→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

→ Архив статей

СЛОВАРЬ ДУХОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Уважаемые читатели! Если театр начинается с вешалки, то познание любого учения начинается с изучения его терминов. В религии также есть своя терминология, освоив которую, будет намного проще разобраться в самом божественном Учении.  Мы предлагаем вам сделать это на нашем сайте. Только надо сказать, что мнения в этом вопросе могут не совпадать, а сама тема столь ёмка, что мы будем рады вашей помощи. Короче, мы начнём, а вы можете продолжить её, дополняя список духовной терминологии человечества, независимо от вашей конфессиональной принадлежности и самих писаний. То есть по нашему примеру, ставьте термины и своих писаний или своё понимание этих терминов. Возможно, так мы придём к единому определению религиозных терминов и толкованию смыслов писаний, а вместе с этим и большему взаимопониманию. Итак, в добрый путь!

АДАМ Альхам диль Аллахи (Хвала Аллаху) — тот, кто воздает хвалу Аллаху, то есть обращается к Богу напрямую, без посредников. Иными словами, Всевышний этим показывает, что разумы человека и Бога совместимы. И мы можем обращаться прямо к Нему.

АЛЬ АРАФ   место разделения на попавших в Рай и Ад в духовном мире.

АНГЕЛ — вестник Божий. Ангелы рождают порывы у человека. Задачей ангелов является приносить «Дух божьего изволения»(16:1). Другими словами, приносить мысль от Бога. Сказано, что ангелы имеют крылья — одну, две, три, четыре пары крыльев. Образ крылатости говорит о том, что мысль, пришедшая от Аллаха, окрыляет человека. Количество же крыльев указывает на то, сколько информации можно провести через данного ангела. Так, в одном из хадисов пророка Мухаммада сказано, что у Джибраила двадцать тысяч крыльев.

АНАМНЕЗ – греч.“воспоминание”, совокупность сведений о развитии болезней.

БДЕНИЕ – “Богово деяние”

АХИРАТ духовный мир.

АЯТ — явление, то есть действие, происходящее в духовном мире.

БЕЗДАРНЫЙ – “без дара” Божия.

БЕСПОКОЙСТВО — состояние души и разума при незавершенности собственных замыслов, осуществляемых без Бога; “без покоя”.

БЕССОННИЦА — Бог не дает сна, а значит и энергии на следующий день; бывает от множества мыслей.

БИОЭНЕРГИЯ — энергия жизни.

БЛАГО — то, что заключает в себе положительный смысл, осенено Богом; “Богово”.

БЛАГОВОЛЕНИЕ – “Богова воля”.

БЛАГОДАРЮ – “дарю благо” в ответ на благой поступок.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ — сообщение Божественных заповедей, предназначений.

БОГ – Большой, Один, главный – это три имени Аллаха (Кабир, Кадир, Ахед), часто употребляемые в русском языке, пришедшего из Библии, для обозначения Высшей разумной Силы, сотворившей и создавшей мир, давшей ему устройство и управляющей судьбами человечества и всем живым. В Коране дан полный перечень имён-атрибутов, определяющих свойства Аллаха.

БОДРОСТЬ – “Божий дар”

БОЯТЬСЯ – “Бог является”

ВДОХНОВЕНИЕ -  творческая сила, энергия, которую человек получает от Бога или близкого, вдохнувшего свою духовную силу в человека,  её истратившего.

ВЕЗЕНИЕ — проявление Божьего благоволения к человеку, которого Он ведет по жизненному пути – “ведение” в пути.

ВЕЛЕРЕЧИВЫЙ — речами повелительно настаивающий на своем.

ВЕРА — уверенность в деяниях Бога, которые нельзя воспринять пятью чувствами, данными человеку; осуществление ожидаемого (о чем просим в молитве) и уверенность в невидимом Боге.

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ЗНАНИЕ — материальный мир состоит из четырех видов вечных сущностей: из земли, воды, воздуха, света. Божественный мир также состоит из четырех видов: веры, надежды, любви и знаний. Их соответствие между собой состоит в следующем: земля — это вера, в которую мы пустили корень; вода — это надежда, которой мы питаемся; воздух — это любовь, благодаря которой мы растем; свет — это знание, благодаря которому мы созреваем.

ВЕСТНИК — человек, слышащий Божественный голос и сообщающий людям то, что услышал; часто, поначалу, это “странные” знания.

ВИНО РАЗУМА — знания о любви, гармонии, возможности получения наслаждения и славы при праведной жизни.

ВЛАДЫКА — совершенный человек, постигший Божественную Истину, Законы и Разум, способный разговаривать с Богом.

ВОЛЯ — энергия реализации мысли; сущность, которая способна побуждать рождение других сущностей.

ВОЛШЕБСТВО – волхвование; действия волхвов, астрологов.

ВООБРАЖЕНИЕ — деяние разума по восстановлению образа, находящегося в памяти разума; восстановление образа в разуме.

ВЧЕРА – “в черноте”, во тьме.

Leave a Reply