→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

→ Архив статей

ТАЙНА ДЕВЯНОСТА ДЕВЯТИ или о возможности выучить язык за три дня

Ходкая у студентов фраза: «Китайский язык можно выучит за ночь…» — не лишена здравого смысла. Оказывается, можно, если на тебя снизойдет озарение. Во всяком случае, в Священных Писаниях, об этом говорится ясно, четко и много раз. Так, в Евангелии Иисус посылает своих учеников с апостольской миссией в разные страны. Языка они не знали, но, придя туда, говорили. Новый язык они получали мгновенно. Можно ли и нам так? Да! Как это сделать показано в Коране, где, как оказалось, заложена основа всех языков мира.

Коран не зря назван руководством. Он, как более позднее писание, составлен в виде современного научного трактата. И с какой стороны ни копни его, он всегда раскрывается на уровне системы.
У меня возник вопрос из области языковедения. И вот почему. Однажды пророк Мухаммад сказал: "Поистине, слово «рахам» (родство) вышло от имени Аллаха Рахман (Милосердный)”. Это навело меня на мысль, что, возможно, и другие слова также образуются от имен Аллаха. Мысль эта сразу же подтвердилась Писанием. Ведь Книга буквально состоит из атрибутов Аллаха, таких как Всемилостивый, Милосердный, Прощающий и т.д. Их Коран-то и называет Его именами. При таком изобилии имен нетрудно было сопоставить их с главными членами предложений Писания. Оказалось, что практически все глаголы, сказуемые и прилагательные образованы от этих имен. Например, «Аш Шакурун» — «Благодарный», глагол же будет «шакура» — благодарить. Или «Аль Фатыр» — «Творец», глагол — «фатыра» — творить, Ас Сабур — Терпеливый, отсюда сабура — терпеть и т.д. А это значило, что и сам духовный арабский язык и основывается на этих именах.
Поясню. Наряду с русским, английским, немецким и другими языками, человечество использует еще духовный и материальный языки.
Духовный язык — это образный язык. Он вышел из священных писаний. Ведь все они рассказывают о мире духовном. А поскольку не существует языка духовного мира, то для его описания применяется переносный язык метафор и притч, когда понятия материального мира переносятся на мир незримый.
Переносный язык всегда несет какую-то мысль. Само слово «духовный» означает «смысловой» /дух, по писаниям, подразумевает мысль/. Когда речь человека образна, то ему говорят: «Как прекрасно вы владеете языком!». Даже если он при этом говорит или пишет с ошибками. Это потому что в образе сосредоточена какая-то важная идея, которая делает незаметным все погрешности грамматики.
Материальный же язык — это язык материального мира. Или матерный язык — абсолютно лишенный всякого смысла. Его используют для выражения своих негативных эмоций.
Чем более духовна наша речь, тем более она разумна. Поэтому основа любого языка — это духовный язык, а не материальный. И любой язык, так или иначе, связан с этими именами. Так, во всех языках есть слова творить, созидать, каяться, светить, прощать и т.д. Благодаря методу тафсира /толкованию слова/ можно определять происхождение слов. И тафсир подтверждает связь языка с именами Аллаха. Например, в русском языке много слов произошло от слова «Бог». Бог — это три имени Аллаха — Большой Один, Главный. От Бога произошло благо /благо — Богово/. Отсюда пошли благодать — Богова дать, благолепие — Богово лепие /красота/, благозвучие, благонравие, благопристойность, благодарность и др. А от имени «Господь» произошло государство /Господом дарство/, господин — Господь Един.
Пророк выявил для нас в Коране систему образования языков. Так, в Книге описано более тысячи «имен» Аллаха. Но из них он выделил только девяносто девять. Этому есть объяснение: как после числа девяносто девять все числа повторяются в разных степенях, так и остальные имена являются лишь вариациями этих 99. Например, есть число 9 и число 99. Это разные числа. А вот число 999 содержит в себе числа как 9, так и 99. Они в нем как бы повторяются на более высоком уровне, в другой степени. Так и имена. Например, Прощающий — Всепрощающий, Объемлющий — Всеобъемлющий и т.п. То есть основа арабского коранического языка — это девяносто девять «имен». Они и есть основа духовного языка.
А он составляет основу арабского, татарского, французского, итальянского и любого другого языка. Имена эти есть основа всех языков мира. Они служат своеобразной матрицей языков. Просто на разных языках они звучат по-разному. Но это те же имена.
Вот как рассказывает о происхождении языка Коран: «И научил Он Адама именам всем» (2:31). Иными словами, первый разумный человек на Земле изучал имена Аллаха. От имен-то и пошло название вещей. Так появился язык общения.
Другими словами, любой язык также основывается на этих «именах». На что вы думаете, я намекаю? Да, да, абсолютно верно поняли! Если выучить эти 99 имен, научиться составлять предложения на этом языке, то любым языком можно овладеть всего за три дня.

