→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

→ Архив статей

ИМАМ ГАРИФУЛЛА КАШАПОВ: «Я ПОТРЯСЁН СЛОВОМ НАЦИЯ!»

отклик

Прочитав в январском номере газеты «Азбука Корана» статью председателя Общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие» Шавката-хаджи Авясова «Нация», я был вдохновлён той простой истиной, которую высказал автор, и удивлён тем, почему она до сих пор не пришла мне самому!


Создать единую нацию мусульман с одной генеральной линией, без всяких течений – это мечта всех мусульман. Тем более, что у нас на слуху термин «российский Ислам», который более научен, а значит и более прогрессивен, чем восточный. Рука сама собой потянулась к перу, чтобы выразить свои чувства и поддержать идею нации мусульман!

Сейчас, в период обостренных межнациональных отношений, следует напомнить, что вера – первична, нация – вторична. Всевышний Аллах создал нацию через духовное развитие народа! Оттого в Исламе национальность верующего стоит на втором месте, о чём Шавкат-хаджи и сказал в своей статье.

Вообще, это – азбучная истина. Вопрос нации (или крови) никогда не являлся показателем качества человека. Потому никогда не следует ставить нацию выше веры. Давно необходимо возродить умму, сделав её современной, могущей решать насущные проблемы мусульман. В то же время должна быть возрождена вера, а параллельно возродятся язык и другие атрибуты национальности.

Надо осознать, что единая мусульманская нация – это не утопия, в ней каждый остаётся самим собой! Вижу в этом порыве проблески формирования гражданского общества. Это тот же порыв, который охватил людей страны во время летних пожаров, когда стихийно формировались пожарные дружины и без указаний сверху люди собирали вещи для погорельцев.

В лице «Российского Исламского наследия» родилось народное движение – единственная реальная сила во все времена, которая ставит своей целью основать нашу жизнь на аятах Корана! Шавкат-хаджи прав – сегодня у нас в России нет мусульманской уммы, как единого сплочённого организма, способного слаженно действовать! Для возрождения единой уммы мусульман необходимо было предложить внятную национальную политику, которой у них не было. А без системы, учитывающей массу национальных факторов, умму не создать!

Теперь нам нужна и программа-шариат, где изложены объективные политические и экономические решения. Получив её, мусульмане приобретут возможность адекватно использовать свой потенциал! За каждым историческим этапом развития всегда стоит конкретный человек, принёсший новое решение. Сегодня это Шавкат Авясов и идея единой нации российских мусульман! Надо объединять народы в Исламе.

Поэтому считаю, что все, кто против единой нации мусульман – отступники, отщепенцы, сектанты! Я просто потрясён таким его пониманием слова «нация»! Благодаря ему стало видно, что у России есть возможность решить проблему обострения национальных противоречий. Создание в России единой мусульманской нации означает, что каждый народ сможет сохранить и свой язык, и свою культуру, а со временем, если перейдём на общую для всех граждан России национальность – «россиянин», будет и убережён от полной ликвидации всех национальных республик под предлогом укрупнения регионов.

Всё это возможно сохранить лишь в религиозной общине-умме! Но из-за того, что общественность информируется об Исламе в основном через материалы в СМИ, многие испытывают к мусульманам только два чувства: пренебрежение и страх. А очень хочется, чтобы до всех дошло: могущество России и сам принцип ее существования основан на многонациональности. Опираться только на технологии и инновации невозможно. Власть должна обратиться к людям за помощью. Ничего зазорного в этом нет. Нужен широкий гражданский подход. В нем требуется учитывать традиции Ислама, миграционные процессы и многое другое.

Отсутствие подобной системы приводит к тому, что в стране и возникают проблемы. В Священном Коране сказано: «О люди, поистине, сотворили Мы вас от мужа и жены и обратили вас на роды и племена, дабы познавали вы друг друга. Поистине, самый благородный из вас пред Аллахом есть самый благочестивый» (49:13). Необходимо помнить, что за словом «религия» стоит живой народ. А в России русские и мусульмане никогда не рассматривали себя как врагов. Очень много интернациональных браков. Эта спайка на уровне менталитета позволит руководству РФ выйти из национального кризиса.

