→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

→ Архив статей

ДЕРЖИТЕ УРАЗУ!

«О, вы, которые верят! Предписан пост вам» (2:183).

Медицинская биоритмология показывает, как связаны в Исламе все пункты Учения в одну систему. Например, действия мусульман в месяц Шаабан и следующий за ним месяц Рамазан, совместимы именно с точки зрения медицины. Так, в Шаабан происходит обнуление годовых биоритмов, а в Рамазан мусульмане держат пост. Но ежегодный месяц поста мусульман — это также ритмическое явление, призванное восстановить связь с Богом, или, говоря медицинским языком, создать и настроить биоритмы нового года.

Посмотрите: в Шаабан, в Ночь Бараат все годовые биоритмы предыдущего года обнуляются, значит в Рамазан закладываются биоритмы нового года.

Почему это происходит именно во время поста? На этот вопрос ответили японские ученые, выяснив, что первым и самым мощным водителем биоритма является прием пищи. И когда их пилоты стали принимать пищу по японским часам, и все расстройства биоритмов исчезали. Вторым по силе водителем биоритмов является освещённость. Поэтому в одну из ночей года все годовые биоритмы начинают исчезать, а в следующий месяц Рамазан они восстанавливаются. Отсюда в Рамазан принято держать уразу от рассвета до заката, поскольку при свете все биоритмы активизируются, а приём пищи, привязывая их к определённому времени, не даёт им отрегулироваться. Оттого пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: «Пост подобен щиту» — биоритмам нужно дать упрочиться, чтобы в течение года не наступало биоритмического хаоса.

По этой же причине шариат запрещает и половые отношения с женой постящимся в дневное время, ибо это мощный природный фактор, могущий сбить закладку новых ритмов. В период поста мусульмане отказываются не только от приёма пищи, но и питья, поскольку реакция на жидкость у организма примерно та же, как и на твёрдую пищу — она рефлекторно запускает работу всей пищеварительной системы.

Ураза мусульман состоит из трёх частей: пост физический — когда постится его тело от материальной пищи; пост духовный — воздержание от соблазнов, таких как курение, и половое воздержание; и поста разума — когда разум человек постится от суетной информации материального мира — сплетен, газет, телевизора, и т.п., а работает с Кораном — Книгой, каждая строчка которой полна глубокого смысла и непреходящей мудрости!

И если на это опять же посмотреть с точки зрения медицины, то эти три части поста соответствуют трём видам биоритмов: физическому, эмоциональному и интеллектуальному. Надо сказать, что из всего многообразия биоритмических процессов, протекающих в человеческом организме наибольшее значение для него имеют именно эти три индивидуальных многодневных биоритма, определяющие его физические возможности; эмоциональное (душевное) состояние; интеллектуальные (разумные) способности. Физический биоритм определяет состояние тела — подъемы и спады физической деятельности, его работоспособность, выносливость, уверенность в своих силах, сопротивляемость организма болезням.

Эмоциональный (духовный) биоритм управляет психическим здоровьем, творчеством и восприятием окружающего мира, определяет эмоциональное состояние человека, качество восприятия внешнего мира, скорость реакции, настроение. Сразу отмечу, что физические и эмоциональные биоритмы в наибольшей степени влияют на самочувствие и состояние организма человека, поэтому ураза поправляет и здоровье. И хотя само по себе голодание не обладает лечебным эффектом, но оно создает благоприятные условия для исцеления. Целительское действие кратковременного поста основано на стрессовом механизме. Стресс вызывает переход с дневного приёма пищи на ночной. Это, в свою очередь, активизирует иммунитет. Сегодня врачи также рекомендуют каскадные /кратковременные и цикличные/ голодания, поскольку длительное воздержание от пищи, наоборот, угнетает иммунную систему. И последний вид биоритмов — это интеллектуальный (разумный) — волновой подъем и спад умственной деятельности. Он регулирует функции логического и аналитического мышления, память, сообразительность, восприимчивость к знаниям и успеваемость в учёбе.

