→ Подписка на газету

→ Календарь новостей

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

→ Архив статей

МЕККА - КОЛЫБЕЛЬ ПРОРОКОВ

время хаджа

И вновь подошло время благочестивого хаджа. В Священном Коране сказано:

«И пред Аллахом на людях — долг для хаджа к дому, — тем это, кто в состоянии совершить путь к нему» (3:97).

Поэтому в двенадцатом месяце мусульманского календаря Хиджры — «Зуль-Хиджже», мусульмане устремляются на благословенную землю священной Мекки, посетить священное место, где находится Кааба, древний Храм в городе Мекка Саудовской Аравии, и совершить на благословенной земле определенные обряды. Но если в терминологии Шариата «хадж» — это паломничество, то прямой перевод с арабского слова «хадж» — это «цель», а в его сакральном значении, хадж толкуется как «хождение», обозначающее приход человека к Богу в его земной жизни. Это и есть цель жизни для человека.

Поэтому хадж — это особый обряд поклонения Творцу — он имеет определённое место в пространстве и определённое время его совершения. Этим он отличается от остальных столпов Ислама, таких как намаз, милостыня-закят и пост.

То есть хадж — это пребывание человека в особом месте, в особом состоянии. Многие думают, что совершать хадж едут религиозные фанатики, что там живут отсталые люди и что там адская жара, преступность, голод, болезни, терроризм и прочее; что в Мекке во время совершения хаджа каждый год гибнут тысячи людей. Но, побывав в двух исламских государствах, где живут по законам шариата, Иордании и Саудовской Аравии, я не увидел ни пивных ларьков, ни казино, не слышал о воровстве или о фильмах, пропагандирующих насилие и разврат. Всё это — результат соответствия духовного состояния людей месту их жизни — Мекке. Не все это понимают, и, беседуя с разными людьми во время хаджа и после возвращения домой, я понял, что нужно поделиться своими мыслями, ощущениями и попытаться привести основные сведения о хадже, которые могут быть полезны будущему паломнику, так как совершение хаджа требует серьезной подготовки как в духовном плане, а также знание истории и других, чисто бытовых вопросов.

В одном из хадисов пророк Мухаммад (сгв) поведал нам, что у Мекки Аллах поставит ангела с мечом, и зло не проникнет туда. Такая особая забота об этом городе объясняется в Коране тем, что Аллах обещал одному из пророков-титанов человечества — Ибрахиму (мир ему) сделать Мекку безопасной. Отсюда перед вступлением на Святую землю все приезжие — паломники облачаются в особое одеяние, называемое «ихрам», в котором он совершит  потом все ритуалы хаджа. После облачения в ихрам верующий приступает к выполнению первого основополагающего требования обряда паломничества — ритуала вхождения в «ихрам» — особое состояние духа, в котором пребывает паломник на протяжении всего времени хаджа. Для этого мусульманин совершает намерение исполнить обряд паломничества. И сразу после этого паломник произносит священные слова, которые будут повторяемы им много сотен и тысяч раз в течение дней хаджа: «Ляббяйк Аллахумма лябяйк. Ляббяйка ля шарика ляка ляббяйк. Иннальхамда уан-ни'мата ляка уэль-мульк. Ля шарика ляк» («О Аллах, я следую тому, что Ты повелел. Следуя Твоему Повелению, я верю в то, что нет божества, кроме Тебя, поистине, Слава — Тебе, благо — от Тебя, и власть принадлежит Тебе. Нет божества, кроме Тебя»). Ритуал принятия ихрама имеет богатое духовное наполнение, которое заключено в твердом намерении пребывать на протяжении исполнения обряда хаджа в состоянии полной преданности  Создателю, во временном забвении дел этой жизни и обращении внутреннего взора к ожидающей всех людей вечности. И в последующие дни после принятия ихрама мусульманин как бы умирает для земного. Он сосредоточен в мыслях об Аллахе, поскольку в период хаджа нужно всегда помнить, что главное — это привести в порядок свою душу.

