→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

→ Архив статей

ВОЗВРАЩЕНИЕ К АЛЛАХУ

Ассалям уалейкум, уважаемая редакция и инша Аллах, читатели. Пишу вам, для того чтобы поделиться переполняющими меня чувствами после прохождения трёхдневного курса по изучению смыслов Корана.

Немного о себе. Я — житель села, всю жизнь проработала простой дояркой. Хотя религией интересовалась и раньше, но только в 1998 году вошла в ислам — встала на намаз, надела хиджаб, начала держать уразу. Но я ждала от веры чего-то большего, чем простое соблюдение ритуалов. Мне казалось, что жизнь моя после этого должна измениться, что, возможно, я попаду на другую планету, где всё более справедливее, радостнее и добрее чем у нас. Наверное, я просто устала от серости жизни, и просто хотела перемен. Тем более что мой муж не воспринимал ни религию, ни мои духовные устремления. Но всё равно в глубине души я продолжала верить в то, что всё может ещё чудесным образом измениться, и молила Аллаха об этом.

И вот чудо произошло, во всяком случае, для меня — на курс я попала чудом, когда совсем и не надеялась на это. Там я просто слушала Коран и пояснения к нему. И Коран мне стал открываться. А с ним мне открылся целый мир. Я нашла ответы на большинство своих вопросов, которые сама себе задавала с молодости. Сразу многие проблемы отошли от меня, словно я получила глоток свежего воздуха, будто тяжёлая ноша сошла с меня. Хотя вокруг ничего не поменялось, но изменилась я сама, и перестала о многом переживать. Я поднялась над ситуацией и успокоилась. А многие сложности разрешились сами собой. Так сработали знания, полученные на курсе.

А главное, пропало само отвращение к жизни, которое уже прокрадывалось в мои мысли (иногда жизнь давила так, что я жила только ради детей). Я получила вдохновение к жизни, я получила новую жизнь.

Ещё у меня произошёл взрыв мыслей — мне хотелось делиться этими знаниями с окружающими, чтобы и они узнали Коран, и изменились внутри себя.

Когда раньше я приходила в мечети, то боялась расспрашивать о Коране, мне казалось, что имамы очень занятые люди, и им просто некогда объяснять Писание подробно. А их грозный и хмурый вид внушал робость и страх. Обычно всё ограничивалось словами вроде того: делай и говори так-то и так-то. Мне же этого было мало, ведь я пыталась осмыслять аяты Священной Книги мусульман.

Работники мечети Хасан-Нур — это полная противоположность сложившемуся у людей в жизни образу имамов: открытые и готовые прийти на помощь в толковании Священного Корана, а главное — могущие пояснить Книгу доступно и современно.

Создателям курса удалось сделать уникальную вещь — объединить науку и религию. Да и само изучение Корана они превратили в науку.
Будучи мусульманкой, я всегда считала в душе, что выше Корана ничего в мире нет. Теперь мне это доказали на практике.
Благодаря этому я поняла, что шариат (рекомендации Корана о том, как поступать в быту — прим. ред.) — это просто-напросто здравый смысл, и поняла, как применять его в жизни даже незаметно для глаз окружающих. В этом и заключается великая скромность мусульманина — ведь в Коране сказано, что свидетельства Аллаха тебе достаточно!

Слушая Коран, я узнавала многие его аяты в родном языке. Например, фразы «кён тёнгя эйляня» (день в ночь превращается) или «Аллага ышанырга» (верить Аллаху). Я поняла, что за тысячу с лишним лет со времени принятия Ислама, наш народ сделал аяты Корана своей речью, обогатив свой интеллект мудростью. Так я для себя вновь открыла свой родной язык, но уже с другой стороны — связав его с религией!

Рафаэль хазрат — имам, чьими стараниями при мечети Хасан-Нур организован курс — это живой, разносторонний ум, с кем запросто можно поговорить обо всем, что касается религии. Он просто и понятно раскрывает темы в ней. А ведь религия — это очень сложный для современного, всё ещё атеистически мыслящего человека предмет!

Наконец-то среди нас появились просвещенные люди, способные объяснять Коран. Раньше, читая в книгах о таких личностях, я не встречала их в жизни. И с годами у меня всё больше складывалось впечатление, что если они и существуют, то их основное свойство — быть где-то в другом месте, а не среди нас. Теперь мои мечты сбылись, и я увидела их наяву.

Выражая общее мнение слушателей семинара, могу сказать одно: его составители ушли очень далеко в понимании Книги книг — Корана. Что бы там не говорили о них разные люди — это их большая и полезная работа для народа.

Курс стал именно народным. К сожалению, не все имамы признают, что Коран можно понимать и толковать. Поэтому не все работники духовенства ценят их труд. Но их понял и признал народ (а значит, думаю, и Аллах!) И потянулся к ним. Глядя на слушателей — преподавателей, шоферов, врачей — одним словом интеллигентов и рабочих, из городов и сёл, я своими глазами могла видеть, что наш народ возвращается к Аллаху на деле. И заплакала от счастья.

ШАРАФИЕВА ГУЛЬЧАЧАК АМИРХАНОВНА,
Татышлинский р-н, РБ,
д. Зирелизи.

Leave a Reply