→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

→ Архив статей

НОВЫЙ ГОД ПО ХИДЖРЕ

Сегодня, 6 декабря, после захода солнца, исламский мир вошёл в новый, 1432-й год по Хиджре. По традиции верующие встречают его вместе, вечерней молитвой, когда наступает первый день Священного месяца Мухаррам. Он и знаменует начало нового года у мусульман.

И Мухаррам является первым месяцем исламского календаря Хиджры.

«Хиджра» (арабск. «переселение»), а по другому — это Исход пророка Мухаммада и его сподвижников из Мекки в Медину, который состоялся 6 июля 622 года по европейскому летоисчислению. В его результате, молодая мусульманская умма /община/ получила свою «землю обетованную» — город Ясриб (в послед-ствии Медина или «город пророка»), и закрепилась в материальном мире. А в духовном мире умма пришла к Единому Богу. Люди стали жить по новой системе духовных ценностей — Законам Аллаха, а человечество получило нового пророка и новую версию Писания. Тогда и произошло преображение народа. Отсюда счет годам в мусульманском календаре ведется от Хиджры — как момента возрождения Ислама в мире.

В память об этом, в новый год в семьях мусульман принято увеличивать пропитание /ризык/. Увеличением материальной пищи служит более обильный, чем обычно, стол, который делится с близкими людьми. А образом духовной пищи служит пояснение Корана, то есть нового понимания его аятов, которое, по канонам Ислама, семья должна была открыть за предыдущий год. Поделимся же и мы некоторыми мыслями — своим духовным ризыком об Исламе в этой статье.

Разберем значение лунного календаря, на котором основано летоисчисление мусульман, для человека. Им сегодня руководствуется как минимум пятая часть населения планеты — мусульмане. Кроме того, у другой веточки авраамической религии — иудеев, также, по-прежнему, существует лунный календарь, с соответствующим передвижением нового года.

Почему это важно? Новый год — это часть нашей культуры. Культура происходит от «культа». А любой культ, как видно из древнейших религиозных /еще языческих/ сообществ, привязан к календарю. Культура — это среда обитания, от коей зависит сохранность религии.

Но это и сфера, где человек реализует свой творческий дар. И если язык служит главным инструментом культуры, объединяющим людей в одно интеллектуальное сообщество (так, для всей Европы таким языком богослужения и учености, много столетий была латынь. А для мусульман и до сих пор таким языком является классический арабский), то скелетом культуры остается именно календарь. Потому сохранение календаря — это сохранение нашей культуры в качестве живой традиции.

Давайте же разберем календарь мусульман, дабы понять его значение. В основе календаря Хиджры лежит лунный годичный цикл. Это 12 лунных месяцев -12 оборотов Луны вокруг Земли. Месяц начинается с рождением новой луны и длится 29-30 дней. Такой год короче солнечного и составляет 354 — 355 дней. И поэтому год от года наблюдается своего рода «отставание» солнечного календаря от лунного на 11-12 дней. А каждый новый год Хиджры начинается на 11-12 дней раньше предыдущего. Поэтому начало мусульманского года, как и другие даты мусульманского календаря, приходится на разные дни солнечного года, а новый год мусульмане встречают то зимой, то летом, то весной, то осенью. Это особенность лунного календаря. А для того, чтобы узнать о его назначении, необходимо обратиться к науке, ибо там следует искать смысл всех рекомендаций Корана.

Ислам не случайно много внимания уделяет Луне: так, в Коране есть даже специальная глава «Образ Луны», а символом самого Ислама служит полумесяц. Это образ цикличности — превращение месяца (части луны) в целую луну, и наоборот, протекающего постоянно. Сама же цикличность характерна для всех процессов во Вселенной. В живых организмах она создает биологические ритмы — периодически повторяющиеся изменения (циклы) в ходе биологических процессов в организме. Они являются фундаментальным процессом в живой природе. И изучает их наука хронобиология. Все биоритмы, в конечном итоге, зависят от двух светил: Солнца и Луны. Благодаря им организм ориентируется во времени и заранее готовится к ожидаемым условиям существования. По ним регулируются наши внутренние биологические часы, от которых зависит наше существование. Но, оказывается, если от Солнца зависит сама биологическая жизнь, то от Луны зависит ее качество.
Давно известно влияние (отражение) лунных ритмов на отлив и прилив морей и океанов. Соответствуют по циклу фазам Луны (29.53 суток) или лунным суткам (24.8 часов). Лунные ритмы хорошо заметны у морских растений и животных, наблюдаются при культивировании микроорганизмов. Луна также влияет на рост и развитие растений, например, установлена зависимость суточной периодики, присущей растениям, от фазы их развития. В коре молодых побегов яблони был выявлен суточный ритм содержания биологически активного вещества флоридзина.

Подобные исследования и легли в основу лунного календаря садоводов. Ночное светило также влияет и на функционирование различных систем человеческого организма. Например, менструальный цикл (месячные) связывают с лунным циклом. А психологи отмечают изменения в поведении людей, связанные с фазами луны, в частности, известно, что в новолуние растет число самоубийств, сердечных приступов и пр. Недаром народная медицина и многие врачи рекомендуют людям соотносить лечение многих болезней с лунным циклом, имея в виду при этом, что восстановительные процессы /анаболизм/ в клетке протекают ночью, под контролем Луны. А ее способность притягивать жидкости, может значительно влиять на наше состояние, если учесть, что организм взрослого человека на 65% состоит из воды, а организм новорожденного — и на все 85%! Именно из-за этого свойства спутника Земли хирурги в США стараются избегать плановых операций в полнолуние, ибо процент осложнения кровотечений при нем гораздо выше, чем в другое время! Есть народные способы определения пола будущего ребенка по луне. А в астрологии используют влияние луны на характер человека.