РАУЛЬ ТУХВАТУЛЛИН

9 comments to ТАЙНА ДЕВЯНОСТА ДЕВЯТИ или о возможности выучить язык за три дня

  • Гульнара

    ЗДОРОВО !!! Попробую!

  • рустам

    «И научил Он Адама именам всем» (2:31). — если вы заглянете в любой тафсир, толкование Корана, то увидите, что там подразумеваются имена всех вещей. А в основе толкования лежит хадис Пророка, где он говорит, что это значит, что Аллах научил даже словам как «блюдо» и «блюдечко», т.е. словоизменительным формам.

  • гузель

    да-а-а-а-!!! это потрясает! мне захотелось пряио сейчас начать учить эти имена. А вы знаете людей, которые научились этому?

  • Администратор

    Ассалям уалейкум, уважаемые Гузель и Рустам! Да, нам известно о том, что под именами вещей подразумеваются их названия.Мы просто предлагаем теорию, которая может объяснить происхождение самих слов, показать откуда они пошли. Адам получал от Аллаха знания системно, поэтому ему удалось проделать такую гигантскую работу по образованию языка. И эта система образования слов должна быть в Коране. Коран — это вообще в высшей степени научный труд. И это системный труд. Просто он изложен на уровне концепций, которые ещё надо увидеть. Вот мы это и попытались сделать. Имена же Аллаха слишком значимы,чтобы они не несли свой научный смысл.

    Задача нашего вестника «АК»подать весть, то есть идею, на которой затем будут разрабатываться новые технологии. В том числе и по изучению языков. И, возможно Вам, Гузель, суждено создать такую технологию. Просто обкатайте эту идею на практике — вот вам и будет технология! Наша дело, повторю заронить в сердце мысль, обратить внимание человека на Коран, дабы он стал для него Источником этих идей. Ведь Коран не дает точных расчетов или готовых технологий, но он дает мысль, которая служит основой для них. Но это не менее важно, чем сами технологии. Приглядитесь, и вы увидете, что в науке сегодня большой дефицит по-настоящему стоящих идей. Поэтому ученые мужи и дамы часто враждуют между собой, деля даже самые маленькие по своей значимости идейки. Чтобы оценить это лучше почитайте на нашем сайте статьи «Планида обезьян» и «О науке, религии и лженауке». Желаю вам удачи,

    искренне ваш Рауль Тухватуллин.

  • Рауль Тухватуллин

    Существует рекомендация, называющаяся «упрощение запоминания Корана». В нем сказано: «Прочтите суру 74 „Закутавшийся“, а затем совершите ду'а. Ин ша' — Аллах, Коран станет легче запоминать.»

    В печати мне не раз встречались записи различных людей, которые были просто потрясенными от того, что оказывались хафизами, т.е. людьми, которые знают Коран наизусть. Это касалось людей, которые до этого не знали ни строчки из Корана. Надеюсь, что эти записи я отыщу и сделаю достоянием читателей нашего сайта.

  • Рауль Тухватуллин

    «Однажды человек по имени Хасан Хиркани, впоследствии суфийский святой, вернулся домой с молебна и обнаружилк себя новую способность: он смог выучть весь Коран за 24 часа, а раньше он даже не мог прочесть его до конца за такое время». Из книги «Аттар, рассказы о святых». Издание «САМПО» 2005 г.

  • Абдумаджит

    Потрясающе!!!!!!!!! Я обязательно прочитаю эту суру 3 раза. Хочу выучить коран. В моем возрасте может это трудно! Уважаемый Рауль я уже три часа сижу на вашем сайте и многое узнал. Спасибо что вы это делаете.

  • КиМ

    Путь Аллаха! Бисмилляхи ар-Рахмани ар-Рахими!

    Гармония — взаимность и объединение!

    www.proslovo.com — наш труд.

    Познакомьтесь и помогите распространять.

    Напишите Ваше мнение.

    С уважением,

    KiM

  • unf 1955 nurik

    Когда читаешь аяты, дуа. из потрясающей, оживляющей душу Корана то приходят мысли неожиданные ,иногда вдруг читаешь мысли рядом с тобой сидящих! А когда читаешь чисто автоматически ,никакие мысли не приходят .Купила книжечки «99»Имён АЛЛАХА -в одном приведены 93 а в другом 96 -странно, да- «99»-это очень много и всё же хотелось бы узнать Ваше мнение Заметила одну вещь когда :когда обращаюсь к вам с просьбой ,через некоторое время приходят мысли читать суру Корана и её название .Очень радуюсь ! Спасибо Вам ,низкий земной поклон за Вашу Доброту!! !

Leave a Reply