Поэтому, пребывая в Мекке паломник находится в особом (очищенном) состоянии, которое хранит его и Святой город от зла.

В дни паломничества окрестности Мекки превращаются в громадный палаточный лагерь — для его организации в королевстве существует даже целое министерство!

Начинается хадж с посещения Священного Дома — Каабы, при этом совершается ритуал таваф — семикратный обход  вокруг него. Это начало хаджа — Умра. Величественный обход вокруг древнего храма Каабы начался еще на заре человечества, а первым хаджи (то есть совершившим паломничество к Священному Дому) был Адам, алейхис-салям. Наш прародитель явился также и первым строителем этого высокочтимого храма. Во время великого потопа Кааба была разрушена, и вновь ее отстроил Пророк Ибрахим со своим сыном Исмаилом, алейхимус-салям. И в наши дни благословенная святыня, как и прежде, почитаема людьми: каждый раз при совершении намаза-молитвы мусульмане обращают свои лица в сторону древнейшего храма Земли. 

Из Уфы мы прилетели в столицу Иордании Амман, а оттуда нас повезли на автобусах в Саудовскую Аравию — в Мекку. После Умры у нас было несколько дней до основного хаджа. Отдохнув, мы пошли перекусить. Столовые и кафе расположены в каждом квартале через каждые 50-100 метров. Кухня самая разнообразная на любой самый изысканный вкус: арабская, турецкая, персидская, индийская, африканская, европейская и другие. Сидя в уютном кафе и любуясь Меккой, я вспомнил хадис, в котором говорится, что «Над Каабой находится Байт уль Маамур /Небесная Кааба/, над ней — Арш /Трон Господен/ и семь Небес, под Каабой же находятся семь Земель». Другими словами, у земной Каабы есть невидимый двойник — Кааба небесная, которая в Коране и названа Раем. Когда-то Создатель заставил отвердеть часть Рая, и появилась Мекка. Потому-то это место на Земле и особое!

Мекка и сегодня выглядит словно маленький рай. Отличительной её чертой смело можно назвать обилие мечетей, украшающих город. В этом мегаполисе удивительно сочетаются черты ультрасовременного города и очарования Востока. В настоящее время Мекка — это город с двухмиллионным населением, очень богатый и ухоженный. Со всех сторон она окружена величественными горами нежно-жёлтого цвета. Мекка застроена в основном двух, трех и пятиэтажными домами, в которых обычно живет одна семья. Но есть здания в десять и более этажей. Это  гостиницы, банки и офисы различных фирм. Мекканцы ездят на роскошных, преимущественно японских и американских, современных автомобилях. Меня поразило, что, несмотря на большое количество машин, в городе нет удушающего смога и шума, так как все машины оборудованы суперсовременными системами очистки выхлопных газов, заправляются высококачественным бензином и двигаются совершенно бесшумно, в том числе и мотоциклы. Газ, злектричество, чистая вода — бесплатны для всех жителей. Снабжение питьевой водой осуществляется с помощью опреснительной установки, расположенной на берегу Красного моря. Чистую воду привозят на специальных авто-водовозах в каждый дом ежедневно, в Мекке я  не видел вредных мух, комаров, крыс, мышей и диких собак, не встретил пьяных людей, наркоманов. Воров и преступности, как мне объяснили, нет. По вечерам и поздней ночью можно спокойно гулять по городу. Лица людей доброжелательные, спокойные и довольные жизнью.

Мекка — это колыбель пророков. Обряд паломничества проходит на её древней земле — места становления Ислама, ведущего свое начало со времен прародителей человечества: Адама, (мир ему), которого мусульмане почитают как первого Посланника Бога, проповедовавшего Веру в Единого Бога — Ислам, и его жены Хавы (библейской Евы). Здесь, в Аравии, на протяжении многих веков звучали обращенные к людям призывы Посланников Творца. По этой земле ступали благословенные пророки: Адам, Нух, Ибрахим, Исмаил и пришедший с заключительной посланнической миссией пророк Мухаммад — мир им. Все, что связано с последним Пророком (сгв), особенно дорого для каждого мусульманина. Пребывая в Мекке, паломник вспоминает, что святой пророк Мухаммад (сгв), появился на свет на этой благословенной земле, здесь он получил впервые Откровение, ставшее началом ниспослания последнего Священного Писания — Корана. А после переселения в город Медину пророк (сгв), вместе со сподвижниками по Велению Бога, так же, как когда-то Адам (мир ему) совершил свой первый ритуальный хадж к Священному Дому — Каабе.

