→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

→ Архив статей

НОЧЬ АЛЬ КАДРА

Рамазан — это месяц джихада — усилия души по проникновению в духовный мир. В конце его усердствующему открывается зеница Небес и происходит таинство общения с Аллахом. Это и есть мистическая ночь Аль Кадра. В эту ночь раскрывается Коран.

В Рамазан  мусульманам принято поститься от восхода до заката солнца и читать Коран. Мы постарались разобраться, в чем же смысл этого месяца для человека.
Начнем с того, что пост мусульманин держит в трех мирах: в материальном мире постится тело; в духовном — душа; в мире разума -разум.
Тело постится от материальной пищи. Пост у мусульман имеет медицинскую основу. И хотя само по себе голодание не обладает лечебным эффектом, но при умелом применении оно создает благоприятные условия для исцеления. Действие кратковременного воздержания от пищи основано на стрессовом механизме. Стресс вызывает переход с дневных ритмов на ночные. Это, в свою очередь, активизирует иммунитет. Поэтому медики также рекомендуют каскадные /кратковременные и цикличные/ голодания, поскольку длительное воздержание от пищи, наоборот, угнетают иммунную систему.

Пророк Мухаммад сказал: «Для сына Адама достаточно всего несколько глотков пищи, чтобы держать хорошую осанку». Человек сегодня утратил чувство меры: постоянно что-то жуя — пирожные, жвачки, сникерсы, мы теряем естественное чувство голода, превращая еду в удовольствие. Это приводит к тому, что мы не можем подстраиваться к ритмам окружающей среды, не можем противостоять изменчивости мира. Система выживания дает сбой. А ураза способствует восстановлению природных биоритмов в нас.

Разлад биоритмов организма с биоритмами природы и есть основа заболеваний. В Рамазан же они синхронизируются. Организм опять входит в нормальный рабочий режим.

Наше тело постится ради души. Беспрестанная еда, пресыщая его вкусами, влияет и на душу, через наши чувства. Ведь душа — это начало чувствующее. Обильная еда опьяняет человека, вырабатывая зависимость от нее,вводит в духовное рабство. Это заметили еще египетские жрецы и сделали пищу культом среди народа, дабы управлять им. Ибо зависимого человека легко подчинить. Для этого же популяризировали и спиртное, которое разжигало аппетит, дабы еще больше вогнать его в зависимость. А прежде люди ели мало и почти не пили.

Душа же постится от соблазнов. Как вино пьянит тело, так душу опьяняет избыток чувств. Щекотать чувства быстро входит в привычку. Но зависимости от разных наслаждений истощают нашу энергию, рассеивают духовный потенциал. Поэтому в Рамазан принято удерживаться от развлечений. Ничто не должно смущать человека во время его интеллектуальной деятельности. Духовная концентрация — вот девиз этого месяца. Ибо Рамазан — это путь к Аллаху.

Душа постится ради Духа. Дух — это мысль, пришедшая от Бога в разум человека. А разум — это наш невидимый орган мышления. И разум в этот месяц постится от знаний материального мира — от суетной и изменчивой информации. И должно его в этот месяц насыщать вечными истинами духовного мира из Корана, поскольку в суете мы перестаем слышать Аллаха. И наши деяния становятся не мудрыми, а речи пустыми, то есть лишенными подсказки Всевышнего. И человек отклоняется от пути прямого, переставая следовать истине. В той или иной степени это свойственно каждому, поэтому Аллах выделил один из 12 месяцев для восстановления богослышимости через работу с Писанием.

Состояние сознания человека, пребывающего в материальном мире называется ночью разума. Это метафизическая ночь, когда духовные глаза и уши его закрыты завесой материи, и он не видит и не слышит Бога. Он живет собственным мнением, или сомнением, всегда говоря: «Мне кажется!».

Богонеслышащий человек — это больной человек. От вечного сомнения его терзают страхи и печаль, порождая беспокойство души, которое ослабляет и тело. Тогда любая грязь материального мира легко проникает в нас. Этим плохо пребывание в ночи разума.

В Рамазан, наоборот, тело, душа и разум очищаются и настраиваются на речь Аллаха. Настроенность — это строенность, когда тело, душа и разум едины в своем порыве услышать Господа. Это порождает взлет, и человек прорывается в духовный мир. Состояние сознания человека, пребывающего в духовном мире называется днем разума. Попадая в день разума, человек озаряется светом знаний духовного мира и говорит: «Мне ясно!».