Сегодня все хотят решить по западному образцу. Но, проходя стажировку в европейском мусульманском центре в Кёльне (Германия), я видел, что Запад решает все проблемы с помощью денег. Считается, для того, чтобы всё было спокойно нужно куда-то «вбухать» их побольше! При этом забывают о таких вечных ценностях как душа, разум, культура. Ведь узнав душу человека, вряд ли возникнет желание бить его по лицу или убивать только потому, что у него другие разрез глаз и цвет волос. Думаю, духовность в конечном итоге обернётся налогоплательщику дешевле, чем выбрасывание бешенных сумм в беспокойные регионы, которые во многом оседают в карманах чиновников-взяточников. Другого решения проблемы национального вопроса просто нет. Нельзя победить зло методами зла!

Имам Гарифулла Кашапов,
г.Октябрьский

11 comments to ИМАМ ГАРИФУЛЛА КАШАПОВ: «Я ПОТРЯСЁН СЛОВОМ НАЦИЯ!»

  • Гульнара

    Мне хочется добавить только одно,неважно какой ты именно национальности, мы просто живем на одной планете Земля. Всем одинаково светит Солнце,её отражает планета Луна. И Всем нам надо сохранить эту нашу Планету ЗЕМЛЯ . Возможно нам следует задумать об экологии ??? Возможно... Всё в мире относительно(следуя Теории относительности А.Энштейна). Но эта была Теория относительности. А сейчас может нам нужна Практика? " Т.е. нанотехнологии. Нужно заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей (Каждый из нас -Человек), о здоровье окружающей Флоры и Фауны. О Здоровье Планеты Земля и относиться по-человечески к любому Человеку. Независимо стар он или молод,инвалид(по разным причинам),независимо от занимающего поста и социального статуса.зарплаты и т.д. и т.п.

  • Гульнара

    Даже соседи — опять таки тоже люди-Человеки. А Соседями надо Жить в Мире и Согласии тоже. За Мир Везде и во Всём,в Семьях Государствах. Просто на Планете Земля. Пусть ВСЕ будут СЧАСТЛИВЫ

  • Гульнара

    Уважаемый Гарифулла Кашапов, где находится душа не знают даже медики. Как будет по-латыни Душа? Латинский язык использует Медицина. Как её лечить? Давно,имам одной из мечетей Уфы мне сказал как лечить Душу. Он покинул Мир Земной.Так и не досказав как. Но я думаю что я близка к ответу...

  • Нур-Ислaм

    В вашей газете очень много написано о том,что надо жить по законам Аллаха. 'Внятная национальная политика', 'программа-шариат'- это и есть закон Аллаха, с которым пришёл Мухаммад с.а.в. и указал метод установления этих законов среди людей!!!

  • Администратор

    Всё верно. Только Законы Аллаха нужно пояснять применительно ко времени. Ведь и поныне в некоторых восточных мусульманских странах ворам отрубают кисти рук. Что же, мы также должны поступать, что ли? Хотя это написано в Коране, но это сказано для конкретного времени. Сомневаюсь, чтобы у нас сейчас это было принято.

    Поэтому Законы Аллаха нужно каждый раз пояснять для своего времени и места, превращая их в программу действия для конкретного времени и обстоятельств. Эта программа и есть шариат. И он должен обновляться со временем. Обновление же его подразумевает не изменение Законов Всевышнего, а возможность их применять гибко, исходя из обстоятельств. Да мы об этом много писали.

    Хотя бы в той же статье «Шариат – как видение мира» есть такой пример: «И для того, чтобы избежать ширка, Аллах даровал нам Коран, где сосредоточил Законы (как описание верного и неверного) и их разумное понимание — шариат. Например, если Закон говорит о соблюдении чистоты, то шариат объясняет, что чистота бывает двух видов: духовная и физическая. Духовная чистота — это соблюдение нравственности, а физическая — поддержание чистоты тела. Шариат даёт возможность применять Законы Аллаха к своему времени, поэтому он позволяет подходить к исполнению Законов гибко: например, во времена пророка Мухаммада (мир ему) зубы чистили мисваком (корешком растения), а сегодня чистят зубной щёткой и пастой. В этом и есть заслуга шариата. Шариат даёт возможность соблюдать Закон применительно к условиям. Если бы этого не было, то сегодня нам пришлось бы блюсти личную гигиену так, как это делали арабы в седьмом веке. Именно благодаря шариату мусульмане могут использовать достижения науки и техники, и передовые технологии своего времени. Это и есть разумность!

    В более широком смысле шариат — это видение мира. И сегодня сообразно времени оно должно быть научным, то есть основанным на разумном подходе!»

    Это и показывает, что шариат меняется, тогда как сам Закон (дух, смысл) сказанного Аллахом, остается неизменным.