Чтобы проверить веру и испытать мусульман, совершающих хадж, Аллах посылает нам различные трудности. После вечернего намаза все отправляются на автобусах в долину Мина, затем на Арафат и в Муздалифу, где и придется жить в палатках! стоять под палящим солнцем на горе Арафат и ночевать на голой земле в Муздалифе. Эта ночевка была самым тяжелым испытанием для меня и других паломников! В этом священном месте проверилась наша вера, терпение, выносливость, через страдания и болезни искупались наши грехи. Муздалифа — это выжженная Солнцем пустыня, которую окружают горы. Ночью там очень холодно, поэтому с собой нужно взять легкий спальный мешок или шерстяное одеяло, лекарства, запас еды и воды.
Но чем сильнее вера, тем легче проходит хадж! Так, несмотря на большое скопление людей, в Умре мы легко подошли к стенам Каабы, на пятом и шестом круге даже прикасались и гладили Йеменский угол и часть стены Каабы.

По окончании обхода вокруг Каабы верующий подходит к источнику святой воды «Зам-зам». Он — напоминание о младенце Исмаиле и его матери Хаджар (библейская Агарь). Святая вода «Зам-зам» вышла из земли, когда Хаджар в поисках литья для сына металась по жаркой аравийской пустыне между двумя холмами — Сафа и Марва; она совершила семь пробежек, и произошло чудо — Волей Всевышнего для неё и пробился этот живительный источник. Вода эта чудодейственна: она утоляет жажду, насыщает и исцеляет от недугов.

Кульминационный ритуал хаджа — стояние в долине Арафат, во время которого верующие путем искреннего покаяния очищаются от прегрешений. Он приходится на 9-ый день месяца Зуль-Хиджжа лунного мусульманского календаря, считающийся лучшим из всех дней года. Сбор всех паломников на Арафате напомнит им о Судном Дне, когда в едином месте для отчета перед Творцом встретятся все жившие на Земле люди. Само слово «Арафат» в переводе с арабского означает “встреча”. Именно здесь, на Арафате, по Исламу, после долгих поисков друг друга, произошла радостная встреча Адама, (мир ему) и его супруги Хавы после того, как они были низвергнуты из Рая на Землю.

Здесь, на Арафате, я всеми фибрами души чувствовал, что нахожусь на святой земле, в святом месте. Куда-то пропала усталость от переезда и бессонных ночей, ощущался прилив сил, у меня как будто выросли крылья, был виден всеобщий подъем, на лицах и в глазах окружающих меня паломников была доброта и чистота мыслей. И на какой-то миг я словно растворился в воздухе, перестал ощущать пространство, сбросив весь груз земных забот. Теперь я часто думаю, что, возможно это и было попадание моей души в Рай, обусловленное её неземным тогда состоянием. И возможно сам хадж — это и есть путешествие души в Рай. И именно этим объясняется то, что Аллах предписал священную миссию хаджа для каждого, дав лишь раз почуять райские кущи, чтобы потом стремиться к ним всю ставшуюся жизнь!

После этого паломничество входит в свой завершающий этап, один из самых торжественных в хадже. Это великий праздник Ислама Ид аль-Адха (Курбан-Байрам) — праздник жертвоприношения ради Всевышнего Творца. Но, как сказал пророк Мухаммад (сгв): «(Весь) хадж — это жертва». Это жертва затраченного вами усилия на пути к Аллаху, подтверждающего вашу веру. Пусть же она будет принята у вас Всевышним, дабы обрести право носить титул хаджи!

Рафаил хаджи Хасанов,
иман-хатыб мечети «Нур».

Leave a Reply