→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

→ Архив статей

ВЕЛИКИЕ И КОРАН

Говоря о том, что Коран — это не прямая речь Аллаха, записанная в Книге (Писании), а сама речь вечно живого Бога, мы нисколько не отошли от истины. Ведь у пророка Мухаммада не было Книги, да и читать-то он не умел. Он просто слышал его аяты /стихи/. Само слово “Коран”, или по-арабски “Куран” методом тафсира растолковывается как “Куллю Раббанахум”, что значит “говорит Господь ваш”. Это не то, что человек вычитывает из Писания, а те открытия, которые рождаются у него в разуме при его чтении. Но из этого следует и то, что Коран можно слышать напрямую, то есть без чтения Книги. И сегодня мы постараемся доказать эту мысль.

Занимаясь уже многие годы исследованием Корана, я заметил, что многие научные открытия — это почти дословные аяты Корана. Приведу лишь несколько примеров этого. В Коране есть такой аят:

“И заполняйте меру и вес по справедливости” (6:152).

Из этого следует, что справедливость или праведность (правильность) в делах достигается точным определением веса и меры. И использование принципа распределения вещей по их массе (вес в науке принято обозначать термином “масса”), указанного в этом аяте, послужило основой для выдающегося открытия, сделанного Д.И. Менделеевым. Потому что если мы будем говорить о его знаменитой таблице химических элементов, то все они в ней расположены в порядке возрастания их атомной массы. Или, говоря словами Корана, ячейки таблицы “заполнены по весу”, который и определяет “справедливость”, то есть правильность составления таблицы. Дело в том, что когда он увидел во сне свою таблицу, которая приснилась ему в виде карточного пасьянса, где на рубашках карт вместо рисунков были надписи химических элементов, то он получил, таким образом, лишь идею о систематизации этих элементов. Но эта идея еще не содержала очень важного признака — критерия, объединяющего их в систему. По признанию самого ученого, он долго не мог найти этот признак, по которому располагаются элементы в таблице. И однажды его осенило: по весу! Другими словами, он и услышал аят Корана: “И заполняйте меру и вес по справедливости”, который в этом случае можно изложить так: “И заполняйте таблицу по мере атомного веса, дабы было правильно”.

Еще два примера. Одним из них служит акушер Игнац Земмельвейс, кто еще в 1846 году первым разработал методы современной антисептики в акушерстве. Он интуитивно начал использовать мыло для обеззараживания рук медперсонала. До него этого никто не делал, и врачи после вскрытия покойника принимали роды, не переодеваясь и не моя рук. Потому большая часть рожениц умирала от послеродового сепсиса. Земмельвейс понял причину этой скоротечной горячки еще до открытия бактерий. Это гениальное прозрение врача было одним из аятов Корана:

“И преуспеет тот, кто очистится” (87:14).

Другим таким примером может послужить польский ученый начала XV века Николай Коперник — астроном, математик и экономист. Коперник более известен как автор средневековой гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции. И хотя идею о вращении планет вокруг Солнца ученый получил лишь через 800 лет после пророка Мухаммада, и которая вполне могла дойти до Коперника через мусульман, правивших Испанией как раз эти 800 лет, то даже в этом случае воплощение абстрактной мысли Корана во вполне реальную модель солнечной системы можно смело приравнять к первооткрытию. На примере Коперника хорошо виден один нюанс работы с Писанием мусульман — для того чтобы получить мысль из Корана, мало просто прочитать или услышать аят от кого-нибудь, необходимо получить к этому аяту “комментарии Автора”, нисходящие на вопрошающего в виде озарений. Только так можно понять, что же на самом деле подразумевает тот или иной аят Писания. Вот один из возможных аятов, который открылся Копернику:

«Ибо Он — тот, который сотворил ночь и день, и Солнце, и Луну — каждое в круге своем плывут они» (21:33).

В нем и заложена идея о кругообращении тел небесных.
Иначе говоря, и Земмельвейс, и Коперник также услышали Коран напрямую, ибо вряд ли в те времена, когда в Европе доминировала католическая церковь, признававшая Коран ересью, они читали Священную Книгу мусульман. Но после того, как было установлено, что их открытия заложены в Писании мусульман, сказать, что эти идеи принадлежат им, будет неверным. А, учитывая то, что Автором этих идей является Аллах, остается признать, что они получали их напрямую от Него. Иначе объяснить такое столь точное соответствие этих и других открытий (в том числе и выдающихся современных ученых) аятам Корана, просто невозможно.