К концу уразы эти три биоритма начинают работать слаженно и достигают апогея своего действия. Тогда раскрываются дремлющие возможности человека в сфере его интеллектуальных, духовных и физических сил. Причём, у кого-то во всех трёх сферах, но чаще в одной из них, — в той, к которой человек больше тяготеет в быту. Например, спортсмен может выйти на новый рекорд, а человек, склонный к интеллектуальной деятельности, может решить сложную задачу, которую не может решить в обычное время. В жизни примеры подобного были: так, математик Эварист Галуа, будучи смертельно раненым на дуэли вечером, умер утром. Но ночью ему открылось доказательство одной сложной теоремы, которую впоследствии доказали лишь спустя 25 лет! Он так и остался в истории как «гений одной ночи». Сильное потрясение вызвало в нём раскрытие его интеллекта. В Рамазан же это происходит физиологическим образом, то есть без опасных потрясений — за счёт тренировки воли. Эта кульминация уразы называется «Ночь предопределения», в которую Аллах предопределил постичь адепту что-то новое из того, чем он занимался в течение года. И в эту ночь обычный человек действительно может стать сверхчеловеком! Потому держите уразу!

НАИЛЯ САХАУТДИНОВА, врач, к.м.н.

5 comments to ДЕРЖИТЕ УРАЗУ!

  • Сания

    Ураза _полезное снадобье.

    Лечились наши предки им.

    Давайте ж мы свое здоровье.

    Постом уразы укрепим !

    Пост _это воздержание от соблазнов

    Держи уразу!Приведешь себя в порядок.

    Давайте помнитьпророческих наказов!

    откроем тайны аятов,окутанных тысячами загадок.

  • Наиль

    Ассаляму алейкум! А какие существуют рекомендации для того, чтобы уразу было легче держать. Что следует есть и пить в первую очередь?

  • Наиля

    Ва алейкум ассалям!

    Для того, чтобы пост переносился легче, рекомендуется употреблять легкую пищу, без излишеств. Обязательно – свежие фрукты и овощи, так как клетчатка помогает избавиться от накопившихся шлаков. Просто необходима чистая вода – не менее 1 литра. Пророк Мухаммад (мир ему) рекомендовал разговляться одним, тремя или пятью финиками, запивая их водой.

    И, конечно же, соблюдать основные принципы здорового питания: это отказ от рафинированных продуктов, в коих уже ничего полезного не остается — это хлеб и кондитерские изделия из муки высшего сорта, белый рис, белый сахар, рафинированное растительное масло и т. д. В хадисе сказано: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) не видел белого хлеба с тех пор, как Всевышний направил его к людям, и до тех пор, пока Всевышний не забрал его к Себе». Поскольку Пророк Мухаммад (мир ему) сам не ел белого хлеба, значит, и всем нам не рекомендуется его есть – для поддержания своего же здоровья. Лучше употреблять зерновой хлеб, а также проросшие зерна любых злаков (талкан), которые полезны также в сочетании с кисломолочными продуктами.

    Если есть возможность, отдавать предпочтение натуральным продуктам, а не тем, что продаются в супермаркетах.

    Избегать употребления жирной, жареной пищи, пищевых добавок, кофеина (крепкого чая и кофе).

    Надеюсь, эти советы, инша Аллах,помогут Вам.

  • Наиль

    Легкая пища — это, конечно, хорошо, но с энергетической точки зрения она малокалорийна. А ведь, когда целый день не ешь, и когда работаешь, то откуда взять необходимые для нормального поддержания работоспособности организма калории? Организм ведь так истощается сильно, хотя, это, конечно, временное дело, и стоит немного потерпеть.

  • Администратор

    Возможно, я не совсем правильно выразила свою мысль. Под легкой пищей я подразумевала ту, что легко усваивается организмом, т.е. преимущественно растительную.

    Сюда же относятся и всевозможные злаки — а они несут в себе необходимое количество каллорий. Ведь не зря же на завтрак испокон веков готовят кашу. Она дает заряд на целый день. Достаточное количество белка можно обеспечить за счет кисломолочных продуктов, сыра, орехов.

    А вот мясными деликатесами в уразу лучше не злоупотреблять.Мясо требует энергетических затрат на усвоение и дополнительное количество воды, а также способствует накоплению токсинов, поэтому после употребления мяса всегда хочется больше пить.

    По этой причине именно во время поста мяса надо есть меньше.Раньше мясо ели только по праздникам, а в наше время с появлением холодильников оно стало присутствовать в почти ежедневном рационе.

    Если соблюдать эти простые рекомендации, организм нисколько не истощится, а только окрепнет.

Leave a Reply