Когда мы говорим «Мне ясно!» -это значит, что мы услышали Аллаха. Потому что ясной бывает лишь истина, а истина исходит только от Него. Для этого человек должен быть в уединении, дабы ничто не мешало ему слышать Всевышнего. Не случайно всем пророкам откровения диктовались либо в пещере, как Мухаммаду, либо в пустыне, как Исе, либо на горе, как Мусе. Пещера, пустыня /от слова пустошь/ и гора — все это образ материальной пустоты, где ничто не отвлекает человека от Создателя. Сам Рамазан и является образом пещеры, где человек освобождается от излишеств, соблазнов и лукавых мыслей этого
мира. Только опустев, можно снова заполнить себя новыми знаниями. Обычно это происходит ближе к концу месяца Рамазан, когда духовный взлет человека достигает своего апогея. Момент прорыва в день разума называется «ночью Аль Кадра», когда человек из затемненного состояния сознания попадает в просветленное состояние. Принято считать, что это происходит в последние три дня Рамазана. Но это условно. И у кого-то он наступает раньше, у кого-то — позже. Это зависит от самого человека: насколько он верил, усердствовал, настраивался.

Аль Кадр же означает «предопределение». Это то из знаний, что Аллах предопределил вам открыть по степени усердия человека. Поэтому ночь Аль Кадра еще называют «ночью исполнения желаний». Ведь знания и помогают осуществлять желания. Можно сказать, что Аллах низводит нам в этот месяц индивидуальную программу для работы на год. Вот как говорит о ней Коран:

«Нисходят ангелы и Дух в нее с дозволения Господа их для повелений всяких. Мирна она до восхода зари».(97:4,5).

Ангелы — порывы, окрыляющие человека из-за пришедшего Духа — мысли от Господа. А мысли от Него всегда значимы, поэтому «ночь мирна», где мир — это мудрость и разум. Вот это-то и есть ключ к исполнению желаний человека в нашей жизни. Господь же находится «на Небесах», то есть в духовном мире. Поэтому говорят, что в эту ночь открывается зеница Небес.

Тогда мы и слышим голос Аллаха, который по-арабски называется Кораном. Коран или арабское Куран, толкуется как «кулю Раббанахум», что значит «говорит Господь ваш». И сам пророк Мухаммад услышал Коран в ночь Аль Кадра.

Значение Аль Кадра
«Ночь» Аль Кадра — это апогей веры, содержащий в себе кульминацию учения Ислам. В эту «ночь» обычный человек может стать сверхчеловеком. И мы верим в Аль Кадр!

НОЧЬ АЛЬ-КАДРА
НОЧЬ АЛЬ-КАДРА... СОШЛИСЬ, СЛИЛИСЬ ВЕРШИНЫ И ВЫШЕ К НЕБЕСАМ ВОЗДВИГЛИСЬ ИХ ЧАЛМЫ.
ПЕЛ МУЭЗЗИН... ЕЩЁ АЛЕЮТ ЛЬДИНЫ НО ИЗ ТЕСНИН, С ДОЛИН УЖ ДЫШИТ ХОЛОД ТЬМЫ.
НОЧЬ АЛЬ-КАДРА... ПО ТЕМНЫМ ГОРНЫМ СКЛОНАМ ЕЩЁ СПУСКАЮТСЯ, СЛОЯТСЯ ОБЛАКА.
ПЕЛ МУЭЗЗИН...ПЕРЕД ВЕЛИКИМ ТРОНОМ УЖЕ ТЕЧЁТ, ДЫМЯСЬ, АЛМАЗНАЯ РЕКА.
И ГАВРИИЛ — НЕСЛЫШНО И НЕЗРИМО -ОБХОДИТ СПЯЩИЙ МИР...ГОСПОДЬ, БЛАГОСЛОВИ НЕЗРИМЫЙ ПУТЬ СВЯТОГО ПИЛИГРИМА И ДАЙ ЗЕМЛЕ ТВОЕЙ НОЧЬ МИРА И ЛЮБВИ!
ИВАН БУНИН

4 comments to НОЧЬ АЛЬ КАДРА

  • rvartua

    Браво!!! Супер!!! Ничего подобного нигде в религии не встречал! Наконец-то и в духовенстве появилась здравая мысль.

  • kazimir

    По-моему, Вы возвращаетесь к классическому пониманию Ислама, когда он был свободен от идеологий. В мире сегодня вообще происходит переоценка ценностей и возврат современного общества к религии. При этом идёт очищение её понимания от предрассудков разума.

  • Анастасия

    Бунин очень любил Ближний Восток. У него чудесные стихи о « зеленом знамени» Пророка. Вообще, Бунина вполне можно назвать «русским арабом».

  • Администратор

    Да, Анастасия, если бы русские знали историю Востока хотя бы так, как историю Европы, то это уберегло бы Россию от многих напастей.

Leave a Reply