В хронобиологии есть понятие «индивидуального биоритмического года человека», который начинается в день его рождения, когда все ритмы обнуляются, и биоритмической цикл начинается вновь. Но если существует индивидуальный биоритмический год, то, значит, должен быть и просто биоритмический год — время, когда обнуляются ритмы сезонной активности в природе, и все начинается сначала по кругу. И этот год не всегда совпадает по времени с обычным солнечным годом, то есть временем, когда Земля совершает свой оборот вокруг Солнца. Ведь мы видим, что экология постоянно меняется: например, никогда не бывает двух одинаковых зим — каждый раз зима бывает то теплая, то холодная, то влажная, то сухая и т.д. То же самое и остальные сезоны. В связи с этим меняются и ритмы жизни живого мира, в частности, и наши с вами биоритмы. И раз все в природе каждый год меняется, и сезоны как бы «сдвигаются» по кругу, например, жара лета переходит на осень и зиму, делая их теплыми, и наоборот, то значит, сдвигаются по кругу и биоритмы этих сезонов, продолжаясь на соседние сезоны. Это и говорит о том, что биоритмичский год — время, когда все сезоны проходят по кругу, все время движется. А значит биоритмический год не подчиняется Солнцу. Другими словами, он подчиняется Луне. Ведь только лунный год начинается в разное время.

Поэтому, солнечный год — это статический год. То есть время его начала, и окончания не меняется. А лунный год — это динамический год, ибо он каждый раз смещается по времени начала и окончания своего. Он и дает нам возможность меняться и приспосабливаться к изменениям окружающей среды.
Один лунный цикл — это один месяц. Кроме месячного биоритма в природе существует масса биоритмов разной длительности — от долей секунд (например, внутриклеточные), до тысячелетий (протекающих о Вселенной). Но практическое значение для нас имеют только три вида: суточный, месячный и годовой. Этими циклами мерится наша жизнь. Из них месячный ритм самый ходовой. День для нас — это слишком мало, а год — слишком много. Так, мы никогда не представляем свое будущее днями, мол, проработаю там-то и там-то столько-то дней. И никогда не мерим его годами — мол, пробуду там-то или там-то столько-то лет. Месяц — вот рабочая единица для нашего разума: поработаю с полгодика, отдохну месячишко, останусь на 2-3 месяца и т.п. Коран не зря назван руководством, ибо он дает практические рекомендации для жизни человеку. И с практической точки зрения Луна — месяц (в русском языке месяц — это одна луна, то есть один оборот Луны вокруг Земли) играет для нас более важную роль, чем Солнце. Лунный (биоритмический) год — это биологическое измерение времени за счет работоспособности. Примером такого измерения в природе служит суточная периодичность открывания и закрывания цветков и растений. У человека же он определяет, какие временные промежутки в течение года (месяцев) самые неблагоприятные, а какие можно использовать в полную силу. Ведь у каждого из нас в году меняется энергетика: существуют свои пики активности и спада интеллектуальной, эмоциональной и физической деятельности. Зная индивидуальный график годовых биоритмов, можно принимать важные решения по работе. Сегодня это, например, с успехом используется тренерами в спорте.

Говорят, что как мы проведем первый месяц года, так и пройдут все остальные одиннадцать месяцев. Это потому что первый месяц года — это время обнуления старых биоритмов, и формирования новых на весь год. У мусульман же первые 10 дней Нового года считаются благословенными для всех хороших начинаний. В это время принято играть свадьбы, приступать к строительству домов, подводить итоги, строить планы на будущее. Ибо эти дни — это образы тех месяцев, которые вас ожидают в году. То есть в эти 10 дней и закладываются новые биоритмы следующих 10 месяцев! И как вы провели первые 10 дней, так вы проведете и первые 10 месяцев — наиболее рабочих месяцев в году: если благочестиво, то над вами будет благодать Аллаха, если нет — то трудности и неудачи неизбежно буду сопутствовать весь год или столько месяцев, сколько из этих дней вы шли против Бога.

И вот еще что: используя солнечный календарь, мы наблюдаем только за Солнцем, и упускаем вторую часть нашей жизни, связанную с Луной. Используя же лунный календарь, мы наблюдаем за Луной. Но при этом автоматически наблюдаем и за Солнцем, ибо без него Луна была бы невидимой для нас. Только в этом случае мы получаем полную информацию о разных циклах нашей жизни — солнечных и лунных циклах. Зная все это, каждый, кого интересует его здоровье и благосостояние, будет встречать новый год только по Хиджре. «Мусульманин» в переводе на русский означает «преданный Единому Богу». Поэтому каждый, кто стремится им быть, в следовании календарю Хиджры уже реализует проявление своей преданности Создателю.

Месяц Мухаррам по Корану и Сунне один из четырех Священных месяцев в Исламе: Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам, в течение которых Аллах особо запретил конфликты, кровную месть, войны и т. д. В эти месяцы принято заниматься постижением Корана. Потому в них и приближается Царствие Небесное для человека. Ибо, постигая суть Корана, мы стремимся воплотить божественные истины в миру. Как Луна служит естественным зеркалом солнца ночью, ибо отражает солнечный свет, так и наше сердце (разум) — это зеркало для отражения света Божественных истин, исходящего от Разума Аллаха. И отражать их нужно делами своими. Луна в Исламе — это еще и эмблема связи. Это намек на то, что разум (сердце) принимает сигналы от Бога. Полумесяц — символ слышания мира вне нас. Образ «слышания» (восприятия) Бога не с помощью пяти чувств нашего организма, а сердца (разума). Ибо наша цель — прийти к Богу.

С новым годом, вас, правоверные, желаем вам окрепнуть духом, стать чище, светлее и добрее.

Leave a Reply