И все великие открытия — это аяты Корана. Ибо приведенные выше примеры не оставляют сомнений, что они велики. А ученые, сделавшие их — великие люди. Ибо они были Богослышащими людьми. Из этого можно сделать важный вывод о том, что используя аяты Корана мы можем пробуждать в человеке творческую струнку. Ведь большинство современных людей работает на уровне высококвалифицированных исполнителей. За счет своего интеллектуального потенциала они могут освоить какую-то профессию, но не пробуждая своего таланта, они не могут в ней быть творческими людьми. И зачастую так и уходят на пенсию с титулом “хорошего специалиста”, то есть того, кто может поставить процесс, оценить его, найти ошибку, но не оставить после себя ничего нового. И когда они идут на заслуженный отдых, о них быстро забывают, ибо на их место приходит другой, точно такой же “винтик” рабочей машины, ничем не отличающийся от прежнего.

11 comments to ВЕЛИКИЕ И КОРАН

  • Полупророк

    А почему комментариев нет? Все комментаторы в лице самого хозяина сайта разом передохли?

  • Гузель

    А что, сами не хотите ничего комментировать? Статью прочли? Свое мнение у вас есть? Вопросы не возникают по теме? Если вас волнует тема, которая затрагивается здесь, выскажитесь. И хозяин сайта откликнется,будьте уверены. Ваша потребность в комментариях мне кажется странной, судя по вашему невежливому отношению к сайту, вам здесь делать нечего.

  • нурия г.уфа

    Мудрее чуждый мудрости невежда, Чем алчущий невежества мудрец. Уильям Шекспир

  • Шараф

    •Уважаемый Рауль Хабибуллович! С удовольствием прочли всей семьей Ваши ответы на вопросы известного поэта и драматурга Расиха Ханнанова, опубликованные в трех последних номерах газеты «Кызыл тан». Гордимся, что у нашего народа есть такие просвещенные личности. Здоровья Вам всем и творческих успехов!

  • Хасан

    •Уважаемые! Во всех мусульманских сайтах установлены модераторы — «заслон», которые отсеивают негативные записи, какую пригнал «Полупророк. Думаю, что это некий мулла-шурпаед, кормящийся от бедных верующих, возможно, бывший секретарь парткома или водитель райкома. Они привыкли запудривать людям мозги, а вы лишаете их халявной кормушки. Если не к кому обратиться насчет модератора, кликните, я помогу. Хасанов, медуниверситет.

  • unf 1955 nurik

    Уважение народа не купишь ни за какие деньги,его надо заслужить своей добротой, искренним намерением помочь тем, кто в этом нуждаетсяи и помогать от души ,не требуя ничего взамен.Уважаемый Хасан!Будем очень благодарны ,если Вы можете помогать сайту не допускать такие записи,Помогите!Пусть никто не смеет загрязнять чистый родник ,радующих людей своей прозрачной цистотой исходящих из глубины земли!

  • Рауль Тухватуллин

    •«Полупророку» Живы мы, живы, слава Богу, не «передохли» хотя, как заметила Анна Ахматова: «Все мы немного у жизни в гостях». Т.е. однажды сбросим свое тело, обветшавшее за 60-70 лет бытия на Земле, и души наши вернутся к Тому, кто их внедрил в это временное жилище. Боятся умереть только те, кто нагреб много много вещей (они на духовном языке называются «вещие сущности», и которые с собой забрать невозможно). Но смерть освобождает от всех мирских привязанностей и желаний, смерть приносит человеку свободу («свобода» означает « с вами Бог», безопасность, и...бессмертие, в лучшем случае, в худшем – ад. Об этом вечной Живой Автор Корана в Своей прямой речи сказал: «О, если бы смерть была концом, к жизни не возвращающей (69:27). Смерть есть перемена тел, подобная перемене костюмов в театре для некоторых финальный выход для актера, появляющегося на сцене в последний раз. Я не умираю, я вступаю в жизнь!

    • Так что, желающий смерти другим, даже не подозревает, что его слова срабатывают, как бумеранг, они поражают его же близких: детей, внуков. Надо помнить, что у палки два конца — ударишь одним концом, то второй ее конец ударит по тебе, по твоим родным. Поэтому Книга Ясная рекомендует держаться срединного пути.