    Научное обоснование шариата нужно затем, чтобы это временное толкование Законов Аллаха не понималось извращенно, и не приносило вреда человеку. Вот вам два примера, которые заставляют усомниться в правильности толкования Законов Аллаха сегодня в некоторых мусульманских странах:

    -жену, которая уходит от мужа, например в Афганистане, возвращают мужу (по шариату), а тот в отместку отрезает её ноздри (тоже по шариату).

    -в Египте, принято делать обрезание женщинам. Скажу, что с медицинской точки зрения это очень вредно. Это нарушает физиологию женского организма, может привести к фригидности, гормональным сбоям и к массе других непредсказуемых последствий. Поэтому в этой стране уже несколько лет идёт движение за то, чтобы отменить этот обычай, непрописанный в Коране!

    Но это всё то же шариат, то есть трактовка Законов Аллаха, данных в Коране. Но, думаю, что с такой трактовкой и вы не согласитесь! С другой стороны, если Законы Аллаха не пояснять применительно к нашим условиям, то они звучат абстрактно, оторванно от жизни, и непонятно как им следовать. Тот же пример с соблюдением личной гигиены должен вас заставить задуматься об этом.

    Поэтому имам Гарифулла Кашапов и пишет о том, что нам нужна сегодня программа-шариат, где внятно, с учётом времени и сложившихся обстоятельств должно быть пояснено, как жить, следуя Законам Аллаха, и в то же время не вступать в конфликт с самим временем. Нельзя, в конце концов, отказаться от электричества, мотивируя это тем, что в Коране применение конкретно электричества для мусульман не описано!

    В хадисе пророка Мухаммада (мир ему) по этому поводу говорится: «Заслуживающие доверия учёные из каждого последующего поколения будут нести это знание (то есть понимание Корана – прим. наше). Они будут исправлять то, что искажено впадающими в крайность фанатиками, опровергать измышления лжецов и толкование невежд».

    Имам ан-Навави, приводит этот хадис в книге «Тахзибуль-асма» и далее пишет: «В этом хадисе Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщает нам, что знание будет сохранено, и что носители (передатчики) знаний заслуживают доверия, и что Аллах (Свят Он и Велик) сделает так, что в каждом веке будут наместники (Пророка), и ими станут ученые, заслуживающие доверия, несущие знания и исправляющие искажения, и знания не будут утеряны. В хадисе напрямую говорится, что в каждом столетии носители знаний будут заслуживать доверия. Хвала Аллаху (Свят Он и Велик), всё именно так, как передается в хадисе, и это один из признаков истинности пророчества. И тот факт, что некоторые грешники обладают отдельными знаниями, никоим образом этот хадис не опровергает, так как в хадисе говорится, что заслуживающие доверия ученые будут носителями и передатчиками знаний, а не то, что никто кроме них, не будет обладать знаниями».

    Иными словами, понимание шариата должно обновляться каждые сто лет (в каждом веке). И то, что мусульмане этого не делали со своим шариатом уже давно, привело к тяжким последствиям. Ещё раз приведу слова известного мусульманского просветителя прошлого века Ризы Фахретдина, сказавшего по этому поводу так: «Уже более тысячи лет исламские ученые сами не проявляют старание, не позволяют и другим проявлять старание, опутали железными цепями и кандалами ум и мысль. Результат этого оказался очень горестным и трагичным: машина мысли у мусульман перестала работать, ум заржавел, заплесневел, в то время как весь народ поднимался вверх, они опустились вниз». Оттого сегодня мусульман и ругают «чурками»!

    С уважением, Асия Тухватуллина.

  • Асет

    Здравствуйте Асия! Абсолютно верно одна из проблемы мусульман это их отсталость. Нет научного подхода в изучении Ислама. Уж слишком многие имамы просвещают по принципу конвеера. Как в школе, получил аттестат и крутись как можешь. Главное иди дорогою добра отсюда, подальше сам знаешь. Благодаря некоторым «братьм» ислам равняют с терроризмом... Так же одна из важнейших проблем это всеобщая все мировая бездуховность, то есть «не богобоязненность»... Может кто и боится, но прячется за свои отговорки, материальный мир, проблемы и думает что спасется. И духовное просвещение заканчивается для многих за пределами мечети. Одним словом в современном мире все против мусульман (политика, государство, экономика, медицина, образование и даже соседи). Хотя парадокс в том что люди идущие против Ислама, сознательно или нет, идут против самих себя. Однозначно, центром зла можно назвать запод, который диктует свои правила всем (мода, гомочеловеки, кино, еда, стиль общения, и главное доллары) Однозначно, запод это «центр зла», а существует ли на земле «центр добра»

  • Администратор

    Ассалям уалейум, Асет. Не думаю, что центром зла служит Запад. Ведь западный мир тоже разделяется на народы и правительства. Есть власть, и есть люди. Власть — это политика, а народ — это истина. И часто они не одно и тоже.

