — это образ того, что настоящий зикр, совершаемый сердцем, может раздвинуть и море.
В быту мы можем видеть этому подтверждения: так, порой, неосторожное слово, высказанное «в сердцах» в адрес ближнего своего, имеет силу сбываться самым фатальным образом.
Или другой пример. Я знаю историю одного довольно крупного предпринимателя, который в 90-х годах украл большие деньги, за что был посажен в следственный изолятор. Однажды его в камере стали избивать несколько человек, пытаясь «выбить» признание. Били жестоко, ногами, и тогда он прибег к единственной для себя возможности защиты — в отчаянье он крикнул: «Господи, прости»! И его мучители сразу расступились, кто-то при этом, правда, сказал: «А, Господа вспомнил»! Но больше его не били. Так этот человек спасся при помощи зикра.
В идеале мы должны не просто постоянно поминать имя Творца в своем сердце, а оно должно там непрерывно гореть как неоновая табличка, где светится одно слово — Аллах. И тогда все желания человека будут исполняться автоматически — именем Бога.
Но никто и никогда не сможет постичь до конца все тайные свойства зикра, как не сможет, наверное, до конца постичь всех возможностей разума человека. Скорее, эти возможности будут раскрываться, и раскрываться каждый раз с новой стороны практикующему зикр. Вот как сказано в Коране:

«И не говори ни о чём: „Содею я завтра это“, если не соизволит Аллах! И помяни Господа твоего» (18:23-24).
Поэтому мусульмане при выражении какого-нибудь намерения что-то делать, всегда добавляют фразу — «инша Аллах» (Бог даст)! Это также одна из форм сотворения зикра.
Занимаясь исследованием феномена зикра в нашем НИЦ по изучению Корана «Нур», мы установили еще одну его особенность — воздействие на здоровье человека. Так, наблюдая за состоянием биологически активных точек после совершения зикра, мы заметили одну вещь: показания точек всегда приходят в норму. При этом важной особенностью было то, что исчезала асимметрия между парными точками с левой и правой стороны тела. То есть восстанавливался баланс между правой и левой половинками нервной системы организма. Зикр — оказался универсальным регулятором взаимоотношения точек и меридианов в организме человека. Вот как об этом говорится в Коране:
«Тех, которые поверили, и успокоились сердца их при поминании Аллаха. О да! Ведь поминание Аллаха успокаивает сердца!» (13:28).
И это верно, ибо обращение к Аллаху приносит чувство покоя. Покой же и достигается уравновешиванием работы левого и правого полушарий мозга человека. А это и означает состояние здоровья, поскольку патология возникает именно тогда, когда возникает разбаланс между работой правых и левых симметричных центров головного мозга человека! Эту медицинскую составляющую зикра часто используют целители-мусульмане для лечения людей. Например, известный в Башкирии целитель-суфий Абдрафик Мурдашев уже более 10 лет с успехом практикует зикр для излечения психически больных людей. И природа этого исцеления не так сложна, как может показаться. Дело в том, что по теории иглотерапии болезнь наступает тогда, когда в тело человека через биологически активные точки проникает какой-то патогенный фактор — холод, жар, инфекция и прочее. Вредящая энергия этих факторов и вызывает многообразие форм патологий. И чем дольше она присутствует в теле больного, тем больше изменений в нем происходит. Например, когда патогенная энергия только-только попадает в тело, она закрепляется на уровне вегетативной нервной системы. Это вызывает нарушение в работе внутренних органов. Если ее не извлечь через точки из организма, то она через некоторое время закрепляется на уровне подкорковых образований нервной системы. И тогда у человека появляются нарушения эмоциональной сферы — в основном, «непонятные» перепады настроения. Если патогенная энергия и дальше остается в организме, то тогда патология закрепляется на уровне коры головного мозга, и это проявляется в виде нарушения сферы мышления — возникают навязчивые идеи, зацикленность на чем-то, мании, затемнения сознания, — вплоть до шизофрении.
Поскольку в этом случае болезнь связана с мышлением человека, или по Корану находится в разуме (разум — невидимый орган мышления), то на этом этапе требуется ее лечение словом. И в роли этого слова выступает зикр или обращение к Богу по имени:
«И если наваждает тебя Сатана наваждением каким-то, то ищи убежища у Аллаха. Поистине, Он Слышащий, Знающий! Поистине, те, которые страшатся, когда случится видение им от Сатаны, поминают Аллаха они, вот тогда прозревают они» (7:200-201).
Сатана или зло — это и есть какие-то патологические (порочные) мысли человека. Так, Коран, давая определение злу, говорит:
«И зло есть то, что мыслят они» (16:59).
А зикр очищает наш разум от порочных мыслей. На этом все лечение и основано. Интересно, что зикр может совершать и один человек за многих людей. Даже один, чье сердце постоянно поминает Аллаха, может менять состояние многих людей, причем на расстоянии, называя их по именам. Только в этом случае хорошо проводить его в мечети, которая является усилителем или транслятором зикра.
И мы в НИЦ «Нур», с учетом многовекового опыта суфиев, разработали свою технику зикра для воздействия на биологически активные точки человека. Точки — это природная «электроника» нашего организма, в совокупности они и составляют наш личный биокомпьютер. И через точки мы регулируем состояние всего организма. При помощи зикра это можно делать постоянно, тогда человек и не будет болеть.

2 comments to ОБРАЗ ЗИКРА

  • JosephOn

    Какое слово скажешь, такое в ответ и услышишь

  • ismet

    САЛАМ АЛЕЙКУМ,НА ОСНОВАНИИ ТОГО ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОСТАНОВИТСЯ НАПРИМЕР КАК НАДО ДЕЛАТЬ ЗИКР «АЛЛАХ»СОВМЕЩАЯ ЕГО С ДЫХАНИЕМ И СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ДВИЖЕНИЕМ ТЕЛА.ЗАРАНЕЕ ПРИМИТЕ МОЮ ГЛУБОКУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ

Leave a Reply