    • Так вот мы живи и трудимся. Слепили очередной номер вестника «АК», сегодня доводим до ума и апрельский номер «ТЗ». До сайта «АК» руки не доходили, это правда, но он же живет, люди бывают в нем, сотрудничают. Сайт «Azbukarorana» уже не наш, а ОБЩИЙ, мы его запустили для всех, кто желает общаться с Богом, научиться задавать Ему вопросы и получать от Него ответы. Оказывается, это очень даже просто, мы просто не знали насколько это просто.

    • Уважаемый автор с едкой кличкой «Полупророк», спасибо за то, что посещаете наш сайт, спасибо за то, что перевели меня на тему смерти, я с удовольствием продолжу ее иншаЛлах в будущем.

    Уважаемый Хасан! Вам особая благодарность за предложение, оградить нас от разного рода хулителей. Модератор нам не нужен, ибо мы не боимся вступить в открытый разговор с людьми, которые к тому же, как видите, расположены к нам. Поэтому мы поступим, как мудрые китайцы, которые говорят: «Если подует ветер, не ставь щиты, а сооруди ветряную мельницу». За 15 лет, которые мы выпускаем довольно-таки популярную газету «Тайны здоровья», у нас побывало несколько просто поразительно сильных личностей, обладающих способностями выходить на телепатическую связь, находить пропавших людей, определять преступников. Их не много, они скажем так, трудятся в закрытых учреждениях, но иногда сами выходят к нам на связь. Сегодня к ним обращаемся мы с просьбой обрисовать нам «Полупророка». Нам не нужные его паспортные данные, нам просто любопытно сопоставить то, что «нарыли» с данными профессионалов. Нам в большей степени охота проверить свои наработки в этой области. Свое письмо закончу рассказом о случае, произошедшем со мной. Однажды в командировке я потерял часть довольно-таки больших денег (больших, по крайней мере для меня).

    Нас было четверо, трое из них мои друзья, довольно-таки состоятельные люди, каждому из которых я был чем-то обязан. Четвертый не менее состоятельный человек. Но тем не менее, деньги пропали. О пропаже, я рассказал одному из этих людей Силы – женщине по имени Вера. И она меня ошарашила обрисовав облик моего нового знакомца: «Он пришел с опозданием на 30 минут, у него короткая стрижка, синяя рубашка, глаза бегающие, он клептоман». Собственно, тут дело было уже не в деньгах, а в принципе. Друзей я решил предупредить, чтобы он в будущем не наделал им проблем. Мое сообщение оказалось кстати, они в голос заявили, что и раньше подозревали, что он чист на руку. Но вот только никак не могли представить себе, что человек, ворочающий миллионами, мог украсть кошелек у бедного корреспондента -0-

  • Администратор

    На страницах вестника «АК» и сайта «АК» мы стараемся просвещать народы о религии — одной из самых запутанных тем в истории, борясь с духовной тьмой, порождающей всякого рода нечисть. Последняя активно споротивляется, ибо невежество людей в этой области таким наруку. Ведь оружием зла и служит духовное невежество. Благодаря ему, человека заставляют совершать дурные поступки, в угоду тому, кому это невежество выгодно.

    Отсюда появление злопыхателей.

    Сегодня только Коран по-настоящему противостоит злу, поскольку он лишен людских искажений, но не одно СМИ не доносит сути Корана. В духовенстве мысль остановилась, поэтому мы учим познавать Коран напрямую — вместе с его Автором.

    В целом же наша просветительская работа направлена на укрепление уммы мусульман (всех богопреданных людей, независимо от конфессиональной принадлежности) и избавление общества от духовной тьмы.

    Добавлю, что мысли или слова о смерти приводят только к смерти. Ангел смерти — Азраил шуток не понимает, и очень скоро является к тому, кто его поминает (порой, достаточно одного раза!).Почти у каждого на памяти есть случай, когда игра со смертью, пусть даже на словах, приводила игрока к самой смерти!

    Поэтому остерегайтесь болтать о ней, желая её себе или другим. Это не запугивание, это мистический момент Учения Творца, данный как предупреждение Аллаха для всякого легкомысленного человека.

  • unf 1955 nurik

    А ведь как гласит народная поговорка «бер сыскак hарык бар котеузе буяй» Как хорошо что нашли время ответить!Не всем хватает терпения и мудрости

  • Рамин

    Не «Куллю Раббанахум» (что вообще не дает никакого смысла), а «Йакулу раббакум» (говорит Господь ваш). И, вообще, слово «Кур`ан» переводится как «чтение».

  • Администратор

    Почитайте статью «Открытие Корана» на нашем сайте, Вам многое станет ясным.

Leave a Reply