→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

→ Архив статей

ответ казахстану

Ассаляму Алейкум!

Уважаемый Рауль Хабибуллович, я отправляла письмо в редакцию, но пока никто не ответил. Я из Казахстана, очень хотелось бы посещать курсы, но семейные обстоятельства не позволяют. Возможно ли обучение, изучение через интернет?

Добрый день, Гульжан! Единственный ответчик за все  – это я.  Рад вашему  отклику.

Уважаю вашего президента, он добрый человек и Бога признает, подарил нам, россиянам, 10 тысяч экз. прекрасно изданного Корана,  в переводе его смыслов, сделанных нашей любимицей, потомственной русской  дворянкой, вернувшаяся в Ислам, Валерией Михайловной Пороховой. Ценность ее переводов заключается в почти  3 тысячах замечательных  комментариях, каких нет у других переводчиков. Эти комментарии и позволяют вникнуть в суть Корана.

Нам немного завидно, что у вас такой президент. В Башкирии до недавнего ситуация была совершенно иной. У нас подобных даров никто никому не делал, все происходило наоборот. Так, 300 млн. рублей, которые собрал народ  на строительство новой мечети в Уфе, пропали…

Мусульманская  церковная иерархия Башкирии – муфтии, муллы, «профессиональная корпорация идеологов» поддерживала интересы бывшего президента Муртазы Рахимова, прославляла его на своих проповедях, а он, в свою очередь, предоставил им возможность в волю «пощипать» народ. Сотни миллионов  ведь не иголка в стоге сена, они бы обязательно выплыли  в чьем-то кармане.

«Дар Его Превосходительства Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева россиянам в ознаменование  Дней Республики Казахстан в России» — так написано на титла этой Книги. И добавлено: «Продаже не подлежит». Но вот зашел пару лет назад в Духовное Управление мусульман Башкирии, и вижу: в лавке управления выставлен  Коран — «Дар» Нурсултана Абишевича, и крупными буквами цена на нем – 300 руб. Задаю вопрос муфтию: «Почему скромничаешь, продавал бы уж  по 500?» Он, глазом не моргнув,  отвечает: «Дороже не возьмут,  денег у народа нет!».  Вот ведь радетель народа. Точно по такой же цене продавали «Дар» и в других мечетях.

Я тогда выкупил  9 экз., оказавшихся в наличии, и постепенно раздал тем, кто тянулся душой к Корану.  Один экземпляр отправил даже в Канаду, читательнице нашей газеты «Тайны здоровья». Она была просто в восторге, пишет, что вечерами собираются с русскоязычными  друзьями и устраивают коллективное чтение Корана.

P.S.

Сказал, «немного завидно», но, вспомнив недавнюю смуту в Кыргызстане и слова  киргизов: студентов, милиционеров, таксистов, рыночных торговцев, приведенные в «комсомолке»:

«Нам нужен свой Путин, раз вы вашего не отдадите.  <…>. Ладно, мы понимаем, Путин один, вам самим нужен. Тогда хотя бы такой, как он, хоть похожий» .

Нам ли быть недовольными? Грех жаловаться.  У нас был Горбачев, который впервые в жизни  дал нам Коран. Не вернул, а именно впервые дал его нам, ибо Ислам в России испокон веков был религией нетерпимой, практически  в запрете был и Коран. Ведь Коран на арабском языке, позволенный до того  в России, понимала горсточка мулл, которая, как я уже сказал, толковала Священное Писание, ориентируясь на интересы царских вельмож.  Век живи,  дорогой Михаил Сергеевич, если бы не вы, мы жили бы по-прежнему, в той старой коммунистической модели...

И Борис Николаевич Ельцин не притеснял мусульман России, и при нем миллионными тиражами издавался Коран, словно грибы после дождя росли  мечети. И не власти виноваты в том, что сегодня пустуют 800 мечетей (а может, и более того - кто их считал), возведенных в Башкирии.  Человек в храм – Дом Бога, идет, чтобы получить знания …

На снимке  ваш покорный слуга с Горбачевыми. Год 1989-й.

Продолжение следует...

4 comments to ответ казахстану

  • Ильшат

    На фото господин Горбачев выглядит немного болезненно...

  • дамир исхаков

    нормально выглядит, просто глаза закрыты — фото такое

  • айгуля

    а что за девочка в розовой куртке?смотрит так удивленно :) прелесть просто!

  • asel

    ne ponyala, a gde otvet na vopros pro obu4enye 4erez internet???

Leave a Reply