→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

→ Архив статей

виртуальная мечеть

Здравствуйте! А почему в Исламе допускается многоженство, а многомужество — нет?

Лилия, Уфа.

Здравствуйте, Лилия! О том, почему в Исламе нет многомужества, есть интересная история, которая произошла с известным исламским учёным Абу-Ханифой:

«Почему женщина не может иметь более одного мужа, тогда как мужчине позволено иметь четырех жён?» — спросила однажды группа женщин у Имама. Имам не смог ответить сразу и пообещал вернуться с ответом позже. Он вошел в дом в глубокой задумчивости. Видя его озадаченным, его дочь, Ханифа, спросила: «В чём дело?» И Имам рассказал. «Я знаю ответ! — воскликнула Ханифа — но я скажу его только при условии, что ты будешь называть свое имя вместе с моим». Имам согласился. Ханифа позвала всех тех женщин к себе домой и дала каждой из них по чаше. Она попросила сцедить немного грудного молока в эти чаши. Затем взяла миску и попросила вылить молоко из чаш в неё. Когда просьба была исполнена, Ханифа сказала, чтобы каждая из них взяла из миски свое молоко обратно."Но это невозможно!" — воскликнули они. «Таковы же последствия брака более чем с одним мужчиной, — объяснила Ханифа. — Как вы сможете отличить ребёнка от одного мужа или от другого?» Ошеломлённые безупречным ответом Ханифы, женщины ушли полностью убежденными. С тех пор Имам стал называть себя Абу-Ханифой".

Суть этой истории в том, что человек должен двигаться к совершенству, а многоотцовство делает его безликим, уничтожая породу (род). Человек же должен совершенствоваться. Поэтому в Коране и нет многомужества, а отсюда его нет и в Исламе.

Отвечала НАИЛЯ САХАУТДИНОВА,

врач, к.м.н.

2 comments to

  • мария

    Я, православная,но внучка у меня мусульманка,она заболела, я бы хотела, о ее здравии как то помолиться, но думаю мою , православную молитву, наверное не услышат, как же мне быть, зовут ее Ралина, родители еще молодые, в мечеть мало ходят, а я каждое утро, читая свои молитвы, постоянно волнуюсь, что не могу за нее помолиться, у нас не крещеных не поминают в молитве о здравии, Вы простите меня, если где то была не корректна, я мало чего знаю о религии, подскажите пожалуйста.

  • Администратор

    Здравствуйте! Основной постулат Ислама — утверждение, что Бог един. Он слышит всех нас, на каком бы языке мы ни обращались к Нему. Поэтому никто не может запретить Вам молиться за свою внучку, родного для Вас человека. Библия и Коран — Священные Писания, ниспосланные человечеству, и они не противоречат друг другу. А всё разделение, якобы основанное на религии, придумано людьми, и это основная причина непонимания и межрелигиозной вражды.

Leave a Reply