    Кроме того, власть бывает видимая и невидимая, последняя влияет на умы даже больше, чем власть официальная. К невидимой власти сегодня можно отнести прессу, которая уже служит государствам в государствах. Благодаря ей, например, многие американцы теперь считают, что это Ирак напал на США.

    Настоящий парадокс заключается в том, что зло исходит от религии.

    Источником добра всегда служила религия, если она приводит человека к Богу. Но она же служила и источником зла, если ею оправдывают свою политику (вспомните об инквизиции уничтожившей миллионы людей от имени Бога)! Вообще зло от религии исходит тогда, когда Учение Творца превращают в идеологию. Например, коммунисты хотели построить рай на земле без Бога, скопировав его описание из Библии, но заменив Бога-Управителя на вождя-диктатора, а Его окружение на политбюро. Вместо писания же они использовали манифест К.Маркса, и под это оправдывали своё самоуправство и жестокость.

    А центром для человека всегда служит разум — его духовное сердце, которое в зависимости от намерения человека и может стать или центром зла или центром добра.

    P.S. В Исламе сегодня по-прежнему сильна вера, поэтому у мусульман сохранился духовный потенциал, правда не реализованный. На Западе же наоборот, вера умерла, поэтому Запад стал выдыхаться и ему постоянно требуется интеллектуальный приток — «мозги», которые они пополняют за счёт стран третьего мира. И вы правы в том, что среди мусульман надо развивать свою науку и культуру — это значит, соединять идеи Корана с западными технологиями. Ведь в развитии технологии Запад сильно преуспел.

    С уважением, АСИЯ

  • Асет

    Ассалам уалейкум Асия! Конечно не все жители запада являются злодеями. Но злодеи есть и в народе во власти, которая была выбрана этим народом. И в разуме каждого из нас. Люди неверующие, осознано или нет, действием или бездействием творят зло. Согласен с Вами, духовность запада практически на нуле. Как черная дыра, затягиваящаю все. И неверующие не успокоятся пока мы не потеряем свою веру. Что сейчас и происходит. Хвала Аллаху, он обещал сохранить нашу Веру. Но и мы должны за нее по бороться. Их главным оружием являются информация и деньги. Этим они монополизировали жизненно важные блага образование, науку, медицину, производство, недвижимось и.т.д. Хочешь блага? Обращайся ко злу. Конечно, блага эти временны как и этот мир, и думаешь не стоит изза этого так... Но как без жилья? Без образования? Как быть с детьми? Плюс ко всему духовная неграмотность самих мусульман. А вокруг стока соблазна...

  • Администратор

    Ваши вопросы, Асет, все из серии «что делать?» Этого сегодня никто не знает, но на них есть ответы в Коране — руководстве Аллаха к жизни. Поэтому нам и нужен шариат, как адаптированная форма пояснения Корана в виде инструкции на каждый день. Она поможет объединить мусульман (если у всех будет один шариат) и даст им четкие ответы на вопрос что делать если...в любой ситуации.

    Разумность аятов Корана и призвана победить зло.

    С уважением, Асия.

  • Асет

    Да. наводящие вопросы из серии «что делать»,преследующие цели найтти ответы на вопрос «как быть». Причем быть или не быть вообще.Где искать ответы мы знаем, а ответы на некоторые вопросы нам уже известны. Остальные ответы можно получить изучая Коран и... задавать и задавать эти вечные вопросы... Я думаю только найдя все ответы можно реализовать внедрение религии в практику и как науку и как инструкцию и как закон

    Главное начало есть

  • Администратор

    Правильно. Чудес не бывает. И мы имеем то плачевное положение в обществе только потому, что давно не работаем с Кораном, как с инструкцией. Просто надо работать с ним, и это со временем принесёт свои плоды. Наша работа во многом направлена на будущие поколения.

    P.S. Без Корана наступает джахилия — безумие: мир сходит с ума и гордится этим!

    Асия

Leave a Reply