→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

→ Архив статей

АЛГОРИТМ БЫТИЯ

Чем больше занимаешься изучением Священного Корана, тем больше начинаешь видеть в нём систему изложения знаний о мире. И тем весомее звучат строки его аята:

«Месяц Рамадан, — в который низведен Коран, как руководство людям и разъяснение наставлений и различения...» (2:103).

Священное Писание мусульман действительно руководство, поскольку содержит конкретные предписания на все случаи жизни — как одеваться, умываться, выбирать спутника жизни, профессию, учиться и т.д. Это делает его полноценной инструкцией к нашей жизни. Но в ней потрясает ещё и то, что для каждой области всё расписано подробно: например, перечислены люди, которым необходимо давать милостыню: «добротворить родителям и родным, и сиротам, и беднякам» (2:83); продукты, запретные для питания: «Поистине, что запретил Он вам в пищу лишь мертвечину, и кровь, и мясо свиньи. И то, что очищено кем-то, кроме Аллаха» (2:173).

Такое точное и последовательное перечисление действий, например, сначала дарить родителям, потом родным, потом сиротам превращает эту инструкцию в настоящий алгоритм — целый набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время. И в Коране свод инструкций также привязан ко времени: "И когда достигнет он силы и достигнет сорока лет, говорит он: «Господи, вразуми меня отблагодарить за милость Твою...» (46:15).

Ведь понятие алгоритма необязательно относится к компьютерным программам, так  чётко описанный рецепт приготовления блюда также является алгоритмом, в таком случае исполнителем является человек, а сам алгоритм становится бытовым алгоритмом, то есть программой по решению бытовых задач.

Отсюда получается, что существует алгоритм бытия — программа по решению наших повседневных задач для реализации его конечной цели — совершенствования человеком своих возможностей. Поэтому под руководством к жизни в бытие в Коране понимается не рецепт приготовления супа или поджарки яичницы, а возможность самореализации. В чём она заключается? В знаниях, изложенных в виде руководства к действиям, дающим возможность достигать чего-то максимально эффективно. Вот, например:

«Поистине, постигнет её то, что постигнет их. Срок назначенный для них — утро» (11:81).

Этот аят из рассказа о внезапной гибели городов Содома и Гоморры, содержит своего рода алгоритм революций, ибо все революции происходили утром. Например, большевистская революции в России произошла 25 октября 1917 г — по принятому тогда в стране юлианскому календарю. О чём в истории осталась знаменитая фраза, произнесённая В.И.Лениным на 2-ом Съезде Советов: «Сегодня рано, завтра будет поздно, значит сегодня ночью!». Всё так и случилось, а уже в 10 часов утра Военно-революционный комитет выпустил воззвание «К гражданам России!» — революция произошла.
То же самое было во Франции — за два дня до штурма Бастилии, население начало ковать пики, а непосредственно утром 14 июля было захвачено 12 пушек, 32 тысячи ружей и порох к ним для обстрела крепости. И революция началась.
Многие революционные открытия были совершены учёными во сне (примером могут послужить Нильс Бор, Рене Декарт, Дмитрий Менделеев), а по народным наблюдениям, вещие сны всегда приходят утром.

«Дарите из того, чем наделяем Мы вас» (2:254).

Речь идёт о том, чтобы человек использовал свой дар или талант (дарить — значит делать что-то своим даром). Сегодня у нас не принято даже искать свой талант, а ведь именно его использование даёт лучшую жизнь, которая только может быть на земле! И люди, открывшие свой дар, были не только знамениты и материально обеспечены, но и смогли самореализоваться. Это и есть составные счастья. То есть использование своего дара — это самый лучший путь бытия человека!

«И заполняйте меру и вес по справедливости» (6:152).

Всё в бытие зависит в конечном итоге от количества и веса. Поэтому химические элементы в знаменитой периодической таблице Дмитрия Менделеева расставлены именно по мере возрастания атомной массы. В этом и состоит суть его гениального открытия. Можно сказать, что любая сила всегда заключена в сочетании этих двух факторов — благодаря им и достигается торжество божественной справедливости!

«Ешьте и пейте, пока не различите белую и чёрную из нитей зари, потом поститесь до ночи» (2:187).

Сегодня  о пользе голодания уже написана целая гора литературы, как научной, так и просто на основе чьего-то личного опыта. У нас и за рубежом вовсю работают врачебные клиники, пользующие людей лечебным голоданием. И самыми полезными из них признаны каскадные, то есть периодические и кратковременные плюс «сухие» (вовсе без еды и питья) голодания. Они значительно укрепляют иммунитет человека, тогда как длительные, с потреблением воды, голодания только ослабляют его.  По сути, коранический пост-ураза — это лишь особая форма диеты, а эффективность диет  доказана, прежде всего, массовостью их применения!

«...что значит Иллийун? Книга цифровая» (83:19-20). 

«Иллийун» — небесная Книга Аллаха, где записаны деяния праведников цифровым кодом. Кодовая запись слов при помощи цифр и позволили создать компьютеры, которые можно также назвать «цифровыми и виртуальными книгами» — все компьютерные программы состоят из набора разных сочетаний цифр 0 и 1. И хотя этот аят больше предсказывает появление компьютеров, но он же служит и руководством по их созданию, определяя их основной принцип действия.

«И преуспеет тот, кто очистится»   (87:14).

Очищаясь духовно, например, свой язык (речь) от дурных мыслей, человек преуспевает в обществе (как общественник). Но, очищая своё тело, он также преуспевает. Например, акушер Игнац Земмельвейс, в 1846 году первым стал использовать мыло для обеззараживания рук медперсонала. В результате смертность при операциях сократилась в 7 раз! До этого врачи после вскрытия покойника принимали роды, не переодеваясь и не моя рук. Потому большая часть рожениц умирала от послеродового сепсиса. Земмельвейс понял причину этой скоротечной горячки ещё до открытия инфекции. Это гениальное прозрение врача легло в основу современных  методов  антисептики в акушерстве, сохранив его имя в истории. И Земмельвейс преуспел!
Мы видим, что словесные формулы Корана подтверждаются жизнью, и подтверждаются на массовых примерах: тот же Земмельвейс   додумался мыть руки  врача мылом и совершил великое открытие, ставшее нормой для всех! Массовость, простота, надёжность и свидетельствуют об их эффективности. Применять же эти формулы можно в прямом и переносном смысле, а научные открытия, которые они позволяют делать, свидетельствуют об их ценности! Коранический алгоритм позволяет экономить ресурсы человека, — вам достаточно лишь следовать идее. И все люди, которые шли этим путём, состоялись как личности. Поэтому в наши дни только дурак может отрицать Коран. Человек, отрицающий проверенные временем формулы Корана, будет похож на человека, берущегося отрицать то, что дважды два — четыре, а если такой и найдётся, то это пойдёт во вред лишь ему одному.

Блуждая, мир потихоньку приходит к формулам Корана, и идеи Священного Писания мусульман и воплощаются в жизни как руководство, реализуясь на практике. Сегодня надо открыть людям Коран, чтобы каждый мог получать его алгоритмы напрямую. Ибо уже не далеко то время, когда мир будет придерживаться только одной истины — Корана!

АСИЯ ТУХВАТУЛЛИНА
 

 

 

1 comment to АЛГОРИТМ БЫТИЯ

Leave a Reply