→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

→ Архив статей

СТАВЛЕННИКИ АЛЛАХА

азы корана

Сегодня в качестве постижения азов Корана мы разберём четыре термина Священного Писания мусульман. Это: ар раджуль — ставленник, ан набий — пророк, ар расуль — посланник, и аль халиф — наместник. Ведь каждый мусульманин, следующий своей религии, должен понимать кто такой пророк, и чем он, например, отличается от посланника?

В современном духовенстве особо не делают различий между этими понятиями и считают, что слова «пророк Аллаха» означают то же, что и «посланник Аллаха». Но, если в одном труде-Книге даются четыре разных термина, то должно быть и четыре разных понимания этих слов. Это простая логика, обеспечивающая точность понимания всего Учения в целом. Ведь если разобраться в терминах, то становится понятно и всё Писание. Однако, в данном случае происходит то же самое, что и с терминами Корана: закят, садака, хаир — всех их переводят одинаково как «пожертвование», не разделяя по смыслу. Мы уже разбирали их в статье «Философия жертвы», где показали, сколь они разные по своей сути, и сколь далеко представление современных религиозных деятелей Ислама от их истинного значения!

Сделаем же то же самое с выше обозначенными терминами.

Ар раджуль — ставленник Аллаха в каком-то виде деятельности, например, в сфере искусства. Проще говоря, это человек, получивший дар (талант) к какому-то ремеслу и предназначенный для этого вида деятельности. То есть раджуль — это любой человек, поскольку Аллах сказал в Коране, что дары есть у всех. Значит и предназначения есть у всех! А значит все люди — ставленники Божьи на своём месте.

Даже Большой арабско-русский словарь переводит это слово (в зависимости от контекста) как деятели радио, кино, коммерсанты, педагоги, представители власти, искусства, журналисты, мыслители, учёные, писатели, простые (безызвестные) люди, сильные люди — короли, дипломаты и т.п. Но многовариабельность перевода этого слова становится ясной лишь тогда, когда мы сверяем его со смыслом всего Учения Корана, откуда оно когда-то и вышло.

Ан набий — пророк. Пророк — это тот, кто говорит «про рок», то есть предрекает судьбу отдельных людей или целых народов. Пророк — «ан-набий», от арабского «ан-наба» — весть. Значит, набий получает от Аллаха определенную весть, сообщение, поэтому он называется «набий», пророк. Ан-нубувва — пророчество — это связь между пророком и Аллахом. В общем — это человек, у кого есть связь с Богом, приносящий божественные вести.

А вот связь с Господом человек может, оказывается, осуществлять только через свой дар. Само понятие дара и подразумевает знание без обучения — делание чего-то по наитию свыше. Это и есть богослышимость в своей области. Существует разная её степень, определяющая потенциал действия пророчества. Есть хадис, где сказано, что был пророк, которому поверил только один человек из его народа. Это значит, что у данного пророка был очень маленький духовный потенциал. Аллах же привлёк такого человека к проповеди исходя из Своих провиденческих целей (возможно, остальные люди были настолько порочны, что в спасении их уже не было нужды)!

Обобщая, можно сказать, что пророк — это тот же ставленник, наделённый даром предвидения и пророчества в области своего предназначения. Просто у некоторых людей предназначение так и звучало: «пророк». Это значит, что они были избраны Господом на обучение самой религии, тогда как все остальные ставленники Аллаха уже используют их данные для себя.

Ар расуль — посланник Аллаха. Это пророк с очень высоким духовным потенциалом, позволившим ему принести Книгу-Писание. Само слово «расуль», посланник, пошло от «рисаля» — послание, и это отражает отношения между человеком, получающим сообщение от Аллаха, и людьми: он передает это рисаля людям. А пророк — это тот, кто получает отдельные, определённые сообщения от Аллаха.

Посланник же — это тот, кто получает знания системно (всё Учение), и доносит их в виде учебника. Например, Муса, мир ему, принёс Тору, Мухаммад (с.а. с.) — Коран. А обычный пророк только поясняет на своём уровне то, что было послано посланникам.

Аль халиф — наместник (заместитель) Аллаха по разуму среди других людей. Это фигура номер один на Земле, ибо халиф приносит полное Учение Аллаха — Коран, или владеет полным его пониманием. Таким был пророк Мухаммад (с.а. с.) — «печать пророков», вобравший в себя все знания пророков и посланников!
Так в Коране приведено описание уровней духовного роста человека перед Богом. По-сути — это степени реализации интеллектуальных возможностей человека: кто-то может быть просто талантливым ремесленником, а кто-то при этом ещё достичь кресла президента. И чем больше он понимает Коран, тем выше по социальной лестнице он поднимается в жизни. Такова польза этих знаний для всех. Ибо все люди — ставленники Аллаха!

И прежде учёные — суфии приходили к выводу, что есть разница между этими терминами. Фактически, разработкой Корана уже тысячу лет занимались только они. Официальное духовенство в основном штудировало ритуалы, а настоящих учёных Ислама кляло за ересь! В то же время они использовали наработки суфиев, например, приняв символ Ислама — полумесяц, (образ цикличности всех процессов в мире), и звезду (образ знаний, приходящих свыше). Всё это — коранические термины, творчески переработанные суфиями. И, правда в том, что духовенство сегодня утеряло связь с Богом, а вместе с ним и понимание Корана! И в них нет никакой тенденции к изменению. Этим они сами подталкивают события к революционным преобразованиям в религии.

3 comments to СТАВЛЕННИКИ АЛЛАХА

  • Рауил Галимов

    Понял

  • Лилия

    Благодарю за знания,которыми делитесь великодушно.Жду с огромным нетерпением каждую Вашу статью!Всё то,что Вы объясняете даёт энергию и силу для моей жизни.Благодарю!

  • unf 1955 nurik

    Добрый вечер,уважаемые ! Иногда мне приходят такие мысли — например недавно проснулась от мыслей -" ан набию уа рахматуллаhи уа баракатуh" — как же она расшифрорывается на научном термине .Это мыслешление я получила после того когда я задумывалась о тех , -а кто же тогда — ишан ,хазрет, имам, хажи ,муфтий?А почему же тогда слова из Корана " Будь и явится оно "-звучала не на арабском, не на башкирском ,а именно на русском языке — звучала в течении нескольких дней и что же мне делать в таких случаях ? Конечно я читаю суры аяты из Корана нескольких знаю наизусть, постоянно по Вашей подсказке читаю суру Корана "Ясин " — всё же хочется услышать и ваше мнение ,наверное не я одна получаю такие мысли -на страницах газеты «Тайны Здоровья» — многие делятся такими мыслешлениями . C уважением Нурия . г Сибай ,РБ .

Leave a Reply